Марморирование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Валечка, потрясающие эксперименты!!!
Когда то, пробовала марморирование на не больших платочках и то с ним намучалась. А у тебя такие площади 👻, диву даюсь, как ты с ними справляешься!
Очень понравился "Сиреневый" и последний в голубой тональности.

Валя, очень здорово получилось! Сиреневый мне больше всех нравится 😃 А почему полиэстер, можно поинтересоваться?

Продолжаем разговор 😃
Наделала наволочек. 40х40 см, ткань шелк с хлопком. Цветовая гамма по выбору заказчицы. Лицевая сторона наволочки - расписная, обратная - однотоный атлас.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

https://fotki.yandex.ru/next/users/simono-va-lentina/album/214048/view/879909
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Валя, ну меня прям " по-живому режешь"!!! Какая красота, фантастика!! Очень мне нравится вся эта красота! Больше всего бирюзовый с коричневым понравился, как настоящий натуральный камень, бирюза , например. Может такой шарф или платок соединить с натуральной бирюзой, колье-шарф или что-тов этом роде, или хотя бы серьги добавить.
Я сейчас как раз ношу платочек Светы Кирмаши с мрамором, каждый день такой кайф ловлю! Аж сердце разрывается, как же мне хочется такое делать, но нет возможности(

Валя, у тебя целая мраморная мастерская! 😃 С ума сойти, сколько вариаций и рисунков!

Валя, я единомышленник с Аней - красота, но бирюза с коричневым в обще восторг 👻 мышка сдохла)))) у меня в мыслях и хотелках именно такое сочетание оттенков, у тебя увидела - сразу вспомнила, что давно хотела))))

Валя, отличная коллекция! Тоже бирюза сразила . Там где на камень похоже. Вообще уже хочется от тебя мастер-класс, желательно видео! Можешь устроить?

Валя, ну ничего себе!!!!! Сколько красоты!! мне все нравятся, особенно где мелкий рисунок и последние в сине-бирюзовых тонах. Ну ООООчень здорово!!!

Валя, уже всё написали, можно просто восхищённо помолчать в сторонке....

Девочки, спасибо за добрые слова! Бирюза - первый шаг в направлении, которое хочется освоить. Традиционный рисунок турецкого эбру не так сложно сделать, я имею в виду мелкоузорчатый фон, а не сюжетные рисунки (цветы, птиц и т.п.). А вот сделать подобие среза камня намного сложнее.
Девочки, не бойтесь, у кого есть возможность, закажите порцию порошка-загустителя и набор красок, хотя бы пять основных цветов, по цене приемлемо, так как краска расходуется очень экономно, есть доставка по России, краски подходят для ткани, бумаги, грунтованного дерева расписала дощечки для подруг на 8 марта 😃, В интернете множество роликов, такая техника благодарная, не может не получиться!
Для мастер-класса пока нет технических условий 🙁 Не на что снимать.

Дамы, приветствую всех!
Загорелась я Эбру!) Перечитала всю тему, восхищена работами Cecca)))
подскажите мне, пожалуйста, (я пока тренируюсь на бумагу переносить с небольшого лотка) что делать, чтобы раствор не переносился на бумагу? Снимаю лист и об край его и сверху уже рукой прижимаю, а все равно прям сильно раствор на листе остается особенно по бокам, наверное там, где руки не хватает прижимать. Заранее спасибо!

Juliana_Ala, вы все правильно делаете. Некоторое количество раствора неизбежно остается на бумаге и на ткани. Ткань можно класть рисунком вверх на бумажные полотенца, а бумагу - просто просушивать на горизонтальной поверхности.

Cecca , подскажите, пожалуйста, когда снимаю бумагу об борт, то в лоток стекает немного красок и они, соответственно застревают в растворе - это нормально - что стекают, приличное количество красок? (что застревают в растворе это я знаю, что нормально, что бывает, деться им то некуда больше))) )
Поняла также, что особенно происходит это когда сверху рукой прижимаю лист... чтобы раствор не уходил весь на бумагу 😈
Получается, что раствор как раз и нужно разводить либо с запасом (как сказано в инструкции если высота лотка 5 см, то раствора должно быть на 2.5 см) - т.к. снимается на материалы - бумагу или ткань - либо чаще менять... ?

Juliana_Ala, какими красками вы пользуетесь? Я заметила, что акриловые лучше пристают и меньше размазываются при снятии через бортик.
Еще важно, какой бортик 😃 У меня сначала был противень от духовки, там бортик округлый, на нем сцеживалось хуже. Потом обзавелась поддоном из жести, бортик очень тонкий (согнутый пололам лист жести), стало сцеживаться лучше.
То, что стекает немного краски - неизбежно. Нужно запастись старыми газетами и после каждого "тура" нанесения рисунка на бумагу или ткань класть на раствор газету и снимать ее, на нее налипают остатки краски и поверхность раствора очищается. Но со временем, конечно, он все равно загрязняется. Просто лучше начинать со светлых и чистых оттенков, а потом, когда появляется грязь в растворе, переходить на темные, приглушенные, на которых не очень заметны помарки.
Растовра действительно становится меньше в процессе использования. Для маленьких работ я развожу пятилитровое ведерко. Держу в прохладном месте, использую три-четыре дня, в два-три приема. К концу занятий растовр становится почти чернильным 😃 и его количество уменьшается на треть.

Cecca, Валентина, спасибо!) буду знать теперь про количество раствора)))
Краски Артдеко, лоток А3 формата специальный жестяной, я заказала себе сразу набор эбру с лотком,
тк на МК рисовала на А4 - мне он жутко мелким показался, вот и выбрала для обучения А3.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания