Как вы искали портных?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Здравствуйте! Очень, нужен ваш совет. У меня швейная мастерская, шьём на заказ и делаем ремонты, работаем вдвоём, но уже скоро я останусь одна. Портных не найти, в этом всё и дело. Я сама работала на дому в течении трёх лет, после решила открыть ателье (сняла помещение, закупила оборудование, с трудом нашла портниху), так мы, и работаем уже три года, я крою и работаю с клиентами, она только шьёт. У меня особый стиль работы: (ко мне приходит клиент, говорит, что бы он хотел сшить, например, платье и пр. я еду в Финляндию закупаю ткань обдумываю фасон советуюсь с клиентом далее крою и отдаю на пошив портнихе; некоторые модели получаются , эксклюзивные. Если останусь одна развития мне не видать. Очень сложно кроить, шить и общаться с клиентом в одном лице, особенно последнее на обсуждение уходит время и силы, которые ни как не оплачиваются. Заранее спасибо за советы.

| Re: Нет портних, нет развития. Откликнитесь, дайте совет.
linchik

Здравствуйте! Очень, нужен ваш совет. У меня швейная мастерская, шьём на заказ и делаем ремонты, работаем вдвоём, но уже скоро я останусь одна. Портных не найти, в этом всё и дело. Я сама работала на дому в течении трёх лет, после решила открыть ателье (сняла помещение, закупила оборудование, с трудом нашла портниху), так мы, и работаем уже три года, я крою и работаю с клиентами, она только шьёт. У меня особый стиль работы: (ко мне приходит клиент, говорит, что бы он хотел сшить, например, платье и пр. я еду в Финляндию закупаю ткань обдумываю фасон советуюсь с клиентом далее крою и отдаю на пошив портнихе; некоторые модели получаются , эксклюзивные. Если останусь одна развития мне не видать. Очень сложно кроить, шить и общаться с клиентом в одном лице, особенно последнее на обсуждение уходит время и силы, которые ни как не оплачиваются. Заранее спасибо за советы.

Почему уходит ваша помощница? Отъезд? В городе с населением в 16500 человек сложно что-то посоветовать. Если совсем никого, может найти невыездных из города и учить их?
http://pressa.irk.ru/sm/2008/25/003001.html даже заключенные учаться шить. В маленьких фирмах главное давать уверенность в том, что все будет хорошо. Для этого неплохо бы составлять планы на ... период. И постепенно идти по плану. Фирма должна быть интересна сотрудникам и нужно составлять цели которые корелируют с целями сотрудников.

Дело в том, что в нашем городе очень много частных предприятий, магазинов, кафе, салонов, и прочих фирм; предприятий много, а людей, (трудовых кадров) практически нет. Вот они и бегают с места на места, думая , что в другом месте им будет слаще, хотя в принципе везде всё одно и тоже. В мастерской заказы постоянно есть, всё стабильно, но моя портниха говорит, что в таком режиме она работать больше не хочет, лучше стоять за прилавком, не напрягаясь .Кстати она бывшая заключённая.

linchik

Дело в том, что в нашем городе очень много частных предприятий, магазинов, кафе, салонов, и прочих фирм; предприятий много, а людей, (трудовых кадров) практически нет. Вот они и бегают с места на места, думая , что в другом месте им будет слаще, хотя в принципе везде всё одно и тоже. В мастерской заказы постоянно есть, всё стабильно, но моя портниха говорит, что в таком режиме она работать больше не хочет, лучше стоять за прилавком, не напрягаясь .Кстати она бывшая заключённая.

Спросите у нее, что бы оставило бы ее портнихой. Чего ей не хватает? Напишите ответы на вопрос, что нужно людям из вашего города, чтобы не бегать постоянно...здесь.

Я спрашивала, говорит, что устала шить. Спасибо, за подсказку, (ответы на вопрос, что нужно людям), я обязательно проанализирую.

Не знаю, что дальше делать. Портниха уходит, другой не найти. Не хочется прощаться мне со своей мастерской, но одна чувствую не потяну, что заработаю, то отдам на налоги и аренду. Заняться производством коллекций одежды и распространять их в Питере или среди уже наработанных клиентах, но не знаю насколько это перспективно. Поделитесь опытом, может, кто был в подобной ситуации.

а Вы не бросайте поиски. Может у Вас есть какое -то учебное заведение, где учат шить. Найдите там себе девочку-студентку, она будет шить.
Вы ее официально оформляли или нет? Если нет, то бегать больше будут, а Вы оформите ее официально.

Я то же в такой ситуации, НО как то смерилась. Работаю одна.
linchik, попробуйте просчитать расходы и доходы - аренда, налоги, сколько Вы сможете нашить в месяц. Думаю, в этой ситуации возможно и цены на пошив поднять (мал золотник да дорог) на эксклюзив всегда клиенты будут и платить готовы.
Но поиски портного не прекращайте, возможно найдется человек который нужен.

Работники приходят-уходят,это не страшно. Главное чтоб бизнес держался и на одном человеке(в случае чего). Реклама пусть идёт о наборе постоянно. Я как-то обращался в центр занятости. Оттуда толковых людей присылали. Ищите и работайте потихоньку.
Всё поправится. 😏

| проблема с портными

Всем здравствуйте!!! Проблема с портными есть и в Москве ! Особенно, если речь идет об инд пошиве и эксклюзиве, где качество должно быть на высоком уровне! Портные действительно устают. Я не могу уже подсчитать сколько портных прошло через меня 🙄 Я пробовала разные системы правления : была строгой, доброй, душой, желеткой, денежно мативировала и платила лишь бы работали. Но ничего не помогает они начинают наглеть, капризничать, лень и бракодельство вообще их спутник. И какое тут развитие !? Я вообще фанатик своего ремесла и люди которые останавливаются и не пытаются развивться профессионально мне не понятны.В итоге вот уже месяц работаю одна. Оборудования у меня расчитано на троих + еще на доп. точку. которую хучу открыть по ремонту одежды.(кое что продаю, если надо пишите).
Ищу работника не спеша. Шить ,конечно, отвыкла, но вошла во вкус. Теперь эту двадцатку на з.п. оставляю себе.Конечно долго это продолжаться не может., нужен подряд. Могу поделиться своей мастерской, пусть каждый работает со своим клиентом сам.Тут и качество и прибыль и расходы меньше.

Привет дорогие Осинки ,примерно та же ситуация у нас ,в Сочи .Дело в том что обычный ремонт одежды иногда намного прибыльнее,
чем индивидуальный пошив.Многие квалифицированные швеи не умеющие кроить имнеют свои мастерские по ремонту одежды и неплохо на этом зарабатывают ,ясно ,что на наемный труд они не согласятся.Новичков в этом деле брать страшновато ,ведь в нашем ремесле главное качество,вот и приоходится тянуть одной .Я не жалуюсь, сложно ,но очень интересно.

Молодец Na-na!! Согласна! Без труда не вытащишь и рыбку...😃

Na-na

Привет дорогие Осинки ,примерно та же ситуация у нас ,в Сочи .Дело в том что обычный ремонт одежды иногда намного прибыльнее,
чем индивидуальный пошив.Многие квалифицированные швеи не умеющие кроить имнеют свои мастерские по ремонту одежды и неплохо на этом зарабатывают ,ясно ,что на наемный труд они не согласятся.Новичков в этом деле брать страшновато ,ведь в нашем ремесле главное качество,вот и приоходится тянуть одной .Я не жалуюсь, сложно ,но очень интересно.

Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что Вы занимаетесь ремонтом одежды? В каком месте (торговый центр, ателье, рынок) Ваша точка? За все виды ремонта Вы берётесь? Последний вопрос меня волнует ещё и потому, что я не работала никогда с кожей и дублёнками, но тема открытия ателье по ремонту одежды мне интересна...
Спасибо.

| Подскажите как вы искали портных, требуются не можем найти?

Добрый вечер форумчане, если таковые имеются, и форумчанки!

У меня своё дело, нахожусь я на севере Москвы, район Куркино.
Отличное место, хорошее помещение .. но оказывается большая проблема найти портных!
Давали объявление в местные газеты, в "Из рук в руки", на сайтах Куркино, на Авито .. отклики минимальны и почти все либо вообще ничего не умеют и не хотят, либо просто не любят этим заниматься.

Нам сейчас очень нужны портные. Причём готовы рассмотреть варианты даже не профессионалов лишь бы человек был ответственный и любил своё дело. Поделитесь опытом, "сосватайте" нам хороших работниц или просто приходите к нам работать.

Подробности готовы сообщить при заинтересованности.

как мы Вас хорошо понимаем!
Мы тоже очень долго искали своих портных, набили кучу шишек, потеряли несколько очень хороших клиентов из-за безответственности и не профессионализма работников, но все же долгой и частой рекламой мы нашли своих работников.
Давайте рекламу, хотя частая реклама тоже не очень положительно сказывается, кандидаты думают, что раз часто даем объявление, значит либо у нас условия работы ужасные, либо зарплата маленькая, либо руководство злобное, либо что-то еще...
Хочу сказать, что у нас очень даже нормальные условия и зарплата, да, требования к качеству пошива и профессионализму высокие. Многие хотят официальное оформление с белой зарплатой в 30 тыс. рублей, или работать в тепленьком местечке - дома, одной рукой шить дорогущее платье за 40 тыс. а другой варить борщ... Это я так, накопилось уже... Никого не хочу обидеть.
Да, знаю, что портновский труд не из легких, но работать пожарником или врачем, учителем или продавцов в элитном бутике тоже не из легких, там тоже свои требования и условия, и тоже иметь нужно умение и природный талант к данной профессии...
Хороших портных уже не осталось, все хотят быть дизайнерами, а шить китайцы будут...
Желаю Вам успехов в поисках работников.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания