Корректируем плечевой шов
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Плечо уходит назад ...

Сшила курточку. Рукав там похож не реглан, но втачной, т.е. шов рукава совпадает с плечевым, плечо коротенькое. В итоге этот шов на спинку уезжает. Может дело в подплечниках? Я поставила туда подплечники для втачного рукава, но с подокатником. Покупала готовые для пальто, но подокатник там такой толстый, что торчал, а в варианте реглана мне показалось, что нормально.
А может это какие-то мои особенности телосложения? В каких случаях такой деффект посадки получается и как с этим бороться?

Плечевой шов смещается в сторону спинки, если фигура сутулая. Во втачном рукаве совсем не обязательно совпадение высокой точки оката с плечевым швом ( у Вас по середине рукава шов, т.е. рукав двухшовный?).
Исправить можно за счет запасов на шов: переметать плечевой шов, сместив его в сторону переда, т.е. переместить его на естественное место. А рукав отставить в отвесном положении. Длина проймы при этом не меняется. Ну это стандартное изменение. А вообще видеть надо.

| Объясните, плз, как уменьшить пиджак в плечах? :?:

Здравствуйте все! Есть у меня пиджачок намного больше моего размера...Присмотрелась...Очень хорошо будет смотреться в роли полупальто... По длине - супер... Вот как быть с плечами и рукавами..Талию уменьшить - это без проблем! Помогите, плз! Не хочется всё-всё пороть...

Еслиб было фото,было хорошо,чтоб знать что подсказывать,ну в принципе если широко в плечах,то выход один-выпарываем рукава и переставляем,других вариантов нет

На самом деле в таких делах работы непочатый край. Всем кто берется за перешив всегда говорю, что легче сшить новое...
Вам нужно выпороть рукава (не забудте отметить на рукавах место плечевого шва, а то потом замучаетесь). Затем ушить рукав ровно настолько на сколько вы убираете под проймой на полочке и спинке. Далее вычерчиваете новую линию втачивания рукава, т.е. от горловины отмеряете длину вашего плеча и переносите параллельно пройму на новое место. Только не забудте, что вы ее не углубляете, а просто отводите в сторону на ту величину, на которую ушиваете. Ну а потом ставите рукав на место. Впирнципе все, если нет подклада. Если есть подклад, то его придется выпороть, проделать ту же операцию и поставить все на законное место.
И еще вопросик, а вытачки у вас на месте? А особенно меня интересует центр нагрудной вытачки. И еще сама линия талии, она на месте?

Тут как-то темка была, может, будет полезно
http://club.osinka.ru/topic-44988?p=1498388&highlight=#1498388

| как перешить плечи на кожаной куртке

Девочки, помогите, пожалуйста..
есть в наличии очень красивая кожаная куртка, цвет красивый, кожа шикарная, покрой классического пиджака.
Но! модель устаревшая, а именно там такие....большие плечи, то есть и сами плечи увеличенные, плюс подложены еще плечики из синдепона (ну вот помните, лет 5 назад такое модно было, на всех куртках такие плечи были). А очень хочется ее еще поносить..
Подскажите, пожалуйста, как уменьшить или перешить такое плечо, если есть, то может на какой то мастер-класс ссылка есть?
я пока новичок в шитье, но ооооочень старательный)
рукодельницы, подскажите пожалуйста....

девочки, ну расскажите хотя бы в пару словах, на что обратить внимание?

fantagero27

девочки, ну расскажите хотя бы в пару словах, на что обратить внимание?

Про работу с кожей есть тема, почитайте ее.
http://club.osinka.ru/search.php?forum=1&q=%F8%E8%F2%FC+%EA%EE%E6%F3
http://club.season.ru/index.php?showtopic=4994

спасибо большое за ссылочку..
но меня не то что работа с кожей интересует, а именно, действия, когда убираешь паралоновые плечики! може есть какие то определенные законы, ну там, если убрал - то надо где то ушить перешить, или же эти плечики всавляются так, что их можно спокойно убирать без любых перешивов?
Вот по законам шитья как? Если модель пиджака подразумевается с плечиками, то делаются на это какие то спец. добавки или же нет?

fantagero27

Вот по законам шитья как? Если модель пиджака подразумевается с плечиками, то делаются на это какие то спец. добавки или же нет?

Если модель кроиться с подплечиками, то к высоте плечевого шва дается прибавка на высоту подплечика. Высота измеряется по самому толстому месту середины подплечика. Если вы хотите носить вешь без подплечика, то на эту же высоту нужно уменьшить высоту конца плечевого шва.

вот спасибо большое!!!
пошла узнавать, что за высото плечевого шва))))
еще раз большое и большое спасибо!!!!!)

А если пройма рукава (куртка) в общем устраивает, а само плечо широко, можно только его уменьшить? (Не трогая пройму, только окат). И как правильно это сделать?

Сайпан

А если пройма рукава (куртка) в общем устраивает, а само плечо широко, можно только его уменьшить? (Не трогая пройму, только окат). И как правильно это сделать?

Широкое плечо... 😈 Вы имеете в виду широкий окат? там по шву притачивания рукава большая посадка?
Если посадка нормальная,то всё же придётся корректировать высоту и длину плеча и по текущему виду приводить в порядок окат.
В любом случае придётся отпороть рукав.Если вы собираетесь дальше ориентироваться на советы форума,то лучше вам сейчас ,не трогая ничего сфотографировать рукав -окат по крайней мере в двух ракурсах -перед,спинка.А потом уже читать советы.

Здравствуйте, дорогие мастерицы, ОЧЕНЬ нужен ваш совет. Оказалось, что у меня несимметричные плечи. В зеркале я этого не замечала, а может, уже и привыкла)). Теперь закончила блузку (типа мужской рубашки, без вытачек, плотный шелк), одно плечо в порядке, другое - плечевой шов уходит на спину, напряженные косые складки из-под воротника к пройме. Исправлять сейчас уже не хочу, в принципе, на этом фасоне не очень видно. Но что делать в будущем с выкройкой? В книге Бурды советуют опустить спинку и перед асимметрично вниз, т.е. укоротить. Но если неправильное плечо сутулое, то нужно удлинить спинку на нем. А как это сделать с одной стороны? Люди, помогите, кто может!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания