Бразильские короны, султаны и костюм
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

| Перья страуса

Девчонки вот что я делала с перьями , сначала я их постирала в смеси из Fery и ваниша отбеливающего,разложила на полу на газетках(они были такие худенькие и не красивые,как кошка после купания), включила кондицыонер в тёплый режим и направила на перья. Так они сохли. - после высыхания
Теперь покраска. Я взяла краску для тканей, купила на рынке, в магазинах такой нет, она порошковая , насыпала её в тазик, добавила две ложки соли, сколько воды я даже не знаю, на глаз делала. Вода должна быть горячеватой, но не очень, после этого всего я положила в этот тазик перья и оставила на 1, 5 часа., иногда их переворачивала, раза два. после достала и разложила опять на газетки под кондицыонет Вот что из них получилось в мокром виде :
когда я их разложила на газетку я начала их сушить феном, по одному перу, долго но зато красивый результат. Вот любуйтесь

Могу сказать что они стали еще пушистее чем до покраски)))

Супер! Интересно, с боа так тоже можно поступить?

Здравствуйте умелицы-мастерицы, я не совсем по теме, прошу прощения.
Посмотрела ваши короны замечательные и подумала: нельзя ли таким же образом сделать ушки зайке?
Ребёнку 1г 8м шапки не любит, ободок не любит(с ушками) вобщем всё стягивает. А мне хочется видеть его со стоячими ушками на празднике.Может подскажете что?
Буду очень благодарна.

Делюсь фото красот со стразами, автор - Рубенс Диас из Сан-Паулу:

на фотохостинг →
«Бразильский карнавальный костюм, самба!» на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
«Бразильский карнавальный костюм, самба!» на Яндекс.Фотках

А вот последняя мода - костюм с большой "головой":

на фотохостинг →
«Бразильский карнавальный костюм, самба!» на Яндекс.Фотках

Девочки, привет!
Хотела к вам обратиться за помощью.....
Хочу сшить себе костюм для антре......но вот проблема встала с головным убором, т.к. я никогда этим не занималась и тонкостей не знаю.....
Я читала, что большинство для основы берут проволоку.....а мне посоветовали сделать некую каску( газета, клей и какой-то жесткий материал).....я видела как это выглядит.....вроде хорошо.....
Но проблема в другом......
Как на нее крепить перья? С помощью чего?
Или хотя бы как крепятся перья к проволочной основе?
Как изнутри крепить поролон? Чем?
Какую проволоку нужно вставлять в страусиные перья чтобы они не ломались? Какого диаметра?
Буду благодарна за ответ 😃

На бразильские проволочные каркасы перья крепятся клеем или пристегиваются отдельно на крючках/липучках (уже пучками в этом случае). Второй вариант лучше, т.к. такие головы проще перевозить. И можно, например, сделать несколько вариантов перьев для одной головы.

Поролона изнутри на бразильских опять же головах я не помню, но если крепить, тоже клеить, конечно.

По поводу вставления проволоки в перья мы как раз вчера с портным долго хихикали на эту тему 😃. Не знаю, откуда эта мысль на постсоветском пространстве, что в перья проволоку вставлять нужно. Я видела массу привозных бразильских костюмов, ни в одном из них не было проволоки в перьях. Все это прекрасно возится в коробках и чемоданах по такси и даже метро. Перья не такие уж хрупкие, ломаются довольно редко. Сама сейчас таскаю перья большого рюкзака круглого, все отлично, в большом пакете типа как для мусора и в метро 😃. Каркас отдельно, перья отдельно, и вперед 😃.

Спасибо огромное за помощь))
Как сделаю, выложу фотки, покажу что получилось 😃

floy_libra

На бразильские проволочные каркасы перья крепятся клеем или пристегиваются отдельно на крючках/липучках (уже пучками в этом случае). Второй вариант лучше, т.к. такие головы проще перевозить. И можно, например, сделать несколько вариантов перьев для одной головы.

Извините за наглость, но не могли бы вы выложить фото креплений на "крючках и липучках". Очень хочется сделать несколько вариантов перьев... никогда не видела профессиональных головных уборов (только на картинках), все изобретаю как фантазия подскажет... Была бы вам очень благодарна!!!

на фотохостинг →

Я бы вам засняла свою голову, но она сейчас у портного на доделке, так что попробую объяснить по фото.

Сама голова, как видите - это обшитый и украшенный проволочный каркас. Он довольно сложный, наверх идут разные "выросты", непосредственно перед перьями идет полукруглая часть а-ля маленький кокошник (на фото ее в основном закрывает часть со стразами, виден кусок за ними, простого голубого цвета, без украшений). Вот на эту штуковину сзади можно пришить/приклеить большую липучку, а на перьевую часть внизу - вторую. (Перья здесь идут полукругом, как половина солнышка плоского, в центре солнышка они склеены и эта часть прикрыта-проклеена тканью с обеих сторон). Липучка должна быть реально мощная, не как обычно для одежды продают. Широкая и крепкая, иначе перья просто не будут держаться. Возможно, это вообще не в швейных искать надо, а вплоть до строительных рынков 😃. У меня такого плана липучка стоит на перьях рюкзака, например, она в ширину сантиметров 8.

Когда делают резинку, то за ту же полукруглую голубую штуку должен цеплять один край, далее резинка продевается по центру непосредственно через перья (они очень густые, и видно не будет), второй край цепляется на крючок уже с другой стороны, сзади. Т.е. как бы тугая резинка держит ваши перья.

Если нужно сделать перья а-ля пальмочкой, то принцип один - в каркасе должно быть углубление/что-то вроде баночки небольшой, куда можно вставить нижний край этой пальмы (внизу перья проклеить, обмотать тканью). Следить, чтобы вставлялся и прилегал плотно, иначе может вылететь во время танца.

Огромное спасибо за объяснения!!!
А для изготовления каркаса наверное надо идти к сварщикам?...
Большое, большое, большое спасибо!!!

Не за что 😃.

Да, в Бразилии и на Кубе изготовлением каркасов занимаются отдельные люди, которые могут сделать все, вплоть до настоящих проволочных произведений искусства (рассматривала как раз на днях фото одного такого спеца-бразильца). Они работают с каркасами всю жизнь и знают об этом все 😃. Как-нибудь еще увижу - сохраню фото и выложу здесь.

В России, думаю, что-то в этом духе могут делать какие-нибудь мастера из театров/кабаре/мюзик-холлов. Ну а простым смертным остается пытаться сделать что-то ручками из проволоки, или пытаться сотрудничать с простыми сварщиками и отрабатывать технологию...

Сделать ту же голову хорошо - целое искусство, например, недавно у моей подруги появилась голова от того же знаменитого Рубенса, сделанная на плохом каркасе - он просто не держался нормально на голове, и все! Так что аккуратнее. В зависимости от модели головы в процессе ее отдельные детали обычно можно слегка подгибать, т.к. танцовщицы могут быть разные. Например, у своей головы я могу сделать чуть-чуть уже или шире основной ободок, а также загнуть немного внутрь или отогнуть, наоборот, те "выросты", которые должны быть на лбу.

http://riocarnaval.ru/fotografii

Вот еще одна идея для голов - здесь каждая голова имеет два варианта: 1) перья наверх по центру (один цвет) и 2) дополнительные перья по бокам другого цвета.

Все эти костюмы делал наш портной год назад, так что историю я прекрасно помню. Крепления - как раз липучки 😃.

Тот же принцип липучек используется для бразильских рюкзаков. Если перьев много, желательно еще делать резинку для страховки по центру, ну и делать в каждом рюкзаке не менее 4 сегментов, если это круг, например.

Милые девушки,подскажите пожалуйста где можно достать такой головной убор в Киеве?Или хотя бы подробную инструкцию,как его сделать,очень нужен для конкурса красоты!

1) Обзвоните шоу-балеты, может, в аренду сдадут.

2) Обзвоните ваших портных, кто для шоу шьет и театральные мастерские.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания