Мобильные телефоны деградируют?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника
| Мобильные телефоны деградируют?

Кажется, расцвет эпохи мобильников прошел. Каждый раз, когда выходит из строя телефон кого-либо из членов семьи, все труднее выбрать новый. Все завалено смартфонами, полу-планшетами и прочей навороченной развлекательной бесполезностью. А вот купить телефон-говорилку, простой и надежный, практически невозможно. Кнопочных вообще очень мало. Исчезают дешевые "пенсионерские" модели, их место занимают более дорогие и невнятные по функциям агрегаты.
Сейчас в очередной раз столкнулась с этой проблемой. Нужен телефон для родственников в деревню.Просто телефон, чтобы разговаривать. Места со слабоватым сигналом, поэтому нужна мощная антенна и хороший аккумулятор. Вместо этого в нижнем ценовом диапазоне предлагают 2 сим-карты (вот нафига!), фонарик, радио, камеру и плеер. Динамики расположены так, что разговор слышат окружающие, но не сами собеседники. В условиях нестабильного сигнала разряжается моментально, как в режиме разговора. В лесу чуть живая Нокиа 9-летней давности показывает два деления там, где новый вообще не видит сети. А мобильник в лесу - главный залог спасения.
Хорошо, решила отдать им свой Филипс, а себе купить новый. Обломилась. Кнопочные с функциями, аналогичными моему старому, имеют вдвое большие габариты. Далее идут уже сенсорники, еще больше размером, с еще большим набором ненужных мне функций. Мне надо: кнопки, надежная связь, смс, небольшая камера (объявление заснять и т.п.), пара простых игрушек, плеер в дорогу. Даже без Интернета обойдусь, мне дома стационара хватает. И чтобы заряд держал 2 недели (серия Филипс-ксениум это умела). Увы-увы.

Неожиданно увидела в ТЦ по скидке аппаратик неизвестной мне фирмы qumo. За смешные деньги - 490 р. Купила, зарядится - буду тестировать. Сомневаюсь в качестве, но за эти деньги лето прослужит (может быть).

Вопрос залу: может, есть марка специальных туристических или лесных телефонов, имеющих более мощную антенну и аккумуляторы, чем "городские"? Очень бы хотелось такой!
Искала в Интернете - в основном выводит на форумы с описаниями моделей 7-8-летней давности, уже снятых с производства. увы!

Скорее всего тенденция именно такова, так что стоит искать телефоны б/у. Наверняка у кого-нибудь валяется нужная вам модель и только место занимает.

Найдется, только с убитым аккумулятором. Чаще всего хорошие телефоны именно по этой причине меняют. Новый купить невозможно.

Vasilissa, Июн 14, 2015
Vasilissa

Новый купить невозможно.

Аккумулятор? Может их дольше всё-таки выпускают, чем сами телефоны.

Про антенны телефонов не знаю, скажу зачем 2 или даже 3 сим-карты нужны. Нужно поставить разных операторов, и если один в данной местности имеет плохой сигнал, то другой может предоставить более качественную связь. Когда мы уехали отдыхать, а я забыла зарядку от своего телефона, то пришлось в телефон подруги свою симку вставлять, а у нее как раз на 3, очень она меня выручила, и я оценила сразу их наличие. И фонарик бывает нужен, когда в темноте уронишь чего-нибудь и ползаешь, ищешь.

Vasilissa, Июн 14, 2015
Vasilissa

Чаще всего хорошие телефоны именно по этой причине меняют.

Не всегда. Я не один телефон маме купила, в своё время, а они ей не подходили. Используем только если наши с дочкой телефоны выходят из строя, то есть не чаще раза в год, (вот сейчас как раз дочка аккумулятор потеряла от своего, ждём когда новый с али придёт).

Соньчик), Июн 14, 2015
Соньчик)

Аккумулятор? Может их дольше всё-таки выпускают, чем сами телефоны.

Издеваетесь? Когда это к современной технике запчасти продолжают выпускать после снятия с продажи модели? Тем более к моделям 8-9-летней давности.

зачем 2 или даже 3 сим-карты нужны. Нужно поставить разных операторов, и если один в данной местности имеет плохой сигнал, то другой может предоставить более качественную связь.

Если постоянно живешь в данной местности, то и ставишь то, что лучше работает. Несколько карт хороши для бизнеса/личной жизни, а для самого простого существования не нужны.

аппаратик неизвестной мне фирмы qumo. За смешные деньги - 490 р. Купила, зарядится - буду тестировать.

Первые впечатления. Звук громкий, но паршивый - с эхом. Но понять собеседника можно. В комплекте камера и плеер, но не обнаружила гнезда для карты памяти (потом дочке подсуну. Может, она обнаружит 😂 ), а собственную память показывает почти полностью занятой. Очень плохое гнездо для симки, еле-еле втиснула и боюсь, что при этом поцарапала. Считывание телефонной книги странноватое. Сколько держит заряд пока сказать не могу. В общем, со старинной примитивной Нокиа и прочими телефонами первых компактных серий никакого сравнения 🙁

GrandMama, автору нужен обычный телефон в деревню, где плохая связь (отсюда и быстрое разряжение аккумулятора) Естественно выключение телефона не выход- нужен нормально функционирующий телефон. И позвольте не согласиться по поводу- какая разница куда тыкать- в кнопки или экран. Разница огромная. 2 года промучившись со смартфоном купила кнопочный, то же ещё та эпопея с выбором была. Смартфоны плохо видят мои пальцы, и если ещё просто тыкать в экран я могу стилусом, то когда надо ответить на звонок (двигать пальцем по экрану), то это ещё тот цирк. А когда я последний раз вместо завершения вызова ухитрилась позвонить тому же абоненту не сбросив первый звонок, это уже переполнило чашу терпения (и перевесило все плюсы смартфона)
Vasilissa, могу только сказать что к старым телефонам можно подобрать новый аккумулятор, даже если он немного меньше гнезда, главное что бы контакты совпадали и общие характеристики. Мама уже пару лет ходит с таким- в щель между аккумулятором и корпусом снизу бумажка свёрнутая подложена.

С трепетом отношусь к своему телефону Нокия. Признаю только кнопочные модели, поэтому телефончик берегу как зеницу ока, ему скоро 10 лет, устраивает меня полностью, никаких доп.функций мне не нужно, звук хороший, есть камера, будильник и напоминалка. И ещё игры, радио и пр. штучки, которыми я не пользуюсь. Очень жаль, что подобные модели сейчас редкость.

Открыла сайт Связного, там есть кнопочные Нокии, Самсунги и какие-то неопознанные производители. Емкость аккумулятора везде указана. И в чем проблема купить?И раньше, при плохом приеме, телефоны достаточно быстро разряжались, от этого никуда не деться. Можно посмотреть в интернете покрытие сотовыми операторами и купить подходящую симку.

GrandMama, Июн 15, 2015
GrandMama

Что есть деградация - процесс ухудшения характеристик.

Да, именно так. Ухудшаются следующие характеристики:
- срок службы
- качество звука именно в режиме телефона
- безотказность
- соответствие заявляемым производителем параметрам
- юзабилити (простота применения)
- опционность (платишь за избыточность, нет возможность выбора нужного набора функций)

Самые примитивные методы для увеличения времени заряда аккумулятора:
- отключать на то время пока им не пользуешься, чем дольше не включаешь - тем самым на дольше хватает заряда. Laughing Cock
- отключают мобильный интернет,

Вы серьезно думаете, что телефон нужен для мобильного Интернета? Это изначально аппарат для дальней связи, и только. Постоянно при себе и включенный. Иначе вообще можно стационаром пользоваться: подошел - позвонил. Именно в этом качестве он многим и нужен - но такой сложно найти.

Про "мощную" антенну Hm... даже и не слышала про такой наворот - ИМХО, но всё зависит от оператора сотовой связи.

Вы живете в городе с полным покрытием, поэтому и не заморачиваетесь такими вопросами. И поэтому Вам мои изыскания неинтересны. Это как рассказывать про рыбалку человеку, заказывающему рыбу в виде суши домой. А в любой сельской местности шаг вправо-влево от магистральных дорог (на которые ориентированы большинство операторов) - и приходится ловить слабые сигналы. В одной и той же точке аппараты разных фирм, принимающие одного оператора, могут показывать приличный сигнал и не видеть его совсем.

Открыла сайт Связного, там есть кнопочные Нокии, Самсунги и какие-то неопознанные производители. Емкость аккумулятора везде указана. И в чем проблема купить?И раньше, при плохом приеме, телефоны достаточно быстро разряжались, от этого никуда не деться.

Есть. Почитайте на них отзывы. Могу сказать, что это еще мягкие. Старая простецкая Нокиа держала зарядку при слабом сигнале до 2-х недель; нынешняя - 2-3 дня (хотя аккумулятор заявлен даже мощнее). На качество звука при разговоре нарекания массовые. Куча избыточных функций. Очень хлипкое исполнение, служат полгода. Неудобная навигация.

Можно посмотреть в интернете покрытие сотовыми операторами и купить подходящую симку.

Обычно в таких местах более-менее широкий охват по площадям дает единственный оператор. Например, в лесах (не поселках!) Псковщины кое-как берет МТС. Им все и пользуются, не дураки.

Рассказываю продолжение тестирования QUMO
-Заряд даже в городе держит плохо, за 1,5 дня из 5 делений ушло 3.
- Звук с эхом
- Зачем-то при активном экране горит еще и фонарик. Отключить невозможно (нашла функцию в меню, но в режиме "фонарик выкл" он продолжает светить и тратить энергию)
- Очень неудобные функциональные клавиши. Вызывает набор смс, камеру, плеер, радио, но не телефонную книгу. Сразу понятно: переговоры - не главная функция.
- Нет быстрого перевода в режим отключенного звонка. В поликлинике долго лазала по настройкам, тупо уменьшая звук, а потом его восстанавливая.

Послала отзыв на сайт производителя. Модераторы его быстренько удалили. Положительных отзывов там нет. 😂

GrandMama, я писала

Смартфоны плохо видят мои пальцы

и проверяла я не на одном, у сына и мужа есть и не один и разных фирм. По-видимому дело в индивидуальной проводимости рук. И я точно знаю что я не одна такая.
И да, абсолютно согласно с тем что обычные мобильники, не смартфоны, становятся хуже функционально. Мой новый известной марки, не самый дешёвый- не имеет будильника по дням недели. Поэтому я вынуждена либо просыпаться в выходные ни свет- ни заря, либо рискую забыть включить будильник в воскресенье вечером. В телефоне этой же фирмы, но купленном раньше эта функция была. Функция назначения мелодии и фото на контакт есть, но память в телефона позволяет это сделать только для нескольких контактов, и с карты памяти назначить нельзя. Во всех старых телефонах я пользовалась этой функцией без ограничения. Нет выбора списка контактов- с симки или из памяти, но проводить манипуляции с номером можно только из памяти телефона, таким образом часть номеров у меня получилась продублирована, это не очень удобно когда приходится просматривать весь список (по понятной причине весть список дублировать не стала). Опять же в старых телефонах всё было удобно.

увы - существует такое понятие как "моральное устаревание" - и технологии развиваются -4,5G - а это скоростной интернет в основном и провайдеры обновляют сервис и постепенно перестают поддерживать старые технологии а производители телефонов старые функции. Это как компьютеры - вы же не будете держать старый со старой операционкой - в конце концов он будет не совместим ни с чем...
И да - интернет неотъемлемая часть мобилы - и это очень удобно... и дешевле если нужна информация - используешь WiFi.....
в современных телефонах есть упрощенная мода интерфейса - для тех кто не хочет особо заморачиваться всеми функциями. 😂

Я бы скорее сравнила не с компами, а с сантехникой. Да, появляются функции экономии воды, аэрации, гидромассажа всех вариаций, подсветки струи, добавления аромата и включения бодрящей либо релаксирующей музыки по нажатию кнопки... Но остаются и устройства с базовой функцией - подавать и перекрывать струю воды из водопровода.
Так и с телефонами - их базовая функция морально не устарела и очень востребована. Но аппаратов с качественной ее реализицией без навязанных услуг практически не стало. По сути, мобильных ТЕЛЕФОНОВ практически не стало. Есть смартфоны, планшеты и т.д.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания