Основы вязания бисерных жгутов крючком - 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками
Все картинки темы

| жгут

Девочки, добрый день! Начала вязать жгут крючком на 20 бисерин (это мой первый толстячок), жгут получается жесткий, сгибается плохо. Подскажите, пожалуйста, каким он должен быть по гибкости? Пробовала вязать слабее - становится рыхлым и видно нить. Использую ниточки Ирис и крючок 1,00., вяжу туго... Очень хочется научится вязать такую красоту...

ksushik79, Фев 04, 2016

ksushik79, сколько, в длину, связали? Если ещё короткий, то эта жесткость пройдёт по мере удлинения жгута. Как правило, в толстячки вкладывают уплотнители, чтобы небыло заломов в местах сгиба.

ksushik79, если вы вяжете столбиками, то, наверное, стоит сменить нитки, Ирис толстоват для толстячков. Все вяжут по-разному, но мне нравится вязать толстячков из бисера 10/0 или 11/0 на нитках Л86 (лавсан катушечный). Жгут получается мягкий и о-очень гибкий.

Пушик, Фев 04, 2016

Пушик, уже связано около 20 см...

ksushik79, Фев 04, 2016

ksushik79, значит AShadowGirl права, дело в нитках. Я-то сама, вяжу толстячки на очень тонких нитках.

Пушик, AShadowGirl, спасибо, попробую сменить ниточки.

ksushik79, Фев 04, 2016

ksushik79, очевидно нитки всему виной 😃 Тут смотрите сами, на сколько жгут "тугой". Если он легко принимает форму круга, ведь именно так он должен лежать на шейке, тогда и не заморачивайтесь. А, вот, если наоборот, тогда подумайте, может стоит перевязать. А так, красиво получается, очень аккуратно! И толстых ниточек совсем не видно.

ksushik79 на мой взгляд сгибаемость нормальная. Но толстяки вязать лучше на тонких нитках, например янарт канарис или швейных типа джинсовых. И крючек меньше единицы. Я вяжу на 0,5 крючке.

МаскаИ, Фев 04, 2016

МаскаИ, я пробовала на джинсовых и коючок 0,55 - бисер пляшет, не могу никак перестроится с толстых ниток...

ksushik79, Фев 04, 2016

ksushik79, может и не надо ничего менять. Я пробовала вязать толстячка на тонких нитках- он некрасиво сгибается с заломами, и чем уплотнить я не придумала. Так что может Ваш случай как раз то что надо. Толстячок всё-таки не лариат, он и должен по шее "хомутом" лежать. Красиво получается.

mishka-gammi, Фев 04, 2016

mishka-gammi, я в хозяйственном магазине верёвку (или шпагат, или ещё как называется - не знаю) покупаю. Она толстенькая и лёгкая. Отлично подходит для жгутов на 18-20 бисерин. Последний раз, где-то летом, заплатила по 11-13 рублей за метр (уж и не помню).

Пушик, Фев 05, 2016

Пушик, Спасибо что напомнили. Где-то читала раньше, а потом забыла. А недавно смотрела на такую верёвку и думала- для чего же она мне нужна? Правда у нас дороже сильно, больше 100р/м, но мне же не 100м надо 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания