История в костюмах и костюмы в истории. И не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

NataschaSchigal, Фев 23, 2021
NataschaSchigal

Alastra, Евгения! Красота! Как всегда, высший пилотаж! А уж про изнанку вообще молчу! Хотела спросить, а тесьма эта из металлизированной нити? Не колется?

Спасибо огромное!🌷
Тесьма металлизированная, но не жёсткая, к тому же это ведь жакет, надевается как минимум на блузу или водолазку)

Немного деталей синего жакета.

Рождение складочки.

Будущая шапочка

Ещё немного деталей 😊

Alastra, Фев 28, 2021

Alastra, в качестве утеплителя синтепон? Это для облегчения конструкции? Ватин не пробовали ставить? Для большей аутентичности! 😂

Евгения, доброго утра!А покажите, пжл, как Вы пояс в юбке делали - она же из драпа, толстенная. Как собирали? Спасибо.

NataschaSchigal, Мар 02, 2021
NataschaSchigal

Alastra, в качестве утеплителя синтепон? Это для облегчения конструкции? Ватин не пробовали ставить? Для большей аутентичности! 😂

Нет, с синтепоном я не могу работать, аллергия бывает.
Это немецкий шерстепон, очень тонкий, лёгкий и тёплый. Я всегда как раз с ватином работала, но перешла на шерстепон-изделия получаются гораздо легче😊

reyenira, Мар 03, 2021
reyenira

Евгения, доброго утра!А покажите, пжл, как Вы пояс в юбке делали - она же из драпа, толстенная. Как собирали? Спасибо.

Здравствуйте! А я не фотографировала даже это...😅
Там складки заложены, для утончения конструкции внутренняя сторона пояса просто фигурно обрезана (благо, сукно хорошее, можно оставить открытый край).

| Прогулочный костюм для мамы на 1860е

Первая охота, на которую решили поехать мои родители! Ездили в экипаже, запряженном настоящей русской тройкой (приложу фото, кому интересно)!

К охоте я придумала для мамы утеплённый жакет из зелёного сукна с отделкой мехом и бархатную юбку.
Под жакетом надет корсет моей работы😊
Образ дополняют съёмный меховой воротник, винтажная шапочка и муфта. Жакет застёгивается на пуговки, обтянутые винтажным бархатом.

P. S. Сейчас шью костюм, который ну оооочень сложно идёт. Заставляю себя работать🙈

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как всегда бесподобно. Как же, все-таки, одежда облагораживает людей. Современные люди преображаются...
А про сам процесс охоты, вы не могли бы рассказать. Как в современных реалиях это проходит?

Как всегда, обалденно просто! Шикарно 👻 👻 👻 👻 👻

Alastra, Апр 07, 2021

Alastra, как же я таку красоту пропустила!!!? 😘 🙉

Anurochka, Апр 07, 2021
Anurochka

Как всегда бесподобно. Как же, все-таки, одежда облагораживает людей. Современные люди преображаются...
А про сам процесс охоты, вы не могли бы рассказать. Как в современных реалиях это проходит?

Долго собиралась написать ответ, извините.
Участники приезжают на базу, одеваются, делают причёски и т. д. Потом в общей зале завтрак и инструктаж, затем рассадка по лошадям🐴
Выезжаем в поля, впереди идут охотничьи собаки с борзятниками, сзади едут всадники.
Когда доходим до поля, где, возможно, есть заяц, начинается прочёс поля равняшкой: все всадники идут на одинаковом расстоянии друг от друга, выстроившись в линию. Если поднимается заяц, за ним пускают собак. Задача всадников-отсекать зайца от леса, гнать его на собак. В 99% случаев заяц благополучно убегает)
В середине охоте обычно привал с обедом, чаем, фотосъёмка.
Потом вторая часть охоты и все уезжают домой🙂

Вкратце описала, если что интересно, спрашивайте!

Значит все участники охоты знакомы с верховой ездой?
Женечка и ещё вопрос про балы. Как на них попадают? Что на них танцуют? Помню ваши рассказы о балах в Питере. Я из него, но слыхом не слыхивала.

Anurochka, Апр 28, 2021
Anurochka

Значит все участники охоты знакомы с верховой ездой?
Женечка и ещё вопрос про балы. Как на них попадают? Что на них танцуют? Помню ваши рассказы о балах в Питере. Я из него, но слыхом не слыхивала.

Для участия в охоте (за исключением участников в экипажах или санях, как мои родители), необходимо уверенно ездить верхом, так как нет инструктора, который всех ведёт, а охота проходит в полях и лошадь, например, может захотеть побегать 🙃
На балах танцуют исторические танцы соответствующие эпохе бала. организаторов балов довольно много, можно вступить в группу и отслеживать информацию. Для участия в исторических балах, на которые хожу я, необходимо пройти дресс-код на соответствие костюма заявленной эпохе (он весьма строгий).
На бал в Санкт-Петербурге, который, возможно, будет в конце мая попасть проще, там сравнительно мягкий дресс-код. Так что при желании всё возможно!!

Не знаю, помнит ли кто-нибудь этот жакет, я о нём рассказывала много лет назад, второй пост моей темы 😋
На зимнюю охоту я не успевала себе сшить новый жакет, и решила ограничится юбкой.
Эту юбку сделала с карманами, давно об этом думала, но никак почему-то не делала 😂

Отдельно хочу рассказать про валенки: идеальная обувь для зимней охоты, в них тепло, уютно! На Фейсбук они неизменно вызывают интерес иностранцев, часто они думают, что это какие-то особые толстые носки, которые мы носим на основную обувь)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Alastra, Апр 30, 2021

Alastra, великолепные работы!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания