Настройка машины для толстых ниток
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
| Упрямство - вечный двигатель рационализации Ilgiz, Окт 20, 2016
Voland

.

Поставив иглу на 5 мм. больше, Вы увеличиваете
ход игловодителя ? ⁉ ⁉ ⁉
М-мда...

.

Фи, Воланд, разве Вы не знаете, что там стоит специальный датчик, к-рый увеличивает ход игловодителя автоматически?

ЗЫ: Если на полном серьезе, то как можно поставить более длинную иглу, не увеличив ход игловодителя?

Ilgiz

Продолжил пиление. Увеличил примерно 1-1.5мм. В каждую сторону.
Петление пропало совсем. Даже пирог 7мм нормально шьет. И любую кожу: что чепрак 5мм, что мягкую тонкую кожу.
Это как? ⁉ ⁉ ⁉

Это так, что толстая нить плохо проходила под пластиной, сопротивляясь затягиванию в шов.

Иглу на 17 все же поставьте.

Ну чё, поздравляю.

17 обязательно попробую поставить. Как только прикуплю несколько размеров.
Насчет 2823 кто-то что- нибудь скажет?

| Когда просят слова, лучше говорить что-нить матерное шепотом Ilgiz, Окт 20, 2016
Ilgiz

Насчет 2823 кто-то что- нибудь скажет?

А чё надо сказать-то? Древняя рукавка. Нормально шьет. Где брать запчасти не знаю, но в оригинале машины были крепкие.

М/б есть даже какие-то китайские клоны, хотя ПМСМ 2823 - сама клон какого-нить седого Зингера. Стоит - не стоит брать - ну-у-у. Я бы не решилась связываться, но допускаю, что более опытные люди считают наоборот.

Я-то новичок, а нубы на 1 левел ап от зеро всегда категоричные идеалистки.

Такшт, пас, но вистану за 3 без рысей.

.

Drakken

Фи, Воланд, разве Вы не знаете, что там стоит специальный датчик, к-рый увеличивает ход игловодителя автоматически?

Датчик, значит, регулирует ход игловодителя... М-мда....
Я то думал, что датчики просто снимают данные...

Drakken

Если на полном серьезе, то как можно поставить более длинную иглу, не увеличив ход игловодителя?

А это, написано Вами, не "на полном серьезе":

Drakken

17 игла на 5 мм длиннее, значит ход игловодителя на 5 мм больше и все изменения в машине обратимы.

И самый главный вопрос: как увеличить ход игловодителя?
Вот просто взять и увеличить ? Поподробнее, если можно.

.

| Каверза - это вопрос, на который не бывает верных ответов Voland, Окт 21, 2016
Voland

.

Вот просто взять и увеличить ? Поподробнее, если можно.

.

Нихачу, Воланд, извините. Потому что Вы вопрос задаете, не чтобы узнать, а чтобы придравшись, самоутвердиться. А это вредно для Вас, ибо и все такое.

Такшт, ради Вашего же блага.

Но где-то раньше, мы уже эту тему обсуждали и где-то есть даже пара подробных инструкций как изменяется ход игловодителя и даже, на колонковой машине.

Там нету ничего сложного, право. Насколько я могла судить, наблюдая за процессом. Ну, там отверткой покрутить, посветить фонариком и дело в панаме.

Drakken, Окт 21, 2016

Drakken, ну хватит уже стебаться.

Амплитуду хода игловодителя теоретически можно увеличить изменив механизм игловодителя.
Тут это прекрасно все знают.В машинах низшей и средней ценовой категории эта амплитуда не меняется.
С машинами классом выше я не знаком, посему ничего сказать не могу.

Давайте закроем вопрос об игловодителе.

| Стеб - это философия юмора применительно к практике Ilgiz, Окт 21, 2016
Ilgiz

Drakken, ну хватит уже стебаться.

Пачиму?

Ilgiz

Амплитуду хода игловодителя теоретически можно увеличить изменив механизм игловодителя.

Ничего в самом механизме изменять не нужно. Мальчишки, Вы чего? Откройте боковую крышечку и внимательно позырьте, как ходит игловодитель. И чем он там ходится.

А терь задача на смекалку: как изменится что, если просто переставить хомутик шарнирного рычага привода игловодителя выше или ниже?

Подсказка: любая прямострочка с подобным механизмом, т.е. практически все, за исключением уникальных типа Аюмори МСР 29-22 Мицубиши Хеви Индастриз или ТТО 45 Сейко Кабусики Гайся, способна перестраиваться под разные стандарты игл. В пределах +- 7 мм по длине тела иглы.

Мы так Минерву 335-221 под 35 иглу настроили.

Все Секреты разгласила.

А. Да, механики традиционно называют настройку машины под больший стандарт увеличением хода игловодителя. Не знаю, почему, проф. прикол у их такой. На самом деле, более длинная игла уменьшает ход иглодержателя. В смысле геометрически не уменьшает, а только относительно линии С3 рабочего просвета машины.

Уф. Цельный роман заставили написать. С утра.

| Re: Стеб - это философия юмора применительно к практике Drakken, Окт 21, 2016
Drakken

....способна перестраиваться под разные стандарты игл. В пределах +- 7 мм по длине тела иглы.
.

Вот именно! только вылет меняется. А амплитуда - нет. Грубо говоря: игла становится выше или ниже и все.
При этом ход иглы (длина пути от ВМТ до НМТ) не меняется.

То есть мы говорим об одном и том же. Вопрос исчерпан и загрыт. 😎

| Концептуально , человек человеку - учитель Ilgiz, Окт 21, 2016
Ilgiz

Вот именно! только вылет меняется. А амплитуда - нет. Грубо говоря: игла становится выше или ниже и все.
При этом ход иглы (длина пути от ВМТ до НМТ) не меняется.

То есть мы говорим об одном и том же. Вопрос исчерпан и загрыт. 😎

Запомните и расскажыте всем, что это я Вас всему научила.

Все-таки во мне где-то сидит педагог. Эх, хотела же пойти училкой нач. классов в школу, да тренер по фехтованию отговорил.

Чему научила?

| Процесс - это действие, протяженное до занудности Ilgiz, Окт 21, 2016
Ilgiz

Чему научила?

Всему, буквально, хорошему.

А чё, Вам жалко что ли?

ЗЫ: Пластину пилить, значица не жалко, а признать справедливость заслуг скромной гуру - жалко.

Эх, прошло время Настоящих Механиков, щедрых душой и внимательных к Человечеству.

Ilgiz, Окт 20, 2016

.

Ilgiz

Я никак не пойму, почему ширина прореза повлияла на качество шва. Для шага иголки и так был большой запас.
А пластину отзывать не буду. Поставлю новую, будет поэстетичнее)

.

У роликовой подачи есть одно отличие - это постоянная подача
материала. Поэтому затяжка стежка происходит, когда
прокол уже проехал игольное отверстие в пластине.
Поэтому размер этого ответстия может быть критичен.

А может было бы достаточно сделать пропил для нити
в пластине взамен расширения отверстия ?

.

Voland, Окт 21, 2016
Voland

.

Ilgiz
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

.

У роликовой подачи есть одно отличие - это постоянная подача
материала. Поэтому затяжка стежка происходит, когда
прокол уже проехал игольное отверстие в пластине.
Поэтому размер этого ответстия может быть критичен.

А может было бы достаточно сделать пропил для нити
в пластине взамен расширения отверстия ?

.

Новая игольная пластина все расставит на свои места.
Кстати. Тип пластины, установленный на моей машине снят с производста и взамен выпускается другой тип. Конструктивно довольно сильно отличающийся. Возможно замена конструкции связанна, в том числе, и какой-то ошибкой в старой игольной пластине.

| Клон - часто несовершенная копия несовершенного оригинала Ilgiz, Окт 21, 2016
Ilgiz

Возможно замена конструкции связанна, в том числе, и какой-то ошибкой в старой игольной пластине.

Просто такие есть в наличии, которые подходят, наверное.

ЗЫ: В китайских китайцах есть особенность: запчасти закупаются далеко не всегда у производителя машин.
А еще бывает, что, казалось бы, взаимозаменяемые запчасти на деле не взаимозаменяемы.

Воланд, перестаньте злиться, Вам не идет.

| Re: Клон - часто несовершенная копия несовершенного оригинала Drakken, Окт 21, 2016
Drakken
Ilgiz
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Просто такие есть в наличии, которые подходят, наверное.

ЗЫ: В китайских китайцах есть особенность: запчасти закупаются далеко не всегда у производителя машин.
А еще бывает, что, казалось бы, взаимозаменяемые запчасти на деле не взаимозаменяемы.

Да, у китайцев есть такое. И вообще - китайцы часто лукавят, хотя им многое прощается из-за их ценников.
Но у PFAFF такого не бывает. Я заказал пластину для PFAFF 591 у дилера.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания