Декорирование стен тканью
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Добрый день, дорогие Осиночки!
Очень-очень прошу Вашего совета: собрались с МЧ делать ремонт, бюджет скромный.
При этом, хочется красоты и уюта, но и без штанов не остаться.
Смотрели вчера обои - те, что нам по цене подходят - на них смотреть без слез нельзя. А те, что хочется - стоят как золотое крыло от шаттла. В итоге, доспорились до хрипоты, и тут я выдала "гениальную идею" - затянуть стены тканью. А что? Ширина в два раза больше, чем у обоев, а цена, порой ниже. Выйдет так на так. При этом, выбор расцветок - несравнимый. Да и тепла и уюта в доме от ткани больше. МЧ вчера аж глазами вращал от ужаса - мол как же так эту твою ткань крепить, какую брать и вообще, давай как фффсе.
Скажите, вот я совсем того, или кто-то слышал про такое? Я думала на ПВА наклеить или так нельзя? Стены сейчас в обоях (старые), по-моему наклеены просто на плиты.
Если да, то какую ткань брать? Хлопок, полиестер ? Какого типа? Сразу подумала про гобелен, но он дороговат...
П.с Текстильные обои мы точно не потянем, не предлагать(((
Заранее спасибо.

Лелею такую же идею по причине 5 штор отличного качества. Предполагаю, что сначала надо попробовать на куске, приклеить так думаю, метр на два, чтобы понять как плотность ткани меняеться под клеем. Она ж мокрая будет, может потянуться, не будет ли пятен от клея и т.д. Использовать надо знаменитый ПВА. А вот с гобеленом не знаю как быть. Он ведь плотный и тяжёлый. Хотя, если включить фантазию, то можно подстраховаться и набить рейки декоративные, если по стилю подойдёт.

у меня борьба с МЧ - он хочет просто купить обои - так дешевле. Да и с рейками морочиться не охота....
Хотя на ПВА наклеить - ИМХО легко и удобно.

а если не клеить,а именно натянуть ткань на рейки?в детстве была в гостях и увидела в коридоре так оформленную стену(оббита была красным шелком).Лично я бы лучше поиграла с обоями...можно взять красивые(современные)фотообои,как акцент,а вокруг нейтральные подешевле или этот самый акцент сделать из полосы дорогих,красивых обоев.Можно под покраску и интерьерные наклейки.Можно рискнуть нарисовать по трафарету....

Добрый день! Мой муж для моей мамы делал потолки из ткани. К сожалению, сейчас нет фоток, и сфотографировать в ближайшие дни не получится, но потом обязательно покажу. Вот я с ним посоветовалась на тему обтягивания стен. Он видел комнаты, где стена была заклеена тканью наполовину (ну примерно), т. е. внизу покраска, а сверху ткань. Ткань лучше приклеивать, и на ОООООЧЕНЬ ровную поверхность. А то будут пузыри, пустоты и складки.Т.е бетонные стены надо зашптатлевать сначала, потом на ПВА. В идеале перед шпатлеванием еще и штукатурить (так как стены в наших обычных домах ну очень неровные)! Но, я думаю, если Вы скажете об этом своему молодому человеку, то он просто ночью, пока Вы спите, заклеит все обоями. )))))
Могу сказать про потолок, который делали для мамы. Это свой деревянный дом с балками. К балкам прикреплялись рейки и туго-туго натягивалась ткань. Несколько человек тянули, чтобы не было провисов. Ткань должна быть максимально нетянущаяся! Мама сэкономила, купила немного тонковатую шторную ткань, поэтому сейчас видны полоски от натяжения. Т. е. свет падает и как-будто рябь на потолке. Если бы ткань была потолще, смотрелось бы лучше.
Стены не стоит по всей площади обивать тканью. Т.е. к рейкам ее приделывать. Там ведь будет воздушная прослойка, все это будет колыхаться.Наверно, можно декорировать небольшие участки, но всю комнату, по-моему, не стоит.
Я тоже склоняюсь к тому, что стоит попробовать сначала приклеить небольшие куски ткани, чтобы посмотреть, как будет смотреться и как поведет себя ткань.
Надеюсь, мои советы Вам чем-нибудь помогут.)))))Удачи!

Дамы, спасибо за мнения и советы.
По поводу "заклеить меня ночью" Вы недалеки от истины. По-моему это избавит нас от массы проблем)))

В продолжении темы: нашла такую штуку на сайте переделки
Драпировка стен тканью, как провести обивку стен тканью с синтепоновом подкладом своими руками | Переделка ТВ - Официальный сайт программ «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ»
Там получилось красиво и интересно.
Как Вы думаете, что это за ткань? Да еще и с пропиткой 🙄 Может сумочная?

Ой, как же мне нравится красная шотландская клетка!!!! Особенно красиво, коггда стена остается почти пустой! Т. е. не надо ставить мебель, закрывать такую красоту! Но далеко не во всех квартирах есть место просто оставить красивую стену!
Насчет ткани,думаю, что дизайнеры не часто заморачиваются практичностью своих творений. Главное, сделать красиво! Но мне кажется, надо брать плотную, непрозрачную, нетянущуюся ткань. Может даже икеевский плотный хлопок подойдет.

Это точно НЕ бюджетный вариант! С обоями точно дешевле всего,ну или сделайте разноцветную побелку.
А ткань с пропиткой-дорогущая

Муйка, так что за ткань? Что за вид, как называется?

Басюша,есть ламинированная ткань(она как раз с пропиткой и шьют ее тефлоновой лапкой),видела в интернет магазине(сейчас ссылку не могу найти).Девочки из нее косметички шьют,деткам....В магазах у нас есть еще скатерная ткань с пропиткой(не клеенка!)немецкая и еще какая-то тоже дорогие(500-1000за метр).
Возможно,если ткань не натягивать,а клеить,то можно попробовать дешевую и покрыть лаком.Опять же....для больших пространств муторно,запах и...гарантий дать не могу,что все понравится...
Зы...можно в стиле лоскутного шитья...обклеить разными кусочками тканей(можно даже в виде картины))),сверху тогда нужен лак.Кусочки тканей можно и бесплатно по родне-знакомым насобирать и в магазах есть мерные лоскуты по сниженным ценам)))

Девочки, еще раз спасибо за дискуссию. К сожалению, все закончилось обоями - МЧ отказался натягивать ткань на раму.
И все бы ничего - ткани присмотрели симпотишные, но вот когда он узнал, что их надо будет сшивать, а потом на раму натягивать, отказался. Причем категорически 😝 😰 🏆

Басюша, поздравляю с ремонтом! Не знаю, какая у Вас жилплощадь, но если обычная квартира, то натягивать ткань на раму не очень практично. Надо ведь заранее продумать, где будут висеть светильники, возможно полки, картины и так далее.Под эти дырки еще дополнительно рамы делать. А то придется сверлить через ткань и синтепон, будет заметно. Я так думаю, что небольшие площади, допустим, одну пустую стену и можно так задекорировать, но больше просто неудобно. Так что не жалейте, нормальные отношения с МЧ лучше, чем ссоры из-за ремонта.))))

Вы абсолютно правы! У нас же еще розетки и пр... решили без ткани на этот раз(((

Много лет назад, в 1987 году- я жила в Кишиневе, и тоже заморочилась ремонтом. Обои тогда были еще те 😂 , ну вот- тогда я пошла
в центральный универмаг и купила индийский репс ( весь был в таких букетиках роз размером с кофейное блюдце) и заклеила на ПВА
стену у изголовья кровати, причем стены были не идеально ровные, и с песчаной штукатуркой ( тыкни карандашом и все посыпится).
И так это было здорово 🎉 . После этого мои подруги пришли посмотреть креатив и ..... заклеили таким-же репсом пол в квартире
(в гостиной) а сверху покрыли латексом. Это было нечто!!! Шедевр! 🎈

Пол репсом - интересная идея 😊 А репс на стенах не выцветал, не пылился?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания