МОТИВЫ,салфетки: вяжем, собираем полотно
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см. тут
Занимательная геометрия по складыванию мотивов, приталивание тут

В теме рассмотрены следующие вопросы - прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что их в теме нет. Приталивание в моделях из мотивов см. тут

Все крючковые элементы рассмотрены и проиллюстрированы тут ; о сборке, о соединении мотивов см. тут

Техника вязания крючком без отрыва нити - см. тут ; Ирландское кружево см. тут


Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ток-РА

Fileur - спиральное вязание по кругу, см. тут. Сами лепесточки - цепочка из в.п., обвязываем столбики с повышением высоты (от соед ст до СН, увеличиваем накиды), крепим к выполненному кружочку соед.ст. - один лепесток готов.

Спасибо огромное, Ток-РА, лепесточки не проблема, я знаю как их связать, а вот с вязанием по кругу вдруг в ступор впала 😈

Здравствуйте! Помогите пож-ста с вязанием этого цветка, не могу сообразить как
😳
на фотохостинг →

Заранее благодарна!

Девочки,здравствуйте! Помогите начинающей! Моя первая вещь и я в ступоре! Вяжу по этой схеме на фотохостинг →
Соединение мотивов выбрала по схеме провязывания четвертого квадрата за три предыдущих,вот такое на фотохостинг → (нижняя средняя картинка)
И вот что у меня получается,коряво как-то все выглядит на фотохостинг → на фотохостинг → Что посоветуете? Мне кажется,9 петель угловой цепочки многовато,что ли...

Rimma65 - немного великоваты сами петельки в цепочках. Но после увлажнения все соединения "встанут" на места.

Ток-РА ! Спасибо,что откликнулись! Да я эти цепочки ,наоборот, старалась потуже вязать! Теперь вот ищу ответ на вопрос - а как потом обвязать такие ажурные края? Ну,набрать по краю столбики без накида,чтобы потом не топорщилось и не фалдило? Второй день торчу в инете,не могу найти!

leonorka

Здравствуйте! Помогите пож-ста с вязанием этого цветка, не могу сообразить как
😳
на фотохостинг →

Заранее благодарна!

снимаю просьбу, разобралась 😃

на фотохостинг → Девочки,помогите пожалуйста разобраться со схемой выделенного цветка.Не пойму ,были бы стрелочки направления вязания,возможно сообразила бы...А так,смотрю,как баран на новые ворота.

Rimma65 - лично я бы подобрала каёмку с плотным, не ажурным вариантом, чтобы подчеркнуть квадраты. Посмотри тут, нажми на коричневую кнопку "картинки" и бегло просмотри варианты.

udovenko_nadejda - очень мелко 😳 Ни прочесть, ни рассмотреть. По-моему, центр - нитяное кольцо, обвязанное ст.б\н; затем вяжут цепочку из в.п. (просматривается справа), от цепочки - СН (не видно, сколько накидов), и снова цепочка из в.п., СН вниз. Получаем лепестки (СН+арка+СН серединки+арка+СН). Соединили ряд в розовой точке. Второй ряд - обвязываем первую половинку лепестка - ст.б\н арку и СН серединки лепестка. Присоединили последний из ст.б\н обвязки к центральным ст.б\н кольца. Работу повернули и от центра, 1 в.п. подъёма и по центральной "жилке" лепестка вяжем СН разной высоты. Одна в.п. подъёма, повернуть и по связанным СН обвязываем ст.б/н по направлению к центру цветка. Присоединить соедст. к центру, повернуть, 1 в.п. подъёма и обвязать ст.б\н, обвязать "тельце" последнего СН, отогнуть надвязанную часть и обвязать ст.б\н вторую часть (левую) у лепестка.
на фотохостинг →

Ток-РА,я безмерно благодарна,Вам удалось и рассмотреть и расписать и показать,что даже "дураку" все понятно. Я сейчас пробую по Вашей схеме и все получается....Вот это помощь!

Девушки, подскажите мне какой лепесток к какому крепить в радиусе под номером 3?
Первый и второй все понятно.а вот дальше мне не ясно. Исходя из картинки,какие то лепестки соединяются по три вместе,какие-то по два. Уж очень мне беретик этот пришелся по душе.

http://vse-sama.ru/shapki-sharfy-kosynki-shljapki/beret-iz-motivov.html

всем доброго вечера, в очередной раз обращаюсь за помощью по поводу вязания крючком элементов. уже спрашивала девочек за эту схемку, они все объяснили мне спасибо, но вот когда начала вязать , возникли еще вопросы :
на фотохостинг →
под стрелочкой | : не понятно , получается что надо сделать колечко из СН, и тут же не выполняя петель подъема , провязать сбн и в него же столбик с накидом? не понятно.
под стрелочкой ||: я левша и иногда трудно читать схему, билеберда вголове, в том направлении смотрю? если я понятно объяснила свою проблемку, помогите пожалуйста.

Спасибо, Ток-РА за подробное описание и схему, теперь все стало понятным 😃 . интересно, вот эти петли подьема не добавляют - это просто забывают, или схема мотива расчитана на мастеров, знающих тонкости вязания крючком ?

darrian - некорректностью схем страдают очень многие издания (чего не скажешь про азиатов: у них всё лаконично точно). Чем это вызвано - не берусь ответить. Иногда такое "сляпают", что глаза на лоб лезут 😂 А описания в журналах - вообще отдельная "песня". Редко кто точен.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания