Шить из растягивающихся тканей и трикотажа без оверлока
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Да, у меня такая же проблема.
Опытные мастерицы,помогите советом, я только начинаю шить трикотаж. Тут же столкнулась с проблемой- почему шов получается волнистый, на оверлоке 4-х нит попробовала- ужас как волнисто и толсто получается- распорола, как советуют мастерицы попыталась на обычной прямострочке мелким зигзагом, волна тоже была, но после утюжки разгладилась. Так я хочу выяснить - это неизбежность? Или этого можно как-то избежать.В инете вычитала,что скотч надо приклеивать. А без него никак?

ElenaPrekrasnaya, Июл 26, 2016

ElenaPrekrasnaya, зачем скотч на овере?? Есть же дифференциал! Ставите на "сборку" - зависит от растягиваемости материала - и все! На ШМ такого нет, поэтому волна все равно будет.

Подруга подбила на покупку трикотажа для пошива костюма дочки. А в наличии имеем обычную швейную машинку Janome SE518 http://www.janome.ru/product.php?id=1829

И тут у меня образовалось несколько вопросов:
1. Какой строчкой лучше сшивать детали (зигзагом С шириной 1, длиной 2.5-3 мм, псевдооверлочной Н оранжевой)?
2. Обрабатывать швы лучше всего зигзагом С?
3. Подшивать низ лучше двойной иглой или декоративной строчкой? Подойдет ли та же псевдооверлочная строчка для этого Н оранжевая или же строчка I оранжевая?
4. Правда ли, что все строчки обозначенные оранжевым цветом подходят для эластичных тканей?
5. Что из этого необходимо купить для работы с трикотажем: двойная игла для трикотажа, обычная игла для трикотажа, лапка для трикотажа, лапка с роликом?
Проштудировала кучу страниц форума, а вопросов стало только больше. Но чувствую, что истина близка 😃
Осиночки заранее вам спасибо!
P.S. Шва трикотажного (как зазубринки 😃 ) у меня на швейной машинке нет.

Straz, Дек 19, 2005

Straz, подскажите, что вы используете для Чайки, чтобы шить трикотаж? Понятно, что обязательно спец. иглу, а что еще? Спец лапку? Или есть еще какие-то секреты?
У меня старая мамина машинка - Чайка 132М. Я и не надеялась, что на ней можно шить трикотаж, а очень хочется - обожаю трикотажные вещички)
Девочки, кто шьет на этой машинке поделитесь опытом, пожалуйста!

Лапка для трикотажа- не всегда выход из положения. Купила такую в фирменном магазине и очень удивилась, когда с трикотажной лапкой машинка Janome 6019 стала пропускать швы (игла стояла супер-стрейч). Я дамочка упрямая, стала менять иглу на супер-стрейч меньшего номера, потом и просто на стрейч №75 и №90. В результате долгих танцев с бубном результат не радовал- пропуски все равно появлялись.И тут меня осенило попробовать использовать верхний транспортер, который шел в комплекте при покупке машинки.
Девочки- результат просто потрясающий! Никаких пропусков и волн на рибане не было! Вот так я стала пользоваться верхним транспортером для шитья тянущихся тканей. Есть оверлок, им стачиваю детали, а после разутюжки с лицевой стороны прокладываю шов двойной иглой с верхним транспортером. Раньше эта операция приводила меня в полуобморочное состояние, потому как ткань сильно шла волнами после такого способа отделки, сейчас - раз -и готово)

Здравствуйте!
Подскажите, какими нитками шить трикотаж на швейной машине?
У меня JANOME 4030

Здравствуйте.
У меня только одна проблема с шитьем трикотажа, и никак не могу ее решить.
Осиночки, помогайте.
Дырки по шву, от прокола иглой.
Иглы специальные. Schmetz stretch

mdubs

Здравствуйте.
У меня только одна проблема с шитьем трикотажа, и никак не могу ее решить.
Осиночки, помогайте.
Дырки по шву, от прокола иглой.
Иглы специальные. Schmetz stretch

Иглы "стрейч" имеют среднее шарообразное остриё, попробуйте "джерси", там закругленное (шариковое) острие, которое раздвигает нити полотна, а не прокалывает их. Как вариант "универсальная" игла, она предназначена для шитья тканей и трикотажа. При выборе иглы нужно учитывать "дружбу" ткани и иглы, как правило "методом тыка", уж слишком велико разнообразие тканей 🐹 🐹 🐹 .

SONY_, Мар 03, 2017
SONY_
mdubs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Иглы "стрейч" имеют среднее шарообразное остриё, попробуйте "джерси", там закругленное (шариковое) острие, которое раздвигает нити полотна, а не прокалывает их. Как вариант "универсальная" игла, она предназначена для шитья тканей и трикотажа. При выборе иглы нужно учитывать "дружбу" ткани и иглы, как правило "методом тыка", уж слишком велико разнообразие тканей 🐹 🐹 🐹 .

Спасибо.
Джерси тоже пробовала. Понимаю так, что от ткани сильно зависит. Некоторые почти совсем без дырок получаются, а некоторые вообще в хлам очень быстро прорываются. Помогает складывать ткань на месте шва в несколько раз.

mdubs
SONY_
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо.
Джерси тоже пробовала. Понимаю так, что от ткани сильно зависит. Некоторые почти совсем без дырок получаются, а некоторые вообще в хлам очень быстро прорываются. Помогает складывать ткань на месте шва в несколько раз.

Бывает такая ткань ,что ничего не поможет, сразу на просвет видны дырки от прокола, а потом еще и в стрелку пойдут 😿 😿 😿. Я раз на такую наткнулась - черный х/б трикотаж средней плотности 😝 😝 😝 . Запомнила её "в лицо" , теперь похожую обхожу стороной 😼 😼 😼 .

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, неопытной))) Хватит ли строчек, которые есть на Janome 1221, для шитья трикотажа. Или нужны еще какие-то специальные строчки? Выбираю машинку, хотела бы, чтоб она и трикотажики могла шить.

MashaT, Авг 31, 2017

MashaT Если не хотите покупать оверлок, можно обойтись и этой машинкой. Толстый трикотаж можно шить обычной прямой строчкой (иглу только поменяйте на стрейч), тонкий можно шить строчкой 14 или очень узким зигзагом (ширина зигзага 0.5, длина стежка 1.5). Главное, чтобы строчка не лопалась при растягивании ткани.

Sova1917, Ноя 05, 2017

Sova1917
Спасибо, большое! Купили 7518А, там есть еще трикотажная строчка. Очень довольна этой машинкой

Здравствуйте!! Машинка Janome. Почему-то шов стретч идёт волнами и растягиваетесь ткань:((
Как этого избежать?

И ещё вопрос... как подшить низ шорт без распошивальной машины? Шов стрейч опять-таки некрасиво растянет 🙁((

Bonduelle, Ноя 10, 2017

Bonduelle, Вы бы модель написали а не только название. Нужно ослабить прижим лапки, а вдруг у Вашей машинки нет такой функции. Можно разными лапками помочь машинке - от тефлоновой до трикотажной. Подшивают обычно двойной иглой. Если детям, то можно декоративную строчку подобрать, типа сотовой какой-нибудь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания