Пошив только оверлоком
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Тэшь

обычным китайским не получится
4-х ниточным получится
вопрос - правильно ли это?

Для большинства тканей припуск - ширина стежка оверлока - слишком маленький, шов не будет выдерживать нагрузки и будет просто "расползаться". И при стирке тоже.

pop-valeria
Тэшь
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Для большинства тканей припуск - ширина стежка оверлока - слишком маленький, шов не будет выдерживать нагрузки и будет просто "расползаться". И при стирке тоже.

согласна, спасибо, передам
а как насчет того, что шов оверлочный эластичный - не будет перекоса в изделии?

Я люблю, чтобы вещь можно было носить не стесняясь изнанки.
Имхо шить правильно - это очень круто 😃

А по-моему шить надо так, что бы себе нравилось.
Насчет прочности швов. В позапрошлом году шила себе юбку-шестиклинку на кокетке. Все швы, кроме 2-х боковых и пояса-обтачки сшиты оверлоком- так было задумано- все швы наружу, в петлителях вышивальная вискоза-мультиколор. Носила эту юбку 2 лета, при том что я полная и нагрузка на швы большая- ничего не расползлось. При СССРе многие вещи из того что я разглядывала были сшиты оверлочным швом+ цепной стежок (у меня на распошивалке такой шов есть, называется укрепительная строчка)- ситцевые платья, сатиновые халаты, много чего. И держались такие швы дольше обычных.

mishka-gammi, ключевое слово - "плюс цепной стежок", который и заменял машинную строчку.
Тэшь, зайдите в темы к настоящим мастерам, например, Elegante или kapuhino, и посмотрите на изнанку их вещей. И почувствуйте разницу 😈 . Очень много аргументов появится. А вообще не очень понимаю - вы для себя понять хотите или кому-то "мозги вправить"? Если последнее - то зачем? Пусть шьют как хотят, смысл спорить?

Я против такого шитья...
Люблю идеальную изнанку, такое изделие и носить приятно.
И если вещь по фигуре, то совсем непрактично, не тянущаяся ткань может разойтись по шву при натяжении....
Да и некрасиво будет, не отутюжить, не расплющить шов при таком шитье....

Рассматривала дорогущие вещи в магазинах, там косой бейкой шелковой обработаны края, оверлок вообще не используется... То есть один оверлок, совсем без машинки, по качеству примерно как китайский ширпотреб... 😊

Хм... а пальто тоже на оверлоке шить или пиджаки/жакеты?
Вообще даже странно оспаривать технологию обработки и пошива изделий 🙃
А вот те "мамочки", которые все знают - они так предлагают и куртки шить, синтепоном простеганные? 🙄

У меня есть одно платье, детали которого скроены по косой, включая рукава. Часть швов я сшивала на 4-ниточном оверлоке. Но боковые швы, обработка низа, обтачки и проч. обработка были выполнены обычной прямой строчкой. Я себе другого даже не представляю.
А брюки на оверлоке - это вообще одноразовая вещь 😃

Или речь только про распашонки идет? Тэшь, уточните пожалуйста, какой ассортимент обсуждается.

трикотаж может быть и можно шить одним оверлоком, а остальные ткани лучше все на машинке. Не представляю классический мужской костюм сшитый оверлоком, или рубашку мужскую 😕

Шить вещи только на оверлоке для меня неприемлемо. Для меня- это небрежность, неуважение к себе.

Начинается всегда с малого: только оверлок, потом небрежно выполненные карманы, потом перекос воротника и т.д.
Шить надо не быстро, а качественно и красиво. Только тогда пошитая вещь будет радовать глаз и вызывать восхищение у окружающих.

Только оверлоком шить можно если он 5 ниточный. Он сразу делает и цепной стежок и обрабатывает край. Но так можно делать только на толстых тканях (брюки джинсы, костюмные ткани), на тонких надо разутюжку делать иначе грубо смотрится, и в швах где не вставляется замок или еще какие прорезей нет... А на обычном 4 ниточном не надежно, шов все равно в процессе носки расходится. Я так шью и действительно гораздо быстрее и аккуратнее выходит. Но еще раз повторюсь это подходит только для 5 ниточных оверлоков, их еще называют каверлоками (или оверлок+каверлок), т.к. у них еще присутствуют распошивальные швы. Но это относится только ко швам которыми ты стачиваешь, а вот карманы, воротники и везде где нужна тонкая обработка оверлок не подходит.
Магазинные вещи сшиты именно 5 ниточным оверлоком, где сразу и шов прокладывается и край обрабатывается. А детские вещи в магазинах и трикотаж 3 ниточным швом шьют, но они быстро рвутся... Хорошие качественные детские трикотажные вещи шьют только 4 ниточным.

Snowflake

А вообще не очень понимаю - вы для себя понять хотите или кому-то "мозги вправить"? Если последнее - то зачем? Пусть шьют как хотят, смысл спорить?

+1. Трикотаж - да, а другие изделия 😈 мне даже в голову не приходила такая мысль 🤖 Каждый сходит с ума по своему 😈

Только оверлоком шить можно если он 5 ниточный. Он сразу делает и цепной стежок и обрабатывает край

.
У меня 5-ти ниточный, пододеяльники шью только им. 😳

Тэшь
Лорна
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

почему - нет?
обоснуйте 😃

Моему внуку была куплена рубашка в школу, ну очень дорогая, он как-то приходит из школы ко мне на работу, плачет, говорит я порвал рубашку, мама будет ругать. Я говорю, не плачь, внучек, я тебе зашью. Нашла кое-как иголку с ниткой в бухгалтерии, вывернула рубашку на изнанку - а там все простым оверлоком сшито, под мышкой и разлезлось. И вообще все разлезается на глазах. Куплена в нормально магазине. Не все понимают разницу. Я невестке объяснила, показала, как тоам все сшито, сказала, чтоб не ругала, но мне кажется, она не поняла разницу, да и остальные не связанные с шитьем, не увидят разницы. Но мы то с Вами девушки осведомленные в этом деле. Так что ткани сшивать оверлоком не следует, мое ИМХО!

Под простым вы имеете в виду трёхниточный? Так, конечно, не пойдёт. А сшитых 5-ниточным рубашек можно найти сколько угодно. Ничего там не разлазится.

katzyn

Под простым вы имеете в виду трёхниточный? Так, конечно, не пойдёт. А сшитых 5-ниточным рубашек можно найти сколько угодно. Ничего там не разлазится.

5-ниточный стежок - это цепная строчка+ обработка края оверлоком, то есть два шва, это, кнечно, вряд ли можно назвать простой обработкой оверлоком. Таким швом даже джинсы шьют, постельное белье.
Если эта реплика мне, то рубашка была сшита, если не двухниточной строчкой оверлока, то не больше трех ниток, причем сам шов рыхлый, и из-под него торчало. В общем разлезалась на глазах. Я была в шоке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания