Цветы из сатина и атласных лент
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие
Все картинки темы

| Цветы из сатина и атласных лент

Devushki - rukodelnitsy,
dobrogo vremeny sutok vam!
Kak delajutsja rozy iz atlasnyh lent, ili iz atlasnyh tkanej, ili shelka ?
Esli kto znajet, napishite ili dajte ssylochku.
Budu premnogo blagodarna.

dalisa, вот Вам ссылочка на изготовление роз из косой атласной ленты:
http://avemeri.by.ru/schitie/rozi.html
А это - 🌸 в более сложной технике, но и более эффектная Изготовление декоративной розы

В свою очередь хочу Вас попросить пользоваться при написании сообщений транслитом - девочкам будет удобнее понимать их смысл. 😃
http://www.translate.ru
http://world.altavista.com/
http://www.freetranslation.com/

Ларочка, более удобный сервис на http://www.translit.ru - чисто транслитерация.

Наташа, спасибо, взяла ссылочку на заметку. 🤗

dalisa, перевела для Вас со старой украинской книжки три способа изготовления роз.
Надписи на схемах:
згин - сгиб
нитка основи - долевая

Розу из косой полоски изготавливаем так: выкраиваем косую полоску ткани шириной 7-8 см. и длиной 30-40 см., сгибаем ее по ширине изнанкой внутрь и подрезаем наискосок кончики. Затем прочной ниткой обметываем через край обрезанные края полоски редкими равномерными стежками. Потянув за нить, стягиваем полоску и свертываем ее в рулон. Сделав один виток. Сшиваем обрезанные края и формируем небольшую плоскую площадку (рис. б и в); пришиваем следующий виток, укладывая его по внешнему краю площадки, иначе роза в готовом виде примет конусовидную форму. Стягивая нить, нужно учитывать и количество сборок: чем сильнее стягиваем нить, тем больше раскрывается цветок. Закрепляя витки, следим, чтобы они не закрывали друг друга. Основы можно зашить кружочком ткани. Розу дополняем листиком и руликом из этой же ткани. Для изготовления листика выкраиваем 1/4 окружности радиусом 7-8 см., складываем его пополам и застрачиваем сторону, противоположную сгибу. (рис. г). В уголке припуск шва срезаем, листик выворачиваем и складываем так, чтобы шов стачивания находился посредине изнаночной стороны. Открытые срезы листика закладываем в мягкую складку и пришиваем к основе цветка. Рядом пришиваем сложенный петлей рулик, закрывая основу розы листиком и руликом.

Для изготовления розы из прямой ленты выкраиваем полосу ткани шириной 8-9 см., длиной 50-60 см. Можно использовать готовую ленту. Правый конец ленты сгибаем по косой пунктирной линии А (рис.б), а левый – по пунктирной линии Б. Полученный треугольник сгибаем так, чтобы вверху было два среза со сгибом между ними (рис. г). Начиная с конца, справа налево прошиваем ленту швом «через край» длинной прочной ниткой. Закончив этот процесс, отгибаем верхний срез ленты по пунктирной линии и, перегнув ленту по жирной линии, получаем снова два обрезанных края и сгиб между ними. (рис. в). Присобираем их вместе швом «через край» и повторяем шаги, пока не присоберем всю ленту. Нитку стягиваем и присобираем ленту, учитывая припосадку. Свернув правый конец ленты в виток, закрепляем неприкрепленный срез треугольника. Следующие витки закрепляем, завивая на мизинец левой руки. Основу цветка делаем плоской. Дополняем цветок листиком и руликом.

Для розы из отдельных лепестков нужно заготовить 5-6 лепестков разных размеров, выкроенных по косой (рис. б - е). Обрезанные края каждого лепестка присобираем швом «через край». Собираем цветок, начиная с наименьшего лепестка, присобираем его на нитку, завиваем на мизинец левой руки, сшиваем обрезанные края. Следующий подготовленный лепесток пришиваем в соответствии со схемой (рис. є). Дополняем цветок листиком. Лепестки можно выкроить из прозрачной ткани, вложив вовнутрь прокладку из ткани разных оттенков (во внутренние лепестки – более темную, во внешние – более светлую).

Спасибо девочки!
Бобик! Нашла ссылочку на розочки из атласных лент. Попробую сделать ей веночек. 😂

Анют@

Sania! Если не сложно поищите пожалуйста ссылочку, я нашла, но как то все сложно ⁉

Нашла несколько, но не то, что искала изначально. Вобщем смотрите
1. Розочка формируется засчет закручивания от середины вправо, но объяснение мне не очень понятно, может получится по картинке.

Этот способ похож на тот, которым я делаю розы. База (первая картинка такая же - ленточка сложенная как на первом рисунке). Складываю также ленточку и потом начинаю накладывать то один конец в противоположном направлении, то другой (поочередно). Когда оба конца заканчиваются, тяну за один из них вертикально вниз, - это и формирует розочку

2. Очень простой способ при условии, что у вас есть ленточка с вшитой проволочкой или просто ниточкой (тоненькой веревочкой)

Просто отрезаем нужный кусочек и стягиваем за вшитую проволочку. Собственно вшить можно и самостоятельно

3. Относительно трудоемкий способ. Ленточку сложить пополам, прометать обе кромки вместе. Формирование цветка происходит за счет равномерного стягивания, намотки витков и попутного пошагового сшивания каждого слоя розочки.

вот так выглядит результат.

Надеюсь какие-то идеи пригодятся

| Цветок из атласной ленты

Девочки, кто может объяснить процесс изготовления цветка из атласной ленты?

Могу выслать картинок японских на 2МГ -очень понятные и подробные фото.
Извиняюсь перед "автором "-не помню откуда они у меня

Listik, буду очень признательна!

Listik, лучше отправьте Осинке в копилку для всеобщего пользования. Думаю многие будут благодарны.

Мурочка, адрес.

Listik

Kisulia,обещаю, что попробую разобраться как это сделать.

Listik, просто отправить Осинке на osinka@osinka.ru - мы все будем благодарны!

Дорогие модераторы, если я неправа, поместив в прямом эфире адрес, извините меня и дайте пинка - я его немедленно удалю!

Так... дэвушки ...нашла откуда это у меня . Идем на дружественный нам сайт и находим там Статьи по рукоделию и декору .Дата:18.01.05 Изготовление цветов. Книга - богато иллюстрирована (японский яз.). Jonik Берем и очень благодарим Jonik .
Хорошая книжка, правда.Только качать надо все сразу, а потом только распаковывать поочереди ,а то помниться мне с этим проблема была.

Listik! Спасибо за классную информацию!
Может у кого-то есть другие ссылочки?

А кто знает, как делать розы из шелка (или шифона, органзы) вот типа как на этом платье?

http://www.osinka.ru/Sewing/Books/17/05.html

Я так подозреваю, что там лепесточки двойные. Прямоугольники ткани разной длины и ширины сложенные пополам по длине, присборенные со стороны срезов и по бокам. А потом если собрать это в розу, упорядочив их по возрастанию длины - ширины...

Но это только мои идеи, может кто знает поточнее?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания