Пряжа Альпака
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Alpaca Silk Fusion Line от Кутнор, 60% альпаки, 40% шелка

Из этой пряжи у меня связалось замечательное платье-туника с карманами отсюда: Платье-туника с карманами. Простой и удобный силуэт., мой отчет-сравнение можно почитать в той же теме на странице 142 внизу: Платье-туника с карманами. Простой и удобный силуэт.
Я влюбилась в эту пряжу.
Вещь получилась мягкая, шелковистая, ооочень теплая и в меру колючая.

Violka5, Фев 21, 2014
Violka5

Я тут достала из запасов Alpaca Wool Vita, связала снуд тунисским вязанием (осваиваю), ну какая же колючка! В мотках шелковистая вроде, но в полотне... У меня розового цвета, может, другие не такие. Снуд буду носить на куртку, так что пойдет. Но что с оставшимися 4 мотками делать...(

Это лишний раз подтверждает, что у всех свой порог чувствительности - связала несколько лет джемпер, ношу по сей день - чуть колет шею, воротник надо было делать не такой, а в остальном - очень теплая и комфортная вещь!

на фотохостинг →

подарила я соседу, который очень мне помог найти мою пропавшую кису, пару носков из альпаки ручного прядения (2го сорта. кстати, из 1го сорта на носки не идет - рвутся очень быстро)
на фотохостинг → на фотохостинг →
проходит несколько недель - встречаю его, он мне прямо взахлеб, какие замечтальные носки! думала, из вежливости. но вчера встретила его жену, так та то же самое поет: носки волшебные! - тут я уже подумала, что и вправду понравились. ну да что уж там - мужик заслужил!
но сама дома тоже перешла на альпаковые: вроде, шерстяные тоже неплохо, но альпака лучше, вообще забыла, что такое холодные ноги (а дома у меня 13-14 градусов). и свитер тоже альпаковый ношу. второй связала, специально для дома. ну нет им замены, как ни крути.

Девочки, помогите советом. Связала я из пряжи “Лапландия”. 60% альпака, 30% меринос, 10% акрил. 50г, 175м берет Герда. До стирки всё было хорошо, после стирки увеличился чуть ли не в два раза. Имеет смысл запустить этот беретик в машинку на высокую температуру, чтобы он подсел и подвалялся. Может кто-то уже делал такие эксперименты.

Maris Stella, Дек 12, 2014
Maris Stella

Связала я из пряжи “Лапландия”. 60% альпака, 30% меринос, 10% акрил. 50г, 175м берет Герда. До стирки всё было хорошо, после стирки увеличился чуть ли не в два раза. Имеет смысл запустить этот беретик в машинку на высокую температуру, чтобы он подсел и подвалялся.

альпака не садится. меринос, если хорошо обработанный - тоже. про акрил и говорить нечего.

Black Mary, Дек 12, 2014
Black Mary

альпака не садится. меринос, если хорошо обработанный - тоже. про акрил и говорить нечего.

Спасибо за ответ. Всё таки попробовала, а вдруг)))) Но чуда не случилось. Вот результат. на фотохостинг →

Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста, у кого был опыт вязания из пряжи: valparaiso 100% baby alpaca, 50г/180м?

Добрый день, дорогие форумчанки!
Купила Альпаку перуану 100% от Сеам 50г/167м шикарного зеленого цвета. Хочу связать джемпер сыну .
Буду вязать в первый раз альпаку. Может кто-то посоветует как она лучше её вязать в одну или в 2 нити.
Пробовала в 1 нить на №3 и на №2,5 .
На №3 появился страх, что будет рыхловато и холодновато.
А на двойке боюсь с узором напутать могу 🙁 при пересчете на нужный мне размер.
Не холодно это вообще в одну нить?

enigma72, Янв 11, 2016

enigma72,
Альпака-очень тёплая нитка, у меня лежат несколько вещей из неё, связаны в одну нить , не ношу, т.к. по нынешним тёплым зимам очень жарко в них.

enigma72, я бы вязала в одну нить. Альпака очень теплая. Прелесть одежды из альпаки в том, что тоненькая, легкая вещь прекрасно сохраняет тепло.

| расход пряжи

Осиночки, помогите!!!
Сколько надо пряжи Альпака Силк 150 м /50 гр вот для полуверчика на размер 46-48? Перед и спинка лицевые, рукава дырявчатые))) Не нашла как вставить фото, простите, очень давно не была на Осинке(((

Izumrud, Янв 14, 2016

Izumrud, вяжите образец-не маленький-постирайте,посушите,взвесьте-и по пропорции-по квадратным сантиметрам....я именно этим способом пользуюсь...
...народ еще по метражу смотрит-ищут в журнале похожую модельку и смотрят-сколько по метрам-и примерно ориентируются...

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сибирская кошечка, у меня тоже русский)))
Возьму пока 6 мотков, если что докуплю. Отзывы, вроде, хорошие про эту пряжу... Я не вязала уже лет семь)))

enigma72, я вязала джемпер в 1 нитку на LK. Резинку на спицах 2,5, часть узора (косы) на спицах №3. Получилось не толсто, но тепло. На работе холодно, так самое оно.
на фотохостинг →

Немного покалывает через водолазку! Согласуйте этот момент с "пользователем" 😃.
( Обрабатывала бальзамом для волос, на мороз мокрым выносила на ночь - ничего не помогло - кусается.)

Подскажите, хватит ли 450 грамм на жилетик 54 размера: альпака с шелком (санднес гарн), 50гр=200м ? Совсемп ажурный не хотелось бы, нужно , чтобы грел. Давно не вязала развмеров больше 42-46, поэтому не представляю, хватит ли, а рассчитать сейчас сходу не получается.

Заранее спасибо за ответ!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания