Плюсы и минусы в работе швеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Минусов в этой профессии намного больше, плюсов, честно говоря, найти не могу.
После окончания техникума (модельер-конструктор шв.изд) сразу поступила на заочное, нигде не брали на работу. Пошла на швейную фабрику, специализирующуюся на выпуску мужских костюмов. Там мне кроме как ученицы швеи ничего предложить не смогли!!
Но работать все равно надо было-согласилась. За 3 года дошла до 4 разряда, потом декрет на 2,5г, вышла после него опять на фабрику-институт, слава Богу, закончила, но ребенок еще маленький, частенько болеет. Отработала там 2 года, а потом просто "бежала" оттуда. Я со своим высшим образованием (инженер-конструктор) там совсем не нужна была, на сдельщине замучилась работать, постоянно план-план и т.д Меня уже все раздражало просто.
В течении 2-х месяцев нашла др. работу- совсем в др. сфере. И соц. пакет есть, и самое главное-оклад!
Институт, конечно, "лишним" оказался (родители тогда настояли-дескать "ввысшее образование" и т.д), а вот в техникуме знания бесценные получила, так сказать в теории, а на фабрике потом все на практике отработала и увидела.
Но в швейку больше ни ногой! Только для себя и детей шью.

Мне кажется что швейная промышленность все больше становится похожа на рабский труд. В Европе уже швейных предприятий почти нет, в Китае становится тоже уже дорого шить. И не хотят они днем и ночью вкалывать. Теперь производители ищут страны такие как Шри Ланка, Индия, Морокко, Албания.
Недавно я разговаривала с агентом, они перенесли швейку из Китая в Румынию. И вот он ездил посмотреть как там все работает. Жуть, на крохотных столах в пыли и грохоте, по 12 часов в день, каждый день, сидя на табуретках, ну и т.д. Зато цена устраивает...

наша швейная фабрика тоже потихоньку "разваливается". Огромное здание-4 этажа, где раньше работали по 2 смены, несколько швейных, раскройных цехов и т.д А сейчас около 2/3 здания арендуются разными фирмами, магазинами...Теперь работают швеи в одну смену, по одному шв. и раскройному цеху оставили, много насокращали работников..

Вы меня извините, что вставляю свои пять копеек. а почему именно швеей на производство? Вернее, ученицей, чтоб стать швеей? Может стоит пойти ученицей в ателье? Во-первых, их много везде, в разных районах любого города, туда ученицы всегда нужны, на мелкие ремонтные работы, для начала, на подшив брюк и т.д.?

Кузьминушка

Я-то рассчитывала сжать зубы и питаться водой из-под крана, зато потоооом!
А вот если этого "потоооооом" не настанет, то - ?
Неужели везде так? Вне зависимости от работодателя и квалификации?
А как же тогда люди работают-то? ⁉
Mariysay, ещё один вопрос:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

- это в Питере такие деньги платят - кому? Вы имеете в виду официальное производство или узбечек (китаянок?) в подвалах?
P.S. что-то с ужасом замечаю, что мои запросы опускаются всё ниже и ниже... 🤖 😰

Извините, влезу:
1. "питаться водой из-под крана" - классно сказано, возьму на заметку 😈
Теперь серьезно: сразу оговорюсь, что моя профессия ооочень далека от обсуждаемой - я юрист.
Но моя первая работа - Арбитражный суд г. Москвы - это то самое страшное место, о котором писали выше... Кратко:
Приходишь к 8 (в неумирающей надежде поделать побольше и свалить пораньше - хотя бы в семь вечера), пашешь-пашешь, не разгибаясь и не отрывая глаз от экрана.... Где-то в районе обеда низ живота пронзает дикая боль и ты понимаешь, что нужно было сходить в туалет часа 3-4 назад (в запале трудовы подвигов желание пойти в туалет подавляешь неосознанно...). Наконец добежав до дамской комнаты, думаешь, что неплохо бы и покушать, бежишь в столовую или быстренько съешь принесенное из дома и - снова за работу...и так до вечера, пока не выдохнешься. Дома, конечно, ты уже ни на что не способна...Тоже бумажная пыль, аллергия, остеохандроз, геморрой (пардон).
При этом з/п (со всеми надбавками) вплоть до 2008 года была 3100р. (оклад 900!), потом ее подняли до 7500 (оклад около 2000), НО с учетом инфляции это просто мизер!
Я и о плюсах скажу: отпуска (я лично отгуляла свои 4 месяца при окончании ВУЗа), поликлиника (включая стоматологию), натуральная помощь: раз в год костюм, 2 блузы и пара туфель... и конечно, колоссальный опыт, приобретенный иммунитет к монотонной и убийственной работе, полезные знакомства...
Но поверьте, для здоровья такая работа - просто наказание!!! Я и врагу такого не пожелаю...
Кстати, недавно был такой опыт: просидела в родном суде 7,5 часов в ожидании судебного заседания, дождалась...суд огласил решение в 00.00 ⁉ , а за мной в очереди еще оставались живые люди по двум делам!!! Я не представляю во сколько несчастные судья и секретарь были дома и что им сказали домашние.
Но для себя я решила, что мне такое счастье не нужно. Я прошла это и слава Богу. Но я четко знаю, что работа в таком жестком (или даже жестоком) ритме не стоит не только этих денег, но главное - потери здоровья и, возможно, семьи....

Извините, что так длинно и откровенно - просто хотелось поделиться. Заметьте, это был офисный вариант рабства, а на производстве к этому прибавятся свои "дополнения". Так что думайте - думайте о себе и своем здоровье!!!! В любом случае, удачи Вам!

а на производстве к этому прибавятся свои "дополнения".

а на производстве к этому добавиться- "гнать" план. И причем, что меня всегда удивляло, должно быть и количество (нехилое) и качество.

Может стоит пойти ученицей в ателье? Во-первых, их много везде, в разных районах любого города, туда ученицы всегда нужны, на мелкие ремонтные работы, для начала, на подшив брюк и т.д.?

в ателье между швеями конкуренция, каждая хочет ухватить работы побольше (на з/п скажется) и попроще, чтоб не засесть с одной вещью надолго.

Мда, напугать меня не напугали (работой, какой бы она ни была, меня напугать практически невозможно))), но задуматься заставили.
Ну... что я могу сказать.... учиться всё равно буду, работать, хотя бы в качестве практиканта-помощника-*принеси-подай-пошла вон-не мешай* тоже.
Жаль, конечно ,что в этой отрасли дела обстоят отнюдь не так радужно, как хотелось бы, жаль, что наёмная сила дешевеет.
Отдельное спасибо за мнение

Но швея - это не работа. Это умение, такое же как вождение автомобиля, умение торговать на рынке, знание компьютера.

Да, действительно, умение. Этого умения мне пока не хватает, а по результату умения уже и посмотрим, будет ли это профессией. 😏

Прочитала весь пост, но так и не поняла - почему Вы так на производство-то рветесь? Если хотите научиться шить - идите на профессиональные курсы, они есть в Москве. Сама "с нуля" училась, 4 года ездила по выходным на другой конец Москвы (название курсов не пишу, чтобы не выглядело как реклама). Зато теперь одежду почти не покупаю (только джинсы и пуховики). Учиться, конечно, тяжеловато было: 4-8 ч. занятий на курсах, потом 4-6 ч. уходило на дом. задания (в неделю). Думаю, могла бы и на заказ шить. Силы и желание у Вас, судя по всему, есть. Вы пишите, что аккуратна и исполнительна, у Вас только знаний нет. Попробуете себя потом в индпошиве. Ходила недавно по торговому центру (маленькому), в 2 магазинчиках видела объявлении, приглашали швей, думаю для ремонта одежды. Тоже вариант. Если нужно название курсов, напишите в личку, отвечу.

Кузьминушка, если вы хотите этого-то конечно стОит и учиться и работать так, как и задумали. Как говорится, лучше сделать-чем сожалеть потом всю жизнь за упущенные возможности 🙃 Все будет "корректироваться" , так сказать со временем и в процессе

Pusena, если честно, не советовала бы. Если уж так хочется заниматься творческой профессией, то лучше на парикмахера - за меньшее время больше денег.

Фасоль

Прочитала весь пост, но так и не поняла - почему Вы так на производство-то рветесь? ... Сама "с нуля" училась, 4 года ездила по выходным на другой конец Москвы ... 4-8 ч. занятий на курсах, потом 4-6 ч. уходило на дом. задания (в неделю)...

ВОт поэтому и рвалась, была уверена, что на произв-ве, так сказать "по ходу пьесы" (напр-р днём работаю, вечером теорию осваиваю), я научилась бы всему гораздо быстрее.
Т.е. можно я Ваш вариант возьму?... по среднему значению 6 часов курсы, 5 часов домашнее задание, один из выходных - это 52 раза*6 (часы)*5 (будем считать, что тоже раз в неделю, да?) = 1560 часов. И на 4 года - получается 6240 часов, да?
Т.е. при 40-часовой рабочей неделе, и плюс, например, 2 часа каждый вечер на теорию... 124.8... дня? Четыре месяца? Вообще я под конец рабочей недели (конечно же, на производстве, но к великому сожалению ни разу не на швейном) могу что-нибудь не то насчитать, но примерно так.
Да ещё и не я деньги плачу, а мне. 😃
Эх, мечты, мечты...
Если почему вообще на произв-во - в любом же случае, выбирая из двух зол (офис или произв-во) выберу последнее, т.к. я человек не офисный, а курьером-продавцом я в юности набегалась на три жизни вперёд. Может быть, звёзды ещё так встанут, что придётся в торговлю вернуться, но это будет совсем другая история.
Фасоль, пишу Вам в личку, ладно?
линеа автор темы пока здесь не появлялся больше, надеюсь, она мне по шапке не даст, что я здесь одеяло на себя перетянула.

почему Вы так на производство-то рветесь?

Ну хочется человеку -пусть попробует ...Не на галеры же она идёт -в любой момент можно уволиться ...

есть один оооооооогромный минус.. в легкой промышленности ..получают слегка..что то похожее на сдачу..даже при условии выполнения плана...брррррррр..как вспомню..

Могу сказать по опыту работы с разными цехами.
На одной фабрике швее платят 8-10 руб. за изделие (7-9т.р. в месяц), работа не встать, массовка.
В другом цеху у швей клад 10т.р., график работы практически свободный, т.е. уйти можно в 3 часа, во время работы чаепития, смски и т.д, в общем полный раслабон.
Так что работа везде разная той же швеей.
Эх, автор, мне бы Вас в краснодар сюда, как раз не хватает людей на энтузиазме

я в общем тоже была полна иллюзий на тему швейки - типа все одеваются, одежда всегда востребована. Но, когда я реально столкнулась с этим "бизнесом", волосы встали дыбом. На производстве я не работала, работала в разного рода ателье. Контруировала. Это ужас. Швея работала 6 дней в неделю. С 9 до 21. В итоге - 8 тысяч в месяц + отношение реально как к рабу. Никакого уважения и благодарности за труд, причем весьма профессиональный. Шила она идеально.
Я своим конструкторством зарабатывала только себе на дорогу. Конечно, какой там с меня профессионал, но я усвоила четко - в швейке для меня перспектив нет. Хобби - пожалуйста, как профессия - увольте. За копейки надо так впахиваться, что уже забываешь, что когда-то тебе это занятие нравилось до безумия. У нас же одежду задорого не продашь, ее задешево шьют в Китае или где там еще, так что конкуренция просто задавливает "российского производителя". Так же и с хлебушком. Наши производители в сельском хозяйстве еле выживают, трудясь в поте лица. Ну нет у нас в стране идеи поддержки производства и простого рабочего. Быстрей и проще - перепродать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания