Хлебный квас и другие напитки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Хлебный квас и другие напитки

Девочки, милые!
Приближается лето, а с ним и пора окрошки. Захотелось мне окрошки именно с хлебный квасом! А как закваску делать я не знаю... Поделитесь рецептами, а? 😈

Ларричка, не могу поверить, что ты чего-то не умеешь 😃
Значит, так. Записывай. Когда захочется кваса, я звоню родителям и говорю: "А оставьте мне закваски, когда будете квас сливать!" Дальше просто - заливаешь водой, добавляешь черные сухари, сахар, изюминку 😈 😈 😈

Не, это, конечно, смех, а для первой закваски надо к сухарикам сахар и дрожжи добавить. Пропорции только не помню. Может, девочки скажут?

Kalinka

Ларричка, не могу поверить, что ты чего-то не умеешь 😃
Значит, так. Записывай. Когда захочется кваса, я звоню родителям и говорю: "А оставьте мне закваски, когда будете квас сливать!" Дальше просто - заливаешь водой, добавляешь черные сухари, сахар, изюминку 😈 😈 😈

Не, это, конечно, смех, а для первой закваски надо к сухарикам сахар и дрожжи добавить. Пропорции только не помню. Может, девочки скажут?

У меня обычно все просто.
Помните были банки 5-литровые, вот я их под квас и использую. Все на глаз-алмаз.

Сухари из хлеба - разные, что из остатков засушить можно. Специально только ржаной покупаю и все вместе в банку. Так, чтобы на дне 3-4 см сухарей было, к ним 5 ложек сахара (на литр - столовая ложка), пакетик дрожжей (или пачечка импортных живых, или половина палочки наших живых), немного изюма. Все заливаю горячей водой (не кипяток, чтобы банка не лопнула), накрываю марлей и оставляю на столе. Через пару дней пробую. Тут еще зависит от температуры, бывает готов через день, бывает через три дня.

Этот квас сливаю, сухари выбрасываю, то, что осталось на дне - использую как закваску для следующей порции.

Может быть кто-то делает по другому, ну а я на этом варианте руку набила, получается и быстро и вкусно.

Ура-ура-ура!
Калинка, спасибо за ценный совет! 😈
Наталья Борисовна, спасибо за рецепт! 😃 Вот только у меня два вопроса: а почему надо сливать первый квас? И что значит живые дрожжи? Я знаю бабские (которые килограммовым брикетом и выглядят, как халва), знаю быстрорастворимые - которые сухие и выглядят как "натертая на мелкой терочке высушенная халва" 😈 . А живые - это что-то другое?

А вот кстати, мы раньше из этих сухарей, оставшихся от кваса, делали оладушки! 😏 Достаточно съедобные были! 😈

Ларри

Ура-ура-ура!
Калинка, спасибо за ценный совет! 😈
Наталья Борисовна, спасибо за рецепт! 😃 Вот только у меня два вопроса: а почему надо сливать первый квас? И что значит живые дрожжи? Я знаю бабские (которые килограммовым брикетом и выглядят, как халва), знаю быстрорастворимые - которые сухие и выглядят как "натертая на мелкой терочке высушенная халва" 😈 . А живые - это что-то другое?

А вот кстати, мы раньше из этих сухарей, оставшихся от кваса, делали оладушки! 😏 Достаточно съедобные были! 😈

Сливать первый квас - и пить на здоровье!!! Просто так я начинаю делать, когда нет закваски. Вот после первой порции закваска для следующего приготовления кваса готова!!!

А живые дрожжи-это как раз бабкины и есть. А быстрорастворимые - это уже сухие, не живые. Хотя можно пользоваться и теми и другими. У нас по магазинам живые только импортные, бабкины еще поискать нужно.

А про оладушки я первый раз слышу. Век живи, век учись! 😋

Еще сухари можно подсушить в духовке. Цвет тогда у кваса на такой бледный, а более насыщенный, янтарный.
Про изюм писали? Я проглядела... Изюм "ядрености" прибавляет.

Наталья Борисовна

Сливать первый квас - и пить на здоровье!!!

😈 😈 😈 Вот дунька! А я решила, что вылить 😳 🤖 😈

Ага, мы всегда сушим сухари, даже чуть зарумяниваем, тогда и вкус лучше, и цвет, как у бочкового. А еще, кроме изюма, мы кладем мятные листочки. Вкууусно! И холодный квас с мятным ароматом в жару-холодит! Конечно не так, как "Дирол" 😈 , но все же!

Ой девчонки все немогу,квасу захотелось от ваших рассказов! 😈 Счас слюной изойду! А вроде только наелась. ⁉

а можно как то попдробней про оладьи из сухариков.очень интересно 😏

Cухарики, использованные в квасе, используем как закваску для теста на оладушки. Измельчаем "сухариную массу" миксером, добавляем пару яиц, сметану или майонез, соль-сахар, капельку соды и муку. Все это замешиваем такой густоты, как на оладьи и выпекаем как обычно. Единственное - по цвету будет чуть темноватое. Пропорции со временем выберете сами. А если не останавливаться в "изысках", можно еще тертый кабачок добавить, или мелко нарезанную капустку.... короче, простор для творчества - неограничен!!!!!! 😃)))))))))))

А можно в квас положить не сухари, а свежий чёрный хлеб?
Духовку разжигать неохота - жара! А ждать, когда сами высохнут тоже неохота - очень кваса хочецца. Ну как, можно? Что будет?

А можно в квас положить не сухари, а свежий чёрный хлеб?

Конечно,я у буханок отрываю верхнюю корочку.

Ура! Побежала ставить квас. 🎩
V.P., спасибо, что так быстро ответили. 🤗

Девочки, а есть разница в какой посуде делать квас? например не в стекляной банке а в платиковой 5-литровке из-под воды питьевой....

Я так поняла что в закваску надо потом только немного "свежих" сухарей добавлять, сахар и дрожжи?

Квас заваривается водой той температуры, которую пластик не переносит, если это не готовое сусло, разводимое холодной водой. Да и то он дает затхлый привкус и запах. Пластиковые бутыли лучше использовать при хранении и транспортировке.
Как правило при заварке кваса используется закваска вместо дрожжей - они в ней уже есть. Дрожжи добавляются только если закваска ослабла или больший объем. А хлеб или сухари - основное сырье, его-то как раз не чуть-чуть надо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания