Кто вышивал иконы бисером?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Игры и конкурсы
| Кто вышивал иконы бисером?

В первый раз собираюсь вышивать бисером именно икону.
Читала,что нельзя чтобы был в ней черный цвет.
Купила Остробрамскую Божью матерь.Теперь сомневаюсь.
Ваши советы.

Елена;), привет!
Как раз заканчиваю вышивать икону Святого великомученика Пантелеймона. Купила набор с ювелирным бисером. Правда в ней нет черного цвета, тут ничего сказать не могу. Но мне кажется важно с какими мыслями вышивать образ.

Елена;), добрый день!
Я вышиваю иконы бисером, но про отсутствие черного цвета не слышала. Думаю, если вы сами подбираете бисер (не готовый набор вышиваете), то можно подобрать вместо черного любые темные цвета (например темно-бордовыйили коричневый).

Елена;), почитала про использование черного цвета в иконописи (краски, бисер, нитки - в данном случае, ИМХО, не суть).

"Черный цвет - цвет зла и смерти. В иконописи черным закрашивали пещеры - символы могилы - и зияющую адскую бездну. В некоторых сюжетах это мог быть цвет тайны. Например, на черном фоне, означавшем непостижимую глубину Вселенной, изображали Космос - старца в короне в иконе Сошествия Святого Духа. Черные одежды монахов, ушедших от обычной жизни, - это символ отказа от прежних удовольствий и привычек, своего рода смерть при жизни". Здесь.

"Черный — цвет князя тьмы. Символизирует скорбь, болезнь, грех, а так же отрицание и отречение от мира (одежда монахов и священников). Однако, в сочетании с белым, символизирует смирение и непорочность. Черный, соединенный с синим, символизирует глубокую тайну, а с зеленым — старость". Здесь.

"Черный цвет изображает не только ад, или землю, погруженную во мрак, но и очень яркий, ослепительный свет. На иконах Преображения, Сошествия во ад Христос изображается в сиянии и пишется иногда белыми красками, иногда синими с переходом в черный цвет, а иногда только черными. Черная, или синяя сфера вверху иконы символизирует тайну Божества. Очень часто черный цвет используется в обоих смыслах на одной иконе". Здесь.

Я думаю, нужно смотреть, что именно предлагает производитель вышивать черным цветом, почитать про символизм и значение конкретной выбранной иконы. Обязательно посмотреть оригиналы: есть ли там черный, и где. И тогда уже решать, что делать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания