С какого возраста вы начали обучать ребенка писать, считать,
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
| Воспитание и обучение ребенка, когда?

С какого возраста вы начали обучать ребенка писать, считать, читать? Есть ли смысл делать это раньше трех лет?

LinaLi, Сен 07, 2016

Специально обучать - лет с 4-х, наверное, параллельно с садиком. А так - да само собой, вместе с познанием мира. С года, примерно, когда первые разговоры пошли. Вопрос ребенка - мой ответ. Что это такое? - -это стол. это телефон. это тапки. это буква А. Это цифра 5. это птичка нарисована, это цветочек, Это слово написано. - какое слово? ...э-э-э.. ну просто слово. Начертания букв знала годам к двум. А бегло читать начала только лет в 6, не шел процесс что-то.

| С какого возраста вы начали обучать ребенка писать, считать,

Есть ли смысл делать это раньше трех лет?

Я встречала мамочек, которые сторонники раннего развития, но своего ребенка насиловать не стала. Можно потихоньку чему-то учить после трех лет, но смотрите на ребенка, как он это впитывает. Если все происходит в форме игры и ребенку весело - тогда пожалуйста, а насильно только желание отобьете учиться, причем надолго.

Видимо у каждого родителя будет свой взгляд на воспитание. Мне очень понравилась книга "Как не вырастить из ребенка неудачника", из серии "полезные книги для родителей от Ольги Юрковской", я согласна с ней на 100%, ребенок не должен быть "как все" и занимаясь чем-то он должен быть увлечен, ему должно нравится, то что он делает.

angel2015, Сен 13, 2016
angel2015

...Ольги Юрковской"...

Знаем, знаем такую.
Это бизнес-тренер, который проводит платные семинары на тему: "Хотите легко и не напрягаясь получать деньги для реализации ваших целей?" 😂
Ее советы по воспитанию, с моей точки зрения, - это набор банальностей и сомнительных суждений, которые пользы родителям не принесут. 🙁

Потому что - повторюсь - у каждого родителя свой взгляд на воспитание. Тем более она затрагивает школу и так неоднозначно судит о системе образования.)) А для меня Гиппенрейтер была набором банальностей.

| мнение

Мне кажется, что многое зависит от ребенка. Мои дети от одного папы , но очень разные
Моя дочка была быстрая, любознательная, спортивная, легко обучаемая с хорошей памятью. Учить особо не старалась, на все вопросы отвечала ей, читать с трех лет научила, ей самой нравилось читать все что схватит и рисовать все что видит - в семье никто не рисует))).к школе по мнению психологов была готова в 5 лет, но пошла по возрасту. Школу закончила на год раньше сверстников. Нормальный развитый ребенок с очень разносторонними интересами..
Сын при тех же условиях развития любознательный, не быстрый, память не очень хорошая, добрый , веселый, не агрессивный. Как только ни пытались мы его расшевелить и сами и со специалистами, но только в своей возрастной категории идет парень. И читать и писать научился хорошо только в первом классе. Никому ничего доказывать не хочет, обгонять никого не хочет лишь был мир во всем мире).
я думаю что у каждого свое время и свои возможности. Можно "доразвиваться" до стойкого невроза и со стороны ребенка и со стороны родителей. Спросите себя " зачем мне (ему) это нужно?"

angel2015, Сен 18, 2016
angel2015

Потому что - повторюсь - у каждого родителя свой взгляд на воспитание. Тем более она затрагивает школу и так неоднозначно судит о системе образования.)) А для меня Гиппенрейтер была набором банальностей.

Безусловно, набором банальностей в зависимости от уровня собственных знаний можно посчитать любую точку зрения.
Но упомянутая Вами дама характеризует себя так:

✓ Бизнес-тренер. Бизнес-консультант.
✓ Эксперт по малобюджетному маркетингу.
✓ Собственник бизнеса - консалтинг и обучение.
✓ Образование: экономист (МВА), юрист, преподаватель психологии, коуч, консультант по управлению.
✓ Автор деловых изданий и книг.
✓ Спикер международных конференций.
✓ Эксперт теле- и радиопередач на деловые тематики.

В этом перечне не хватает следующего:
✓ доктор сатурологических наук,
✓ главный френолог Северо-Южного округа Новосибирска
✓ магистр криптозооантропологии. 😂

Учитывая активную спамерскую рекламу курсов и книг этой дамы на разных сайтах, я бы вообще порекомендовала с большой осторожностью относиться к советам бизнес-педагога или коуч-консультанта.

Вы забыли написать: По образованию — психолог и преподаватель психологии (РИВШ БГУ г. Минск), гештальт-терапевт (Московский Гештальт Институт), диплом Высшей школы психологии (г. Москва). Мама троих.

Talova, Сен 29, 2016
Talova

Вы забыли написать: По образованию — психолог и преподаватель психологии (РИВШ БГУ г. Минск), гештальт-терапевт (Московский Гештальт Институт), диплом Высшей школы психологии (г. Москва). Мама троих.

Мне хватило абракадабры, которую этот "специалист" по всему на свете горделиво написал про себя. Но можно, конечно, полюбоваться дополнительно и сведениями о неком Московском Гештальт Институте. 😃

за стол учить буквы я никогда ребенка не садила. мы всегда с буквами и цифрами игрались. Сын в 2 года знал практически все буквы, потому что самой любимой книжкой с картинками был букварь.

Девочки, привет! Я много читала о развитие ребёнка ещё до того,как у меня появились дети. Моя дочь выучила буквы в 1,5г. Стояла во дворе рядом с девочкой,которую бабушка готовила в школу и слушала,как бабушка учила внучку. Внучка всё ещё была в процессе (ей 7 лет было),а моя уже выучила их. Бабушка учительницей работала и всё не могла успокоится и нахваливала мою дочку,что умненькая. Считать тоже так же и научилась. В 3 года я случайно задала ей простую задачу по математике - у Маши было 3 яблока и Петя ей дал ещё 7. Сколько у Маши стало яблок? Ответ был незамедлительный. Решила научить её читать и через 3 дня она читала. Когда дочь пошла в садик (в 4 года), то мне сказали.что таких развитых детей у нас нет . Никогда ей не помогала в школе тк ей не нужна была помошь .Училась отлично. В 9 классе в школу приходили психологи. Просто проверяли детей. Дети проходили тесты на IQ- У неё в 15 лет был 152. Она была единственная со всей школы с таким высоким. Сказали,что это не так хорошо!! тк не надо иметь в 15 лет такой высокий IQ. У каждого ребёнка своё время. Один рано начинает понимать, другой позже. Так же точно и с учёбой. Кого-то можно научить и писать, и читать намного раньше,чем другого. Поэтому точно и нельзя ответить-когда надо начинать. Вы сами должны это видеть. Если ребёнок схватывает всё быстро, то можно и рано начать,а если не очень, то можно и повременить. Главное не заставляйте и только в игре.

Hell60, Ноя 01, 2016
Hell60

Девочки, привет! Я много читала о развитие ребёнка ещё до того,как у меня появились дети. Моя дочь выучила буквы в 1,5г. У неё в 15 лет был 152. Она была единственная со всей школы с таким высоким. Сказали,что это не так хорошо!! тк не надо иметь в 15 лет такой высокий IQ. У каждого ребёнка своё время. Один рано начинает понимать, другой позже. Так же точно и с учёбой. Кого-то можно научить и писать, и читать намного раньше,чем другого. Поэтому точно и нельзя ответить-когда надо начинать. Вы сами должны это видеть. Если ребёнок схватывает всё быстро, то можно и рано начать,а если не очень, то можно и повременить. Главное не заставляйте и только в игре.

Ого !!! Это наверное ребенок один на миллион. Я таких детей даже не видел. У меня дочура начала все это только с 3-х лет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания