ВТО
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| ВТО

...утюги....
Поделитесь, пожалуйста опытом очистки ёмкости для воды утюгов от накипи.
Если есть у кого-нибудь опыт работы с промышленными утюгами - буду очень благодарна за информацию о тонкостях выбора утюга и эксплуатации их.
Спасибо!

Я тут экспиремент провела: купила пакетик порошка для снятия накипи (для чайниковой спирали),ну и засыпала в стакан (спец. для утюга). Перемешала,залила, темпиратуру на шерсть поставила , и погладила ненужный лоскут.Летело из утюга всякой гадости ужас. 😃 Утюг работает ,как новыый. Еще пробовала (раньше) -заливала уксус с водой ( 1 к 2-3 части воды).

В смысле концентрированный 70% или 8-9% уксус?

Обычный уксус не конц.. Им и чайники тож можно чистить.

Ольга К

Я тут экспиремент провела: купила пакетик порошка для снятия накипи

Огромное спасибо, что откликнулись советом!
Но меня волнует вопрос: как ореагировала на такую экзекуцию пластмассовая ёмкость для воды?
У меня от минеральных солей, содержащихся в нашей воде,этот баллон просто разрушается!!! Может, средство от накипи будет более щадящим для утюга, чем наша вода.)
🙄

Минти привет! 💝 давненько вас не было видно!

я (правда у старого утюга) чистила пластиковый бачок средством для удаления накипи, которое кислоту содержит - и ничего. может этот пластик какой специальный?

на новом утюге, конечно, боюсь такие эксперименты проводить 😂

Perla, здравствуй!
-= давненько вас не было видно=-
...ну...жизнь такая )))))

-= чистила пластиковый бачок средством для удаления накипи=-
ну, раз вас уже двое и такая чистка у обеих завершилась без проблем для утюга, то рискну и я)))
спасибо!

Подскажите, может есть у кого подобный опыт....

Вот мой утюг:

Модель ТВ 24301, довольно недорогая.
В инструкции написано:

Резервуар утюга нельзя очищать от накипи или обрабатывать с помощью чистящих средств или растворителей! Иначе при глажении с использованием пара из утюга будет капать.

И вот мой утюг перестал "совершать паровой удар". Пар подается при обычной глажке (правда уже хуже), но кнопка парового удара даже не нажимается. Я предполагаю, что из-за накипи.

Еще в инструкции было написано:

После каждого глажения опорожните резервуар.

А я забыла об этом предупреждении и не делала этого 🙁 Жалею.

Вобщем, может у кого есть опыт общения с такой моделью? Или может кто чего еще посоветует?

С Вашим-то опытом и талантом может, пора "ударить по профессиональному оборудованию"? С парогенератором и результат лучше и никакой мороки с очисткой.

Я в свой утюг заливаю питьевую воду. Может, дороговато выходит, зато экономлю на средствах от накипи. 😃

А я как раз вчера чистила утюг итальянским средством фирмы WPRO специально для утюгов. Замечательно! И стиральную машину спец средством этой же фирмы почистила.

А еще всякую грязь и накипь можно удалить Спрайтом. Не раз проверено на чайниках и посуде. Можно даже и без кипячения - залил, поставил, потом слил. Но если есть возможность прокипятить, так еще лучше.

Надюш, вчера позвонила своему мастеру по починке утюгов, фенов и пыликов. Спросила у него, по поводу средства. Он мне сказал, что это нужно разбирать, у них это делается так: они отмачивают в лимонной кислоте, потом промывают. А если залить в утюг уксус или к-ту будет очень сильный запах (мягко сказано) при нагревании и потом образуются оплавленные куски и будет капать с подошвы.
А у тебя не снимается желтенькая кнопочка (там по идее маленький фильтр стоять должен).
У меня правда Тефаль, так я его горячим, сняв фильтр давлю на кнопку пар и всякая гадость выходит...
тоже воду никогда не сливаю... а надо бы...
Gal600, а что это за средство WPRO? Оно продается везде в свободной продаже, допустим, в супермаркетах? А если оно есть везде в Вашем городе (мы же в разных городах и гос-вах можем жить), то наверняка есть и у нас в крупных маг-нах. Вот поэтому интересуюсь... 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания