Правила и нормы для магазина тканей.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Правила и нормы для магазина тканей.

Возникла ситуация - на витрине висит остаток ткани 0.8 м, покупательнице нужно 0.4 м, продавец говорит, что от остатка она отрезать не может, покупательница оказывается скандальной и начинает орать и топать ногами - я пенсионерка, если не отрежете мне 0.4 м, пойду на вас жаловаться...
есть ли какие-нибудь правила для таких случаев? или можно спокойно предлагать пройти в сад?

Здравствуйте. У меня в магазине висит на видном месте объявление о том, что при отрезе ткани от рулона минимальный остаток 0.7см., менее не режим. Проблем никогда не возникало. Для покупательницы можно сказать, что это внутренний документ, т.е. распоряжение администрации о минимально допустимом остатке в торговом зале. Этот нюанс нужно прописать в должностной инструкции продавца. Таким образом, я думаю, нарушения не будет. Как по закону обстоит дело с отрезом 0.4см не знаю.
А меня возмущает когда просят отрезать, например, 10 см. синтепона, а потом говорят, что местами 9см., почему так режите. Позвольте мы ведь не компьютер с идеальной точностью. Теперь предлагаем сразу хотя бы брать 15см. для того чтобы был запас для выравнивая края. Мои продавцы очень противяться этим 15см., говорят:" Да вы, что, берите пол метра, пригодиться@? но особо настойчивым отрезают и 15см.
Вот я тоже думаю, что неправильно это, отрезать 10см. хоть синтепона, хоть атласа. Идеально у нас не получается, а они берут без запаса, но скандалов мягко избегаем.

Когда я начинаю подбирать ткани для сезонной коллекции - иду в магазин (оптово-розничный), и в розничном отделе прошу отрезать по 10 см от нескольких десятков рулонов разных цветов и фактур. И ничего - режут.

получается, что этот вопрос никак не регулируется извне?

g_voiceh

Когда я начинаю подбирать ткани для сезонной коллекции - иду в магазин (оптово-розничный), и в розничном отделе прошу отрезать по 10 см от нескольких десятков рулонов разных цветов и фактур. И ничего - режут.

у нас тоже не возникает проблем отрезать от рулона 10 см ткани, но когда это не рулон, а остаток меньше метра, то где гарантия, что я продам оставшееся?

В том же магазине - еженедельно по воскресеньям (работают до обеда) распродажа всяческих концов и остатков за полцены. Брак, дырки, пятна, самое начало и самый конец рулона, и т.д. При накрутке в 100% продают фактически по себестоимости, и не теряют ничего. А набегает толпа народу, и кто-то ведь и за полную стоимость что-то купит. Судя по тому, что этот магазин процветает и расширяется много лет - они делают правильно.

g_voiceh, спасибо за умную мысль по поводу остатков, приму к сведению и буду пользоваться.

напомню суть вопроса - обязан ли я отрезать столько сколько просит покупатель, или могу установить, внутренним документом, норму минимального отреза?

Если Вы не готовы резать - объявите как мерный лоскут, и предоставьте скидку в соответствии с нормами. Они различные, например, на камвольные ткани и на тонкосуконные... Но эти нормы есть. А если не лОскут - резать. И остаток - Ваши проблемы...

Zhenechka

Если Вы не готовы резать - объявите как мерный лоскут, и предоставьте скидку в соответствии с нормами. Они различные, например, на камвольные ткани и на тонкосуконные... Но эти нормы есть. А если не лОскут - резать. И остаток - Ваши проблемы...

вы, вероятно, меня не поняли - сейчас принципиально не важно от остатка резать или от рулона - обязан ли я отрезать столько, сколько хочет покупатель, или могу отказать и мне за это ничего не будет?

Как правило, во многих магазинах, такие кусочки ткани идут с остатком в 70-50%,
Я, например, куплю с удовольствием 0,8м ткани по цене за 0,4м.
Может быть, та дама согласилась на подобный вариант.
Или это была обычная скандалистка и скандал имел бы место быть в любом случае. 😃

Очень жаль, что продавцы не хотят резать 10-15 см, а если мне для отделки (пояса) нужно именно столько (уже с учетом неровностей и припусков на швы). Брать 50 см не выгодно: если ткань дорогая или даже остается ненужны кусок который валяется годами, а такого добра у меня например уже не один мешок.

Для того что бы ровно отрезать ткань должен быть удобный для этого приспособленный стол, линейки, мел, хорошие проф. ножницы.

С остатками, думаю, это право продавца решать какой остаток не подлежит "делению". И тогда просто желательно на отрез повесить цену уже данного куска, а не 1 метра.

Я с точки зрения покупателя отвечу. Например в магазине Сезон остаток всегда идет со скидкой в 20%. Так и говорят, мы не режем, но скидка 20% если возьмете весь кусок. И еще в другом магазине с удовольствием "роюсь" в мерном лоскуте. Так что считаю вашу ситуацию просто исключением, скандальная и непросвещенная пенсионерка к вам зашла.

У нас в городе остаток только размером 1метр оставляют .. и никаких гвоздей.. и спорить и уговаривать бесполезно..

Radosty

Я с точки зрения покупателя отвечу. Например в магазине Сезон остаток всегда идет со скидкой в 20%. Так и говорят, мы не режем, но скидка 20% если возьмете весь кусок. И еще в другом магазине с удовольствием "роюсь" в мерном лоскуте. Так что считаю вашу ситуацию просто исключением, скандальная и непросвещенная пенсионерка к вам зашла.

если говорить о данном конкретном случае - предлагали взять всё со скидкой, но она отказалась, именно поэтому и интересует вопрос - могли я ей сказать - идите и жалуйтесь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания