Тога (для адвоката, судьи). мастер класс
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Тоги для адвокатов и судей подлежат строгому регламенту. Прежде чем вы возьметесь за пошив этого изделия, проверьте регламент, действующий в вашей стране.
Я шью тогу для адвоката, по регламенту, действующему в стране моего проживания. Тем не менее, все тоги шьются примерно одинаково. Вам лишь нужно внести небольшие изменения в фасон.

Что понадобится:

Материал: черная не-блестящая ткань 5-6 метров (на маленькую женщину 5 метров, на большого мужчину 6) при ширине 140-160 сантиметров. Годятся все черные ткани: шерсть, шелк, синтетические ткани и смесовые. Желательно, чтобы ткань не была слишком толстой (дебаты в зале суда бывают горячими), а также чтобы она «струилась».

Набор автоматических карандашей (белого или любого светлого цвета). Например, такой:
на фотохостинг →

Линейку (от 30 см длиной)
40 пуговок, которые обтягиваются тканью. 10-11 мм в диаметре.
тканый флизелин.
нетканый флизелин (желательно черного цвета)
Обычные инструменты для шитья.

Let's go!
Тога имеет складки на рукавах и спине (для некоторых должностей также и на полочках). Это самая трудоёмкая и трудозатратная часть пошива тоги.
Я использую тонкую синтетическую ткань. Для этой ткани (проверено опытным путем) соотношение 1:6. То есть, чтобы получить в итоге сборку 15 см, нужно сосборить 90 см ткани.
Делаем сетку 90 см в ширину, 15 см в высоту, по вертикали линия идет каждые 0.5 сантимента и по горизонтали каждые 1.5 см.
на фотохостинг →
сетка в готовом виде (уже начала прошив):
на фотохостинг →

После этого начинаем прошивать строго по линиям. Закрепляем нить с одного конца сетки (я праворукая, поэтому начинаю справа налево, для левшей будет удобнее слева направо), и простегиваем ткань по сетке. Каждые 0,5 см верх-вниз. Очень важно: чтобы в одной колонке стежки совпадали, то есть, либо нитка была поверх ткани, либо под ней. Иначе складочек у вас не получится.

на фотохостинг →

Когда все линии прошиты, тянем за нитки и выравниваем складки. Ширину получившихся складок промеряем тщательно, потом нитки закрепляем. Вот что получается в итоге лицевая строна
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
изнаночная выглядит примерно так же:
на фотохостинг →

Утюжим через марлю, выравниваем непослушные складки (палочкой или шпателем, или ножницами – как вам удобнее), снова утюжим, чтобы получить ровную обойму. С обратной стороны приклеиваем тканый флизелин.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Таким же способом делаем заготовки для рукавов. Только на рукавах складка чуть уже, примерно 10-12 см, соотвественно, сборим не 90, а 60 см. Ткани.

Продолжение следует.

Все фото можно посмотреть здесь:
http://photo.qip.ru/users/furia2009/96658461/

итак, как вы помните, у нас было еще 40 пуговок, которые нужно обтянуть тканью.
вообще-то, эту операцию выполняют уже после раскроя, когда у вас будут обрезки. но я шью уже вторую тогу из одной и той же ткани, так что у меня эти обрезки есть. а я не люблю отвлекаться во время шитья и предпочитаю, чтобы все было готово заранее.

если у вас есть возможность купить уже обтянутые тканью пуговки, сделайте это. это съэкономит вам по меньшей мере 3-4 часа работы. но у меня такой возможности нет.
поэтому, приступим....
пуговки тоже бывают разные. бывают в наборах со специальными приспособлениями для обтяжки:

если у вас такие же, то вот инструкция по установке:

я слишком несовременна, ибо у меня ничего с этими приспособлениями не получилось. я все делаю по-старинке и вручную.
чертим кружочки, диаметр которых в два раза больше диаметра пуговки:
на фотохостинг → на фотохостинг →

и затем их вырезаем.
каждый кружочек собираем на нитку "через край":
на фотохостинг →
собираем все это в сборочку
на фотохостинг →
внутрь просовываем шляпку пуговицы
на фотохостинг →
затягиваем, но не до конца. иначе ткань будет слишком сильно натянута, и пластинка с петелькой не влезут внутрь.
на фотохостинг → на фотохостинг →
собрали, завязали на два или три узла, обрезали нитку, все складочки аккуратненько заправляем внутрь и (я делаю это отверткой) вдавили ткань под ребро шляпки. (на мой ободранный маникюр не обращаем внимания, это другая тема другого форума)
на фотохостинг → на фотохостинг →
теперь вставляем пластинку с петелькой
на фотохостинг →
и вдавливаем ее внутрь.
на фотохостинг →
если все сделали правильно, она щелкнет и войдет. и никогда больше оттуда не выйдет 😃

и так 40 раз... приятного времяпрепровождения! (кстати, я обгорела на солнце, пока их делала... так что будте осторожны!)

Black Mary

thanks! super MK!!! 🌸

you welcome...
продолжаю.
итак, все приготовлено. начинаем кроить.
но для начала несколько примеров что же мы все-таки шьем... а то как-то пропустила этот важный момент:
технический рисунок:

конкретные примеры:

итак, берем выкройку какой-нибудь рубашки самой простой конструкции, втачной рукав и немного спущенное (на 2-3 см) плечо, без нагрудных вытачек и прямого покроя. переснимаем, удлиняем до нужной длины (по регламенту: 10 см от пола).
теперь раскраиваем. рукава кроим по отдельности каждый (не перепутать изнанку с лицом, пометьте на выкройке или сделайте две заготовки для рукавов). высшую точку пройму совмещаем с серединой наших складочек, соотвественно середина рукава должна пройти по середине этих складочек. они должны быть ровно 50-50% от плечевого среза.
важный момент: при крое окат вырезается только там, где складок нет. там, где они есть - не режем, а только прочерчиваем линию проймы (иначе вы порежете нитки и все складки расползутся). То же касается и выреза горловины на спинке.
Далее: рукав имеет отворот 20 см. Соотвественно, к длине рукава следует прибавить еще 20 сантиметров плюс 2 см на подгибку. Итого: +22 сантиментра.
на фотохостинг →

Вообще-то, в мире адвокатов женщины все еще полу-легальны, потому все стандарты предусмотрены на мужчин. Соотвественно, вопрос о застежке (на женскую или мужскую сторону) остается открытым.
Я сейчас как раз шью тогу на маленькую девушку, и собираюсь-таки сделать застежку на женскую сторону.
Также остается открытым вопрос о нагрудных вытачках. Если у вашей адвокатши грудь не очень высокая, то можно обойтись без них. Если же дама с пышными формами, то лучше их все-таки сделать (обычная вытачка в боковой шов). Во-первых, это никто не заметит, во-вторых, даже если и заметят, то побоятся возникать по этому поводу, а в-третьих: сидеть будет лучше.

Спинку кроем, сложив ткань вдвое по середине наших складочек. Никакого расклешения книзу нет, оно будет только за счет складок. Просто прямая модель.
Горловину не вырезаем:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Полочку кроим как обычно, сложив ткань вдвое и нужной длины. Здесь никаких особых указаний нет.

При раскрое остается неизбежно вагон и маленькая тележка остатков.Но мы же мастерицы, найдем как пустить отходы в доходы. Что по мне, так тут еще и на брюки хватит, на юбку уж точно....
на фотохостинг →

Ой, пасибки за тему!
Тогу я шить вряд ли когда буду, но способ изготовления такой сборочки меня давно интересовал.
Оказалось как всегда все гениальное- просто!

сметываем тогу в обычном режиме, лишь с теми ограничениями, что окат рукава в месте складок вырезан четырехугольником, потому тут придется исхитриться. я прочертила весь окат гелевой (повторяю - гелевой!) белой ручкой и уже после сшивала, выверяя по обеим линиям - на полочке/спинке и на рукаве.

нам еще понадобится воротник-стойка и планка под застежку. но об этом я позабочусь чуть позже.

продолжение темы будет через 2 недели. за это время мне нужно будет провести примерку.

давайте чуть-чуть расслабимся...

дебаты в зале суда бывают жаркими:

Адвокат - профессия которая накладывает на человека определённые правила поведения. Правила поведения адвоката продиктованы не только этическими соображениями человека, но и ограничениями, наложенными государством, в частности Правилами адвокатской этики, утвержденных государственными органами.

Как я уже говорила, тоги тоже регламентируются государственными органами. Не во всех судах тога обязательна. Но какой же адвокат без тоги?

Black Mary, Авг 20, 2012
Black Mary

Как я уже говорила, тоги тоже регламентируются государственными органами. Не во всех судах тога обязательна. Но какой же адвокат без тоги? Работаю адвокатом более 12 лет, если нужна помощь юриста в Москве обращайтесь.

да нужно традиции беречь, пошив тоги действительно дело не из легких, стоит соблюсти все правила и тонкости данного вида можно сказать спец. одежды, мне как часто работающему в судах юристу, пригождалась тога не часто, но иногда это интересно 😃

KolyaSerga, Апр 10, 2018

KolyaSerga, у нас тога для адвоката и судьи обязательна, юристы - те без тоги (могут одеть, но не обязаны).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания