Мужские рубашки для женщин?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Deriya, Мар 04, 2020

Deriya, у джинсов тоже разные фасоны бывают.

ArchieCoon, Фев 25, 2020
ArchieCoon

В женской одежде (условно женской) интересно многообразие форм, фасонов, использование различных украшений (складки, воланы, рюши и т.п.). А когда женщина одевается в брюки и мужскую рубашку, то это грустно.

Воланы и рюши, а также каблуки и парики носили и мужчины, например, мушкетёры 😃.
А сейчас рюши просто мало жизнеспособны, уж очень неудобно их носить в общественном транспорте, и ухаживать сложно. Раньше-то у тех, у кого были рюши-кружева, были и слуги)). И вообще для воланов в нашем мире уже мало места, а скорости слишком высоки.

Сколько бы модельеры чего ни продвигали, массы всё равно будут носить то, что более-менее удобно, на данном отрезке времени. Если совпадает мода с удобством, тогда и становится массовой, задерживается надолго. Так что рубашка, как идея, в женском гардеробе - давно и надолго, но видоизменяться ещё будет, конечно. Насчет "грустно смотреть", это кому как. Мне, например, на рюшки грустно смотреть, в 21 веке.

ArchieCoon, Мар 04, 2020
ArchieCoon

Deriya, у джинсов тоже разные фасоны бывают.

Да, мне вот те, которые с висячей матней не нравятся, просто ужас.

мужские рубашки обычно надевают девушки утром, после того как проводят с любимым ночь, это у них что-то вроде халата под которым больше ничего нет) вспомнились фильмы с такой сценой

Я всегда носила мужскую одежду, в первую очередь из-за нестандартного размера. Мой рост 181 см, груди не было почти вообще, ступни большие - типичный Flamboyant Natural, как выяснилось. Когда стала шить сама (по той же причине), то заметила, что в журналах всегда обращала внимание исключительно на рубашки-брюки типа мужских, мне даже на моделях они больше всего нравились. Перестала шить когда переехала в Канаду, т.к. нашла магазины для высоких. Потом набрала вес, снова только мужские размеры подходят. Сейчас когда шью, застежку и в брюках и в рубахах делаю часто на мужскую сторону, она намного удобнее для правой руки. Абсолютно не понимаю необходимости дифференцирования между мужской и женской застежкой. На других людях замечаю только фасон и как сидит одежда, а не в какую сторону застегивается. Чтобы понять мужская рубашка на девушке или женская, ищу нагрудную вытачку.

Нагрудная вытачка не показатель)), есть сколько угодно женских, не унисекс, а именно женских моделей без вытачки, причём не только рубашек. Если кто-то не обращает внимания на застёжку, это ещё не значит, что другие не обращают.

Но на днях с удивлением обнаружила в Манго (на WB), в женском разделе, джинсовую розовую курточку с застёжкой на правую сторону ⁉ . Как показали отзывы к модели, многие девушки, получив куртку, в итоге отказались от неё именно по этой причине (и я бы сделала то же самое).
Вот теперь думаю, что это было. Либо Манго совсем рехнулись на почве "толерантности" 😃 - но тогда почему же, интересно, на всех их остальных вещах женские застёжки сделаны, как положено? Думаю, скорее, эта куртка изначально была мужская или подростковая, а наших русских байеров смутил розовенький цвет)). Либо брак партии, что наиболее вероятно, WB ведь чем только не торгует, бракованные партии там не редкость.

pesh, Июл 30, 2020
pesh

Если кто-то не обращает внимания на застёжку, это ещё не значит, что другие не обращают.

Мне стало очень любопытно. Что Вы будете думать о женщине в блузке с застежкой на "неправильную" сторону? Действительно ли для многих это имеет значение? То же самое с брюками.

olka_sb, Авг 06, 2020
olka_sb
pesh
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне стало очень любопытно. Что Вы будете думать о женщине в блузке с застежкой на "неправильную" сторону? Действительно ли для многих это имеет значение? То же самое с брюками.

Я всегда обращаю внимание на этот момент; и даже не просто обращаю - застёжки на разную сторону именно для того и придуманы, чтобы отличать мужскую одежду от женской.
Ни для кого не секрет, размеры мужского и женского тела разные ( допустим, при одинаковой окружности груди и росте у мужчин шире плечи, шире спина, выше спина и т.д.,), пропорции разные, закладываются разные припуски на свободу облегания и т.д.
Если у вас есть базовая мужская выкройка рубашки, то просто добавлением вытачки вы не превратите её в рубашку для женщин,тем паче в женскую блузу.

Особенно видна эта разница при построении брюк.

Helene_e, Авг 07, 2020

Helene_e,
Я задала другой вопрос. Если у очень женской рубахи или брюк (если рубаху не отличить от мужской но она хорошо сидит, Вы просто примете ее за мужскую) застежка окажется в другую сторону, что Вы о ней подумаете?

Есть ли кроме меня кто-нибудь, кто не сможет отличить с ходу по-мужски или по-женски застегивается рубаха?

P.S.: У всех женских рубах, которые я покупала, всегда оказывалась нагрудная вытачка.

Я все свои брюки шью с застежкой на мужскую сторону, мне так удобнее застегивать.

Helene_e,
Застежка на женскую сторону придумана для того, чтобы горничным удобнее было застегивать одежду на своих хозяйках, потому что когда одеваться помогает другой человек, у него застежка получается в противоположном от вас направлении и как раз под удобную правую руку.
На сегодняшний день застежка на мужскую и женскую сторону - не более чем устаревшая традиция, жду не дождусь, когда уже люди перестанут страдать ерундой по этому поводу и очень рада, что производители начинают потихоньку от этого стереотипа уходить.
Я лично, поскольку шью сама, делаю на ту сторону, на какую мне удобно и мне все равно, что по этому поводу думают окружающие.

Наталья-я

Я все свои брюки шью с застежкой на мужскую сторону, мне так удобнее застегивать.

✌️

olka_sb, Авг 07, 2020

olka_sb, подумаю, что шил не профессионал.

Если в магазине я увижу две рубашки одинакового фасона, то я выберу ту, на которой застёжка на женскую сторону, просто потому, что эта рубашка будет сшита на женскую фигуру, даже если вытачки на ней не будет(=размоделирована).

olka_sb, Авг 06, 2020
olka_sb
pesh
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне стало очень любопытно. Что Вы будете думать о женщине в блузке с застежкой на "неправильную" сторону? Действительно ли для многих это имеет значение? То же самое с брюками.

Ничего ужасного не подумаю, но подумаю, что эта женщина не особо разбирается в одежде, и ей всё равно, что носить. Или, что у неё не хватает возможностей нормально одеться, по тем или иным причинам, поэтому она носит, что есть. Я в студенческие времена как-то раз тоже купила мужскую рубашку на десять размеров больше, отрезала воротник и рукава, а перешить застежку сил не хватило, носила так, и было даже стильно. Но это было от полного отсутствия ресурсов на тот момент, я и шить умела, а машинки не было.

Разумеется, никто никому ничего не должен).

pesh, Авг 07, 2020
pesh

Ничего ужасного не подумаю, но подумаю, что эта женщина не особо разбирается в одежде, и ей всё равно, что носить. Или, что у неё не хватает возможностей нормально одеться, по тем или иным причинам, поэтому она носит, что есть.

Нормально?

Мне не только при шитье все равно на какую сторону застежка, но и тогда, когда у меня действительно не хватало возможностей и я носила то, что есть, необходимость ношения мужской одежды меня часто раздражала, но никогда не смущала.

Пожалуй, это и есть тот ответ, о котором я подозревала.
Рада, что не все здешние портнихи согласны с таким мнением. Спасибо.

Да, именно нормально, есть ведь технологии шитья, представляете? ТУ, ГОСТы и прочая скукотень 😃. А вы носите, что хотите, если, по-вашему, оно значения не имеет, зачем было спрашивать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания