Салфетки спицами из центра - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Kosmeya, Дек 04, 2021

Kosmeya,
Вы выложите схему/легенду, а то непонятно о какой салфетке речь.

| Nikol

Прошу помощи вот с этой легендой. Спасибо!

Kosmeya, Дек 05, 2021

Kosmeya,
так это же мой случай - я говорю по-немецки 😃
Подождите немного, сейчас переведу и напишу в тему.

Дописано: очень заинтересовала Ваша салфетка, а Вы не могли бы выложить её фото?
И если будут вопросы, пишите в личку.

- 1 лиц.петля;
- 1 изн.петля;
- 1 скрещ.петля;
- 1 накид;
- вывязать 1 скрещ.лиц.петлю из протяжки между двумя петлями;
- снять 1 петлю, провязать следующую петлю лицевой и протянуть через снятую петлю;
- провязать 2 петли вместе лицевой;
- вывязать из 1 петли две петли: провязать петлю за переднюю стенку один раз лицевой, не снимать её с левой спицы и провязать еще раз лицевой за заднюю стенку.;
- снять 1 петлю, провязать следующие 2 петли вместе лицевой и протянуть через снятую петлю;
- провязать столько лицевых петель вместе, какое число стоит.
- провязать 3 петли вместе изнаночной;
- вывязать из 1 петли столько петель, какое число стоит (попеременно 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля);
- перекрестить 2 петли: провязать на левой спице сначала 2-ю петлю лицевой, затем 1-ю петлю лицевой и затем перенести их на правую спицу.
- столько петель перекрестить налево, какое число стоит: первые (например, 4 петли) отложить на вспом.спицу перед работой, следующие петли (например, 4 петли) провязать лицевыми, затем провязать лицевыми петли со вспом.спицы;
- столько петель перекрестить направо, какое число стоит: первые (например, 2 петли) отложить на вспом.спицу за работу, следующие петли (например, 2 петли) провязать лицевыми, затем провязать лицевыми петли со вспом.спицы;
- снять 1 петлю, провязать следующие 2 петли лицевыми, затем протянуть их через снятую петлю. Осталось 2 петли, т.е. убавлена 1 петля.
- провязать столько петель нового ряда лицевыми, какое число стоит, затем начать вязать раппорт нового ряда.
- для начала ряда столько петель предыдущего ряда перенести на 1-ю спицу, какое число стоит, и там начать новый ряд; (прим.переводчика: непонятно, тут не написано, что эти петли нужно провязывать, а их просто переносят)
- перекрестить 12 петель, для этого с помощью крючка протянуть с 7-й по 12-ю петли через с 1-й по 6-ю петли, затем провязать все петли лицевыми;
- протянуть 2 петли через 5 петель, остается 2 петли;
- протянуть 5 петель через 4 петли, остается 5 петель.

Немка7, Дек 05, 2021

Поясню, как вязать ряды , имеющие метку со стрелочкой, цифрой и буквой М.
Стрелочка указывает в какую сторону сдвигается начало узорного ряда.
Цифра указывает количество петель, необходимое для целостности раппорта.
Буква М ( Может быть и другая. Зависит от страны и автора.) акцентирует внимание вязальщицы на изменение (сдвиг) начала ряда (раппорта)
В салфетках все или почти все четные ряды вяжутся лицевыми.
При сдвиге влево лицевой ряд как бы удлиняется на,указанное цифрой, количество петель. Т.е. Довязали до маркера, сняли его, провязали число петель, одели маркер и начали новый узорный ряд.
При сдвиге вправо лицевой ряд укорачивается. Недовязываем, указанные цифрой, петли и переносим маркер вправо. Например недовязываем 1 петлю и начинаем новый узорный ряд.

Нафанечка,
спасибо!
Я недавно связала свою первую салфетку спицами и мне очень понравился процесс и результат. Как заблокирую - покажу.
Так что я к вам в тему надолго 😃

Сердечно благодарю Ada2 за схему салфетки!

Mittelgroße runde Decke Fig 7 by Verlag für die Frau Design Team (ссылка на Равелри).

Вязала спицами 1,75. Пряжа/нитки: ONline Häkelgarn 20, 100% хлопок, 433 м/50 г. Салфетка весит 52 г.


Очень удачная схема, все логично и легко запоминается. Салфетку связала 20 ноября и с тех пор она активно используется. Узор напоминает мне Пуансеттию (Рождественскую звезду). Салфетка мне так понравилась, что связала еще одну в подарок на Рождество своей хорошей знакомой, которая очень стильно вписывает их в свой интерьер.
Внимание, в схеме есть опечатки! Ряды 105-109 нужно вязать лицевыми петлями, а не изнаночными, как указано на схеме. Также есть опечатки в рядах 110 (в конце ряда должно быть "4 лиц.петли"), 112 (в конце ряда должно быть "3 лиц.петли, провязать 2 п. вместе лицевой") и 124 (если отсчитать 26-й символ справа, то это не лиц.петля, а "провязать 2 п. вместе лицевой"). Но эти опечатки сразу видны при вязании, т.к. схема симметричная.

| Помощь

всем. здравствуйте! помогите, пожалуйста, найти последнию схему этой салфетки. заранее. спасибо за помощь.

elik3, Фев 03, 2022

elik3,

У меня только такая еще к неи страница

| ...

Всем доброго дня
Ищу очень

olga_ol, Май 05, 2022

Эта салфетка живёт в Бурда Е 903, модель 42.,

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти схему к скатерти EICHE.

Argentavis, Июн 02, 2022
Ивашка, Июн 02, 2022

Ивашка, благодарю Вас за желание помочь, но, к сожалению, это не она.
Эти две скатерти, которую я ищу и которую Вы показали, очень похожи, но всё-таки у них рисунок разный.

Argentavis, Июн 02, 2022

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания