Пуловер: как связать узор с фактурными косами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
| Пуловер: как связать узор с фактурными косами

Девочки, всем добрый день! 😏

Тут на днях увидела на одной девочке красивенный пуловерчик , влюбилась с первого взгляда!!
Очень хочу связать такой же ....
Рисунок похож на "коса с тенью", но точно такого же рисунка в интернете не нашла...( придется видимо подбирать.
Как думаете косы в сколько петель скручены? Судя по фото они широки, явно не 5/5 петель коса....
А самый важный вопрос, как вязать???!! Регланом или отдельными деталями?
На реглане есть фактурная косичка вроде 2 через 2, потом изнаночная, 2 лиц., вроде бы 2 изнаноч.???, 2 лиц., 1 изнаноч., косичка 2 через 2.
Девочки опытные вязальщицы, очень прошу подскажите как лучше будет, уж очень хочу я такой пуловер связать!))
P.S. К сожалению фотки лучше не смогу дать, т. к. я ее делала с видео.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

belkal, Волнует фраза :".. как вязать???!! Регланом или отдельными деталями?..."

belkal, Ноя 22, 2016

belkal,

Елена, я тоже вижу здесь косу с тенью
а вязала бы регланом от горловины по кругу

semen, Ноя 23, 2016

semen,

прибавление по линиям реглана идёт через ряд по нечётным рядам удобнее. это плюс 8 петель на ряд
прибавлять можно накидами, а можно вывязывать из промежутка между петель предыдущего ряда (чтобы дырочек не было)
на ваших фото между прибавлением петель идёт просто полоса линии реглана, состоящая из 5 ти петель: 1 изн., 1 лицо, 1 изн, 1 лицо, 1 изн.

как классически вязать реглан, вот, к примеру http://magicloops.ru/uroki-vyazania/kak-vyazat-reglan/
на Осинке есть темка о регланах с подробным перечнем ссылок на все случаи и фигуры http://club.osinka.ru/topic-74948?p=1602065#1602065

diveroni

semen,

на Осинке есть темка о регланах с подробным перечнем ссылок на все случаи и фигуры

Точно, есть такая тема. Тогда Вы наверное знакомы и с моей полемикой там по проблемам реглана с активистами, где-то со 130 стр. Спасибо большое.

diveroni, Думаете, что все-таки реглан!)) Я с ним не на "ты"... к сожалению, как то раз вязала, но это было давно. По ходу буду опять изучать регланчик 😃
Спасибо Вас за ответ!! По поводу линии реглана.... при сильном увеличении я вижу все же жгут 2/2, потом 1 изн., 2 лиц, середина 2 изнанки, 2 лиц., 1 изн, жгут 2/2.
Беспокоит 2 изн. в серединке, т.к. смотрятся уж очень странно они...( как будто вытянутые петли что-ли. Даже сложно объяснить. 🙄
Кстати реглан такой свободный к низу идет. Думаю так и надо вязать. Теперь Важно все расчитать правильно, чтобы и рисунок пошел верно и красиво на переде, спинке и рукавах. Посмотрела я схемы к этому рисунку, они настолько разные 😕 Тоже нужно подбирать, попробую связать несколько вариантов, потом буду смотреть чтобы подходило более менее. Мне очень нравится что плечики у нее как бы фонариком - красиво смотрится. 😃
А воротничок навязывается уже после, правильно?

semen, Ноя 23, 2016
semen
diveroni
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Точно, есть такая тема. Тогда Вы наверное знакомы и с моей полемикой там по проблемам реглана с активистами, где-то со 130 стр. Спасибо большое.

semen, я не в курсе вашей полемики. зашла в вашу тему, чтобы помочь. если мои советы оказались бесполезны для вас - да, такое тоже может быть. надеюсь, появится тот, кто сможет чьи разъяснения помогут воплотить вашу задумку в жизнь

когда-то очень давно помню случай из детства, как сестра (она намного старше меня) притянула с работы на ночь платье. ей дали его на 1 ночь. платье было связано по какому-то зарубежному журналу, но журнала того не давали сестре. дали то, что смогли. Она сидела и смотрела-смотрела... что-то там писала-вычисляла. Платье, естественно отдала в срок. Зато через время у неё появилась шикарная кофточка с точно таким же узором. А после и я попросила нитки и связала то же самое 😃
если вы смогли снять видео, возможно и свитер вам дадут рассмотреть)))

belkal

diveroni, Думаете, что все-таки реглан!)) Я с ним не на "ты"... к сожалению, как то раз вязала, но это было давно. По ходу буду опять изучать регланчик 😃
Спасибо Вас за ответ!! По поводу линии реглана.... при сильном увеличении я вижу все же жгут 2/2, потом 1 изн., 2 лиц, середина 2 изнанки, 2 лиц., 1 изн, жгут 2/2.
Беспокоит 2 изн. в серединке, т.к. смотрятся уж очень странно они...( как будто вытянутые петли что-ли. Даже сложно объяснить. 🙄
Кстати реглан такой свободный к низу идет. Думаю так и надо вязать. Теперь Важно все расчитать правильно, чтобы и рисунок пошел верно и красиво на переде, спинке и рукавах. Посмотрела я схемы к этому рисунку, они настолько разные 😕 Тоже нужно подбирать, попробую связать несколько вариантов, потом буду смотреть чтобы подходило более менее. Мне очень нравится что плечики у нее как бы фонариком - красиво смотрится. 😃
А воротничок навязывается уже после, правильно?

belkal, это не жгут 2\2 - это и есть то прибавление петель реглана (если связано сверху вниз) или убавление петель реглана (если связано снизу вверх)
я всего лишь предположила, как связала бы такой свитер я, как мне было бы удобнее. К сожалению, при детальном рассмотрении фото плывёт и сложно что-то понять. Вообще больше похоже на вязки снизу вверх преворачивая работу, чередуя лицо-изнанку, т.к. очень неравномерный рисунок получился у хозяйки свитера (отдельно все 4 части изделия, после в районе подмышек детали собрали воедино и вязали реглан, убавляя петли)
в изделии я вижу слитный воротник, т.к. снего или начинали, или им заканчивали, но отдельно не довязывали - повторюсь, это просто моё предположение. может у кого-то получится лучше всё это разглядеть

diveroni, Ноя 24, 2016

diveroni, Спасибо большое за помощь!))) 😘

semen, Спасибо, что откликнулись на мое замысловатое сообщение! 😳
Я имела в виду, вязать отдельными деталями снизу вверх. Думаю так будет удобнее, да и рисунок будет лучше смотреться....
Все девочки говорят про реглан, но я все же еще думаю.... 🙄
Семен, Вам не сложно будет мне подсказать где можно почерпнуть информацию касательно – Как правильно сделать выкройку, рассчитать петли. Со школы все забыла))) не судите строго прошу 😂 😳
По реглану я поняла...., там желательно делать росток, плюс подмышкой петли добавлять, чтобы не тянуло. Вот тут подсмотрела... http://basic-knitting.livejournal.com/24209.html

belkal, По Вашему "самому важному вопросу" я сразу понял, что с понятиями не всё... по полочкам. Реглан можно вязать как снизу в верх, так и с верху в низ. Как отдельными деталями, так и всё вместе. Многие вяжут с верху в низ что бы не делать выкройки , расчёты и не снимать мерки, не брать иглу руки, т.е. "на глазок". При вязании с низу росток вывязывать не надо, просто оформляется горловина переда. Каким "методом" вязать каждый решает сам.
Книг по построению выкроек очень много. Главное почувствовать ( а это только самому построить) , как объёмное тело по меркам раскладывается на плоский лист.
Ваш джемпер однозначно связан регланом с низу. Там убавки с поворотом на право с упрощённым ( ускоренным) провязыванием, они отличаются от провязыания убавок с поворотом на лево. отсюда и кажется, что это коса.

semen, Ноя 24, 2016

semen, не поняла по убавкам..... когда вяжется реглан, то убавки используются и с наклоном вправо и влево тоже.... Вопрос: Что вы имели в виду когда сказали, что убавки используются только с поворотом направо?
Если пуловер вязать снизу вверх, то как вы считаете вязать лучше отдельно перед и спинку, или нет смысла, и вязать круговым вязанием одновременно до подмышечной области, потом объединять все (спинка/перед + рукава) и заканчивать регланом?

belkal, С разных сторон регланной линии убавки обычно выполняются с разными наклонами. Но сами убавки можно выполнять разными способами (техника провязывания). Отсюда фактура полотна будет разная. На фото фактура полотна убавок разная потому, что они выполнены в разной технике.
Я уже написал, что и как вязать - каждый решает сам . Это касается и того по кругу вязать или частями. Есть резоны и они определяют . Например пальто для меня без бокового шва вязать плохо. Во первых шов не даёт вытягиваться при носке, во вторых держать в руках тяжёлую вещь утомительно. Если обнаружена ошибка исправлять проще. Вчера закончил второе пальто подряд, одно весило 1,5 кг второе 1,8кг. Оно надо всё это ворочать?
Есть нюанс. При вязании снизу объединять три круговых куска достаточно проблематично.
А у Вас какие резоны всё вместе вязать?

semen, Да Вы знаете, резоны есть как мне кажется вязать снизу вверх.
Пока еще не решила отдельные будут детали спинки и переда или совместные связанные по кругу.... подумаю еще..
Мне кажется рисунок снизу связанный будет смотреться лучше! Да и перевязать если что будет легче, чем сверху все распускать.

Про регланную линию поняла Вашу мысль...,но вот еще одно... там в серединке 2 изн. идет как считаете?

belkal, Ноя 25, 2016
belkal

semen, Да Вы знаете, резоны есть как мне кажется вязать снизу вверх.
Пока еще не решила отдельные будут детали спинки и переда или совместные связанные по кругу.... подумаю еще..
Мне кажется рисунок снизу связанный будет смотреться лучше! Да и перевязать если что будет легче, чем сверху все распускать.

Про регланную линию поняла Вашу мысль...,но вот еще одно... там в серединке 2 изн. идет как считаете?

Про последний вопрос . Считаю, что вы бежите впереди паровоза. Довяжите до реглана и станет ясно надо вам две изнаночные там или нет. Однозначно, что там есть шов.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания