Из старого НОВОЕ -3 !
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Всех с прошедшим Женским днём, Осиночки!

А у меня для вас «сказочка», поначалу довольно страшненькая, но с хорошим концом)))).
…Жила-была безрукавка, б/у, секонд, Германия. Ну такая чудная, неубиваемая ткань – ни годы, ни стирки на неё не действовали, внешне (прорезиненная плащёвка) не старела от слова «совсем» (вот нам бы так)….

…А вот подклад, который был из сетки – в один прекрасный момент просто отказался Жить: растянулся, стал провисать настолько, что стал на 2 размера больше, чем сама безрукавка.

Расставаться с ней я была морально не готова, ни выбрасывать, ни шить из неё авоську или сумку рука не поднималась. Решилась на сумасшедший вариант – заменить подклад-сетку. Забрала у мужа отличную рубашку, у которой изнанка гладкая, а верх вечно на себя собирал всякий мусор, поэтому он её и не носил. А качество рубашки отменное! И понеслась….

Только когда поняла, что придётся менять и замок (на лучший), убирать клапан под замком, убирать складной капюшон и карман для него, убирать карман на спине (для отстегивающихся рукавов), убирать замки с пройм от рукавов, заново дублерить все швы с изнанки, и тд, и тп…..

В общем, возникла простая мысль – а всё ли в порядке у меня с головой?))))
Но настолько я её любила, что бросить и забыть эту раздербаненную бедняжку просто совести не хватило. С упорством носорога я потратила на восстановление 2 недели и чуть не обрыдалась, когда поняла, что сделала последнюю отстрочку, и все детали сели прежние места. Очень усложняло работу то, что ткань прорезиненная – машинка плевалась в меня, материлась, приходилось подкладывать полоски бумаги при шитье…..кошмар….

Поэтому, не могу не показать результат моих измученных нервов, и на примере сказать вам , Осиночки – не связывайтесь с прорезиненной плащёвкой, если вам дорога ваша нервная система! Сшейте авоську и живите счастливо!

Bennu, Мар 11, 2024

Bennu,
о да - трудов не меряно! Но зато теперь вещь еще лет .....надцать прослужит!.......
Я с Любимыми вещами тоже с трудом расстаюсь))))

Alla2009, Мар 11, 2024

Alla2009,

и не говори - только любовь и дала мужество))))). Правда, я два года собиралась с духом, нарастила пузико, теперь влезать влезаю в неё, но на дочери она лучше смотрится)))). Ну да ладно, главное, что остается в семье! 😂

я шила пальто из ткани, покрытой полиуретаном- равно прорезиненной... О ! да, это кошмар комшамров, но очень удобно в носке: вода скатывается, ветер не продувает...а исколотые пальцы и сломанные иглы- это детали... поздравляю, что справились

kleo777, Мар 12, 2024
kleo777

я шила пальто из ткани, покрытой полиуретаном- равно прорезиненной... О ! да, это кошмар комшамров, но очень удобно в носке: вода скатывается, ветер не продувает...а исколотые пальцы и сломанные иглы- это детали... поздравляю, что справились

... вы абсолютно правы - в носке отличный помощник прорезиненная ткань, но в работе........ Но всё закончилось, и уже даже забывается, остается только радость от нгадежной вещи!
Спасибо!

Меховая курточка

Добрый день всем!
Давненько я ничего не шила и не вязала.
Зато сегодня у меня "Апсайклинг". Во, какое модное словечко я узнала в связи со своей обновкой. 🙃
Начну по порядку. В первой жизни это была шубка, которую мне купили в 3 классе, навырост. И росла я в ней до 2 курса медучилища. Потом в разгар мини моды мне перешили её в пальто. Драповый верх из маминого пальто и мех на подкладку. Пальто было выше колен, трапецией, небольшой воротничок стойкой. По моде того времени. Донашивала я это пальто ещё в середине 80х с брюками. Мамино пальто родом из 50х. Может кто помнит, может кто видел картинки из тех времён. Приталенное, расклешённое пальто с красивейшими отложными манжетами на рукавах.
А потом начинается самое интересное. Я не помню когда я раскроила эту курточку, то ли в конце 80х, то ли в начале 90х. Не помню почему я её не дошила. А дальше всё просто. Каждый раз убирая в шкафу, думала как-нибудь дошью. А это как-нибудь никак не наступало. И выбросить жалко, много памятного с этим связано. Нынче убирала шкаф, подумалось, что как-нибудь может и не наступить (всё таки 72 года). Сделала героическое усилие и дошила!!! И очень довольна. Уже хорошо поносила. А сегодня выдалась такая прекрасная погода, со свежим снежком, который закрыл всю грязь. И фотосессия получилась хорошая. 😃
А, забыла сказать. Шубка была китайская. В те времена китайская - означала качественная!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Valga52, Мар 18, 2024
Valga52

Зато сегодня у меня "Апсайклинг". Во, какое модное словечко я узнала в связи со своей обновкой. 🙃

Отличная работа и замечательный результат!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
АнюткаФ, Мар 18, 2024

АнюткаФ, спасибо! 💋
А то что под катом, честно говоря, не поняла. 🤖

Valga52, Мар 18, 2024
Valga52

АнюткаФ, спасибо! 💋
А то что под катом, честно говоря, не поняла. 🤖

А у нас тут блюститель чистоты русского языка из-за границы завёлся, ходит по темам и всем раздаёт советы как нам надобно грамотно тут общаться.

Valga52, Мар 18, 2024

Valga52,

какая славная история и славный результат! Чудо, как хороша курточка, вы молодец!

Valga52, Мар 18, 2024

Valga52, Куртка бомбическая, жизнь шубы фантастическая
П.С вы крутая!

Valga52, Мар 18, 2024

Valga52,
вы подали прекрасную идею - есть тоже старый мех искусственный ( правда черного цвета), была шуба мужская, моя мама шила зятю)))))...... мех лежит, выкинуть жалко..... а вот с красивой комбинацией кожи или драпа - вполне можно перешить на курточку!

...... напишите (или покажите) какой у вас сделан подклад и утепляли ли вы изделие чем-то? или просто вариант на прохладную осень-весну? ..

Alla2009, Мар 20, 2024
Alla2009

Valga52,
...... напишите (или покажите) какой у вас сделан подклад и утепляли ли вы изделие чем-то? или просто вариант на прохладную осень-весну? ..

Куртка без утеплителя. Утеплитель изначально не задумывался. Это на время когда ещё не тепло, но уже не холодно. Подкладка обыкновенная саржа.
P.S. Когда этот мех использовался в качестве подклада, пальто тоже было без дополнительного утеплителя, но оооочень тёплое.

Осинка закрывается????????????? Почему??????????


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания