Римские шторы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Катюша Краса

так было задумано

Аааа....Понял.

на фотохостинг → ]

на фотохостинг →

Очень хочу сшить Римские шторы, мне привезли вот такой механизм, но мне кажется что здесь не все. У меня есть прозрачная тесьма с готовыми петельками, ее я буду пришивать поперек шторы используя петельки как дорожки для шнурков. Как я понимаю не хватает бруска на который будет крепиться штора, палочек для жесткости. Не пойму для чего этот шнурок (его длина 4,9) Когда тянешь за боковой пластиковый шнурок, то валик крутиться и тканевый шнурок на него накручивается. Почему-то таких 2 одинаковых механизма а продали их как для одной шторы. На каждом механизме по валику, по шнурку.

А-ксана

на фотохостинг → ]

на фотохостинг →

Очень хочу сшить Римские шторы, мне привезли вот такой механизм, но мне кажется что здесь не все. У меня есть прозрачная тесьма с готовыми петельками, ее я буду пришивать поперек шторы используя петельки как дорожки для шнурков. Как я понимаю не хватает бруска на который будет крепиться штора, палочек для жесткости. Не пойму для чего этот шнурок (его длина 4,9) Когда тянешь за боковой пластиковый шнурок, то валик крутиться и тканевый шнурок на него накручивается. Почему-то таких 2 одинаковых механизма а продали их как для одной шторы. На каждом механизме по валику, по шнурку.

Без паники.

Перед нами обычный турецкий механизм.

Пока я не наблюдаю утяжелителя и поперечных ребер или стержней.

Кронштейны для крепления имеются на обратной стороне механизма.

Кронштейны эти для крепления на потолок или на потолочный карниз.На кронштейнах

есть для этого язычки ,которые заходят в паз потолочного карниза.

Куда именно планировалась крепится штора,размеры ?

А потом разберемся почему механизма 2.))))

Да привезли именно из Турции. Утяжелителя в комплекте нет и ребер тоже, но это не проблема, думаю найду чем заменить. Крепить будем к стене там сейчас висят вертикальные жалюзи (тоже крепятся на кронштейнах к стене) Думаю эти кронштейны можно использовать для крепления карниза. Турецкий карниз у меня тоже есть в закормах)))
Размер шторы будет 1,5 на 1,7
Значит нужно повесить карниз, затем к карнизу за язычки прикрепить механизм. Найти утяжелитель и ребра жесткости. Разрезать эту веревочку на несколько частей???? каждую часть веревки продеть сквозь петельки и вверху пропустить сквозь спец.колечки (у меня есть такие стопоры, они вставляются в карниз а в низу получается колечко) , чтобы вывести в одну сторону к валику. Закрепить все веревки на валике.
Или я не правильно что-то представляю?

А-ксана

Да привезли именно из Турции. Утяжелителя в комплекте нет и ребер тоже, но это не проблема, думаю найду чем заменить. Крепить будем к стене там сейчас висят вертикальные жалюзи (тоже крепятся на кронштейнах к стене) Думаю эти кронштейны можно использовать для крепления карниза. Турецкий карниз у меня тоже есть в закормах)))

Боюсь,что кронштейны, которые я видел на картинке не дадут возможности установить механизм на стену.
Для крепления механизма на стену нужен универсальный кронштейн.
Вот кронштейн для механизма,который изображен на картинке.
Замечу,что запчасти - кронштейны,подъемные барабаны и т.п. разных производителей в Турции могут не подходить друг другу...

на фотохостинг →

А-ксана

Размер шторы будет 1,5 на 1,7
Значит нужно повесить карниз, затем к карнизу за язычки прикрепить механизм. Найти утяжелитель и ребра жесткости. Разрезать эту веревочку на несколько частей???? каждую часть веревки продеть сквозь петельки и вверху пропустить сквозь спец.колечки (у меня есть такие стопоры, они вставляются в карниз а в низу получается колечко) , чтобы вывести в одну сторону к валику. Закрепить все веревки на валике.
Или я не правильно что-то представляю?

Как-то всё сложно на самом деле....)))))

Пока не надо ничего резать.

Для начала найдите место для крепления механизма и определитесь куда вы будете

его крепить.

И кстати,механизм 1.5 метра - у вас должна быть одна шина с тремя барабанчиками.
Как минимум. ))))

на фотохостинг →

Я попробовала прикрепить механизм к карнизу, он вставляется в пазы (дорожки). Так что можно закрепить карниз к стене с помощью кронштейнов и уже на карзиз закрепить механизм. Валиков больше нет и взять их негде. Выходит что нужно все веревки направить к 1-му валику и на него накручивать (не знаю получится ли)

А-ксана

Я попробовала прикрепить механизм к карнизу, он вставляется в пазы (дорожки). Так что можно закрепить карниз к стене с помощью кронштейнов и уже на карзиз закрепить механизм. Валиков больше нет и взять их негде. Выходит что нужно все веревки направить к 1-му валику и на него накручивать (не знаю получится ли)

Все веревочки на один валик ?
Прикольно.
Но работать не будет однозначно.
Одна веревочка - на отдельный валик.

Где-то вот так.)))

на фотохостинг →

🙁 значит ничего не получится.

А-ксана

🙁 значит ничего не получится.

Я искренне сожалею.

Прошу совета. Купили карниз для римских штор, сшила шторы, повесили с мужем и результат не радует. Во-первых, ткань я выбрала тафту - после стирки появился "замечательный" рисунок из пятен - увы, думаю, уже неисправимо. Во-вторых, карниз у нас с цилиндрическими барабанчиками. Когда поднимаешь штору, она уходит в сторону, так как нить при намотке смещается. А окно широкое,2 шторы на одном карнизе. А фирма-изготовитель установила барабанчики так, что обе шторы смещаются к середине окна. Что можно сделать? Или мы неправильно повесили?

Littleghost2000

Прошу совета. Купили карниз для римских штор, сшила шторы, повесили с мужем и результат не радует. Во-первых, ткань я выбрала тафту - после стирки появился "замечательный" рисунок из пятен - увы, думаю, уже неисправимо. Во-вторых, карниз у нас с цилиндрическими барабанчиками. Когда поднимаешь штору, она уходит в сторону, так как нить при намотке смещается. А окно широкое,2 шторы на одном карнизе. А фирма-изготовитель установила барабанчики так, что обе шторы смещаются к середине окна. Что можно сделать? Или мы неправильно повесили?

Давненько Семён не брал в руки шашки...)))

Первое. Тафта.Ну что ж делать ? Ткань это такая...Лотерея имеет место быть -пятна

,они будут или не будут.

Второе.По перекосу шторки .

Фирма как бы тут ни при чём.

Семён,ясный пень,руководство по монтажу РШ никогда

не читал,всё ручками...ручками.

Поэтому - демонтируйте шторки.

Распустите подъемные шнурки до упора.Обратите внимание на барабанчики.Они

должны быть одинаково повернуты строго вниз.

Если не получается - удалите оську,отрегулируйте барабанчики и потом вставьте

оську.

Установите шторку,проденьте подъемные шнурки в кольца( петельки ).Убедитесь, что

шторка поднимается ровно, а только потом фиксируйте нижний узелок.

Поиграться в первый раз придется,но зато потом...как два пальца об асфальт!))))

Удачи !

Семён Семёныч, ваше решение не принесет успеха, потому что:
1. Если обратите внимание на фотографию в Вашем предыдущем посте, то увидите, что на фото у подъемных барабанчиков есть крючок, направляющий нить на барабан. При такой конструкции нить будет наматываться на барабан без смещения относительно вертикали. Тогда как у моего карниза ничего подобного нет. И наматываясь на барабан нить смещается.
2. Ваше решение возможно только если мне нити продевать под некоторым углом, прикинула тут "на коленочке" получается 30 градусов надо в сторону уходить.

Littleghost2000

Семён Семёныч, ваше решение не принесет успеха, потому что:
1. Если обратите внимание на фотографию в Вашем предыдущем посте, то увидите, что на фото у подъемных барабанчиков есть крючок, направляющий нить на барабан. При такой конструкции нить будет наматываться на барабан без смещения относительно вертикали. Тогда как у моего карниза ничего подобного нет. И наматываясь на барабан нить смещается.
2. Ваше решение возможно только если мне нити продевать под некоторым углом, прикинула тут "на коленочке" получается 30 градусов надо в сторону уходить.

Хммм...Я Семён,но вовсе не Семёныч.))))

Называйте меня просто -Семен.

Картинку барабанчика в студию организуете ?

Какой такой угол в 30 градусов ? Не может быть никакого угла ....Все должно быть

максимально возможно параллельно и перпендикулярно.

Семён Семёнов

простите за "переименование" - ассоциативное мышление дает о себе знать.

Добавила фото барабанчика (нить намотана), шторы в расправленном виде, и собственно перекос при поднимании.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания