Быстрые летние платья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

| Быстрые летние платья

Привет!
Хочу поделиться идеями о летнем гардеробе.
Так получилось, что сборы в отпуск были скорыми, поэтому придумывать и шить надо было быстро.
Первое платье (светлое) родилось из толстовки мужа с длинными рукавами. Ткань хб и добавлена эластичная нить, очень приятная к телу и дышит в жару. Все его преимущества я оценила в полной мере в Испании 😂
Как шить:
1) отрезала рукава и горловину
2) оставшийся квадрат превратила в трапецию. Ширина верха - обхват под грудью. Низ толстовки обработала зигзагом с растяжением, получились легкие рюшки (как на любом трикотаже, или шелке)
3) рукава у толстовки представляют из себя вытянутые треугольники, приложила один спереди (шов рукава не распарывала), получилось, ткань сложена вдвое, что лучше для поддержки груди. Верх проймы рукава - к плечу, шов рукава - под грудь.
4) из второго скроила спинку по аналогии с полочкой. Получился ассиметричный верх.
5) в шов под грудью вставила шляпную резинку. Для лучшей посадки сделала пару защипов в боковом шве. В общем, попробуйте, на примерке будет видно, надо, или нет.

Второе платье - чистый полет мысли и два часа шитья.

1) купила трикотажную ткань пестрой расцветки. Ширина стандартная 1.40, длину взяла 1.10.
2) вертелась с этим отрезом и так, и сяк. и вот что вышло:
3) сложила ткань по диагонали. Вообще, рекомендую взять листочек бумаги, чтобы было наглядно. Так вот, получается что-то вроде кулечка. Переворачиваем кулечек. или воронку широкой стороной вниз. От места стыка углов отреза застрочила боковой шов, но не до конца (примерьте длину), у меня получилось 5 см выше линии талии.
4) теперь смотрим на подол будущего платья - там угол ткани (верх кулечка, у нас - низ - подол) угол аккуратно срезала по овалу, чтобы подол был плавно скошен. Отрезанный треугольничек (назовем его А)откладываем, он нам еще пригодится.
5) возвращаемся к верху платья - там тоже угол ткани. Надеваем эту конструкцию на себя и угол ткани тянем к шее (типа воротник-петля). Тут потребуется булавка и сноровка. Берем наш маленький отрезанный треугольник - он станет второй частью воротника - петли. Скрепляем его с основной конструкцией за шеей (можно сделать там застежку, или завязку), а при помощи булавки скрепляем драпировку под грудью, и смотрим, куда пришить деталь А. Получается, что угол основной детали драпирует одну грудь, а часть А - вторую. На фото, надеюсь, видно.
6) теперь смотрим, где заложить складочки, драпировки. В итоге я вместо булавки собрала ткань на большую брошь на груди.
Получается платье с открытой спиной, летящим ассиметричным низом, драпирокой и воротником-петлей.
Главное, конечно, эластичность ткани и подходящий рисунок.

Уф! наверное притомила вас своими объяснениями, лучше посмотреть на фото 😂 😂

Второе платье

Оно же

Супер ! спасибо за советы. Думаю у Мужа толстовок поубавиться 😂

Как прошел отдых? Понравилась ли поездка ?

Фель, во-первых спасибо за такую темку! 💝
Очень мне нравится прикладывать к себе ткани и смотреть как ткань ложится, как драпируется и вообще... полет всяческих фантазий.

Первое платьице - ням-ням! надо сделать...
А со вторым- никак не пойму что там с уголками.

И еще: а что такое толстовка? Как-то я не в курсе... 😳

Понравилось пестрое платье. Сейчас закидаю вопросами.
Если отрез 140 на 110, не пришлось ли его обрезать, чтобы далее ваять из квадрата? Я попробовала взять тетрадный лист с примерно такими же пропорциями, так получается очень красивый хвост внизу, скошеный назад. Но тогда откуда берется треугольник с подола?

Получается, что боковой шов один? Вершину кулька надо натягивать сзади шеи? Тогда подмышкой много ткани собирается...А вторую половинку груди я так и не поняла из чего кроить.

Толстовка - я имела в виду футболку с длинными рукавами, воротник обычно стойка, или хомут.

Шов у пестрого платья действительно один, причем ложится он не вертикально, а наискосок что-ли. И спина открыта сзади по косой линии. Повертите ткань, посмотрите, как лучше.

Кусок ткани я не обрезала, у меня рост 162, поэтому хвост, который получается у кулька для меня длинноват, вот этот хвост срезаем, и его же пришиваем как вторую половину груди. 😂

Если собирается подмышкой, надо больше повернуть вперед, а излишки ткани под грудью нанизать на брошь (булавку) Я специально эти сборки не фиксировала, чтобы была возможность вариантов драпировки. Переколол брошь - и все.

Отдых прошел просто супер!
Спасибо!

Вот схема первого платья 😂

Нету схемки 😿 Только пояснения к ней...Можно еще раз схемку пестрого платья?

А вот так?

Снова я со своими идеями.
Буквально вчера увидела в магазине ткань и решила сшить платье на юбилей свадьбы.
Вечером раскроила, наметала, примерила. Дошью, сфотаю и покажу.

Мне всегда хотелось шить так, чтобы максимально использовать ткань, минимально резать, и чтобы еще потом, если надоест изделие, можно было перешить.
С современными эластичными трикотажными тканями это вполне осуществимо.

Скажу сразу, что не претендую на истину, сама экспериментирую и очень радуюсь, когда все удается.
Теперь о параметрах, рост у меня 162, фигура тип Х, грудь 3 р-р, бедра, наверное, 110.

Для платья, которое я хочу вам предложить, выбрала ткань с абстрактным рисунком от голубого до темно-синего, причем синий цвет расположен полосами – широкая разводами посередине и поуже разводы по краям, между ними разводы голубым.
Получается середина юбки у платья сзади темно-синяя, и впереди что-то вроде темного бордюра. Вставка на груди треугольником тоже темно-синяя.

Платье получается с открытой спиной, юбка асимметричная – сзади – до каблука, впереди до колен. Воротник – петля, или американская пройма, или на лямочках. Расход ткани – при ширине 140 – взяла 140, то есть квадрат.

Складываем ткань вдвое, получается прямоугольник 140х70
На верхней стороне (70 см) сшиваем 50 см от места соединения углов ткани.
По сгибу ткани разрезаем 20-25 см вниз, это будет нижний угол декольте на спине. (если потребуется, можно будет разрезать еще сантиметров на 20, чтобы вставить молнию)
Длина юбки сзади по сгибу у меня получилась 100 см.
На противоположной стороне от сгиба откладываем 80-85 см и начинаем плавно закруглять линию подола до горизонтальной.
Получается юбка впереди длиной ок. 50 см, сзади 100. С центральным швом впереди, и молнией (если необходимо) сзади.

Остатки ткани совмещаем крайними срезами, чтобы получился треугольник вершиной вниз и сшиваем по центру. Боковые стороны треугольника вшиваем в деталь юбки, по красной линии (это верхняя незашитая сторона прямоугольника).
Получается перед, своеобразный пластрон, или кокетка на груди.

Верх платья можно присборить на ленту вокруг шеи как на американскую пройму,
или сделать на лямочках. Или воротник-петля. Все лишнее, естественно, отрезаем.

Можно попробовать на недорогой ткани – получится пляжное платье.
Желаю удачи.

Фель, получилось?

Да, все получилось отлично.
Уезжала на несколько дней.
Вчера дошила, сегодня сфотаю, завтра выложу.
🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания