Как вставить фото на Осинку
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь -> Правила и документация

Как добавить фото к своему сообщению?

Для этого существует несколько разных способов.

1. Вставить ссылкой на картинку, если фото уже есть на каком-то сайте. Для этого надо скопировать ссылку на картинку, вставить ее в сообщение и обрамить тегами img (это делает специальная кнопка на панели редактора).
Подробная инструкция

2. Загрузить фото или целый альбом на фотохостинг, например Яндекс-фотки. После этого там можно получить код для вставки на форумы и блоги (bb-code). Его надо скопировать и вставить в свой пост.
Подробная инструкция с примерами

3. Загрузить непосредственно на Осинку со своего телефона или компьютера.
Как это сделать, рассказано в нижеследующих сообщениях.
Инструкция | Важно! Условия загрузки | Примеры

4. Загрузить фото в личную почту на Осинке.
В личное сообщение можно вставить фото через bb-code, если фотография уже имеет ссылку (то есть, уже загружена в интернет на любом сайте), либо можно загрузить фото со своего компьютера или телефона.
Вставить фото кодом | Загрузить фото

Все картинки темы

Как загрузить фото сразу на Осинку


Для этого есть простой и интуитивно понятный интерфейс. При написании сообщения, обратите внимание на кнопку с фотоаппаратом под полем для сообщения. Загрузить фото можно по клику на эту кнопку, либо бросив файлы прямо в поле для текста. Вы сможете наблюдать за процессом загрузки по индикатору на каждом превью. Когда картинка загружена, ее нужно вставить в свой текст. Для этого нужно встать мышкой в нужное место и потом нажать на нужное фото.

Индикатор загрузки на превью
Индикатор загрузки на превью
Обозначения на превью
Обозначения на превью

В выбранном месте сразу появится короткий код, прописывающий картинку.

[img]107596[/img]

После отправки сообщения, ваша картинка будет показываться в посте. По клику на нее можно будет посмотреть увеличенный вариант (если конечно загружаемое фото имело больший размер) в отдельной вкладке браузера.

Обратите внимание, если не расставить фото вручную по тексту поста, а отправить сразу на форум или перейти в режим предпросмотра, то все фотографии в стандартном базовом коде будут добавлены в конец вашего сообщения.

Условия загрузки фото на Осинку

📌 Важный момент. Осинка - это не фотохостинг, а форум. Поэтому у нас нет и не планируется той функциональности, которая существует на фотохостингах. Это значит, что у вас не будет управляемой библиотеки со всеми вашими загруженными фото, не будет возможности перекладывать фотки по разным альбомам, обновлять ранее загруженные фото и т.д. Наш инструмент загрузки создан для удобства общения на форуме, и только для этого. Поэтому мы не храним оригиналы ваших фотографий, слитых в максимальном размере из многопиксельной камеры. Мы лишь храним фото в достаточном размере для просмотра, и не более того. Учитывайте это, пожалуйста. И, на всякий случай, еще раз подчеркну, что Осинка - это не облачное хранилище, и не заменит вам собственных усилий по сохранению оригиналов всех ваших фотографий.

💡 Кстати, однажды загруженную картинку вы можете вставлять и в другие посты повторно, без необходимости загружать кадр снова. Просто скопируйте ссылку на фото и вставьте куда надо. 🙃

ВАЖНО! Условия загрузки фото на Осинку

Разрешено загружать на Осинку только свои собственные картинки, на которые у вас есть все соответствующие права.
Что это значит? Это значит, что чужие картинки, фото, сканы, рисунки и прочее, что создано не вами лично, а взято из интернета, из журналов или книг - все это является нарушением авторских прав других авторов, и поэтому запрещено к загрузке через наш сервис.
Если мы заметим такое нарушение, то персонально вам будет отключена возможность загрузки фото в дальнейшем. Чтобы не попадать в такую ситуацию, еще раз обращаем ваше внимание - загружать можно ТОЛЬКО СВОИ картинки, которые создали вы и которые не нарушают права других людей.

Подробнее про авторское право

И еще раз. Если вы будете загружать чужие картинки, то мы отключим вам эту возможность. Совсем и навсегда. Если вы считаете возможным подставлять наш ресурс, мы считаем себя вправе лишать вас инструментов форума. Поэтому все так строго. Чужие картинки --> нет загрузки. Если вы сомневаетесь можно или нельзя загрузить - значит, нельзя. Про фото своего авторства сомнений обычно ни у кого нет. 🙃

Инструмент отключен / Кнопки больше нет

NB. Также обращаю ваше внимание, что в некоторых темах загрузка фоток отключена всем. Почему? Потому что характер этих тем таков, что туда все загружают исключительно чужие фотографии, схемы и рисунки. Поэтому во избежание прецедентов с нарушением правил загрузки фото на Осинку, такая возможность в подобных темах полностью исключена. Чтобы показать фото и спросить про него, вполне можно воспользоваться вариантом демонстрации фотки через ссылку. Ведь это фото уже есть в интернете с вероятностью 99%, а значит, в загрузке к нам нет никакой необходимости.

Как вставить фото по ссылке из интернета

Как управлять отображением картинок, загруженных на Осинку

(руководство для продвинутых)
После загрузки фото, у вас есть базовый код с номером картинки. По нему картинка отображается в теме среднего размера миниатюрой. Этот размер задан по умолчанию, одинаковый для всех. По клику на картинку можно посмотреть картинку в максимально доступном размере.

Так выглядит код:

[img]107596[/img]

Так выглядит стандартный результат (можно нажать и посмотреть на большой кадр):

Возможно, вы делаете мастер-класс или оформляете статью, и стандартный вариант миниатюры вам не подходит. Для таких случаев у нас предусмотрены варианты ручной настройки кода, которые позволяют реализовать практически все возможные потребности. 🙃
Итак, шаг первый: короткую запись кода меняем на более полную:

Новый код:

[img]https://images.osinka.net/107596/s250[/img]

Его результат:

Да, все верно, выглядит эта картинка точно так же, как и предыдущая. 🙃 Это специально сделано, чтобы было понятно, что разный код может давать одинаковый результат.
Давайте посмотрим, что же изменилось в коде? В простом варианте достаточно лишь номера картинки, чтобы все работало. В полном коде надо добавить 1) ссылку на сервер Осинки перед номером картинки и 2) "довесок" после номера картинки - в данном примере, /s250. Если стереть первую и вторую часть, то останется только номер картинки, и код перейдет в формат стандартного.

Теперь самое главное: все управление отображением картинок находится во втором "довеске"! Меняя эту часть, можно изменять отображение картинки. Часть эта (s250) состоит из двух элементов: буквы S и цифры 250. Цифра - это размер в пикселях, вы его можете выбрать по своему усмотрению. А буква - это сигнал серверу, к чему применить эту цифру.
Возможные варианты:

c250 = crop (вырезает квадрат со стороной 250 px, то есть делает изображение квадратным)
s250 = square (вписывает ваше изображение в квадрат без вырезания, это позволяет сохранить пропорции сторон кадра)
h250 - размер по высоте (задает высоту картинки)
w250 - размер по ширине (задает ширину картинки)

Итого, четыре варианта букв - C, S, H, W.
И бесчисленное количество размеров в цифрах. Стандартная миниатюра, как вы теперь видите по расширенному коду - s250 - вписывает изображение в квадрат с размером 250 px. При моей пропорции сторон кадра, миниатюра получается 166 px в высоту и 250 px в ширину.

Посмотрим теперь как изменится кадр, если применить в коде другие значения. Я буду это делать кратко - код и результат. Саму запись, я думаю, вы уже понимаете и можете применять самостоятельно. Кстати, чтобы не писать вручную полный код каждый раз заново, можно копировать нужную строчку, вставляя туда лишь свой номер кадра. 🙃


C = crop

[img]https://images.osinka.net/107596/c350[/img]

Вырезает квадрат с указанной стороной в пикселях.


S = square

[img]https://images.osinka.net/107596/s350[/img]

Вписывает в квадрат с сохранением пропорции сторон.


H = height

[img]https://images.osinka.net/107596/h350[/img]

Устанавливает высоту кадра.


W = width

[img]https://images.osinka.net/107596/w350[/img]

Задает ширину кадра.


Добавление к картинки подписи и ссылки

На загруженные на Осинку картинки распространяется действие уже существующих вариантов видоизменения кода. К картинке можно добавить подпись-комментарий, а также можно добавить ссылку.
Более подробное описание и видео-урок на эту тему смотрите тут - http://club.osinka.ru/topic-163704?p=14509728#14509728

Ниже, у первой картинки есть ссылка - надо навести на картинку мышь, чтобы снизу всплыла полоска со ссылкой. Вторая картинка имеет подпись.

на страницу →

Текст подписи к изображению может быть довольно длинным. Также он может включать в себя выделение жирным и может содержать текстовые ссылки
Текст подписи к изображению может быть довольно длинным. Также он может включать в себя выделение жирным и может содержать текстовые ссылки

Код для первой картинки:

[url=http://club.osinka.ru][img]https://images.osinka.net/107596/c300[/img][/url]

Код для второй картинки:

[img=https://images.osinka.net/107596/c300]Текст подписи[/img]

Можно ли теперь задавать на Осинке вопросы типа "Как это связать" и показывать при этом модель из интернета?

1. Если я сфотогрвфирую журнал на продажу и вставлю фото. Будет ли это нарушением?
2. Когда в теме необходимо спросить, как сшить ту или иную модель, можно ли вставлять картинку из интернета или это нарушение?

Милая луна

Можно ли теперь задавать на Осинке вопросы типа "Как это связать" и показывать при этом модель из интернета?

Как и раньше. Ничего не менялось в этом отношении.
Загружать фото модели из интернета - нет смысла, поскольку фото УЖЕ есть в интернете. Можно вставить его ссылкой.

Светулич, Мар 27, 2017
Светулич

1. Если я сфотогрвфирую журнал на продажу и вставлю фото. Будет ли это нарушением?

Это зависит от контекста. Сфотографировать свой товар для размещения в Гаражном пристрое - это нормально. Ни один правообладатель к такому не придирается. 🙃

Светулич

2. Когда в теме необходимо спросить, как сшить ту или иную модель, можно ли вставлять картинку из интернета или это нарушение?

http://club.osinka.ru/topic-194412?p=19294843#19294843

Повторю еще раз. Если картинка уже есть в интернете, значит у нее есть ссылка. Ее не нужно загружать повторно для того, чтобы показать в своем посте. Правой кнопкой на картинку - скопировать урл. 🙃

А как быть организаторам КЗ? У меня, например, все фото не мои, а из магазинов, в которых покупаем.

Армавирочка

А как быть организаторам КЗ? У меня, например, все фото не мои, а из магазинов, в которых покупаем.

В такой ситуации я бы задавала себе проверочный вопрос - "Будут ли у них ко мне претензии на почве авторского права?".
В общем-то, на моем веку таких претензий еще ни разу не было. 😊 И, зачастую исходный производитель сам раздает фото дилерам и пере-продавцам, чтобы продажи шли лучше.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как быть с фото, которыми пополнялись разделы в Доме моделей? Ведь все они брались раньше или из журнала или с другого ресурса. Это будет нарушением? Как в таком случае, показать модель?

Гость, Мар 28, 2017
lediosen

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как быть с фото, которыми пополнялись разделы в Доме моделей? Ведь все они брались раньше или из журнала или с другого ресурса. Это будет нарушением? Как в таком случае, показать модель?

Это и раньше было нарушением. Разве это кого-то останавливало? 🙃
Не надо загружать такие фотки через Осинку, вот и все.

Дорогая Осинка, только что создала пост "на скорую руку" без посредничества фотохостинга. И быстро и просто! Признаться иммено такой упрощенный метод давно желала себе от форума. Спасибо! 🌸
Уверенна, что теперь рукодельницы будут охотнее показывать свои работы!

Гость, Мар 27, 2017
Osinka

ВАЖНО! Условия загрузки фото на Осинку

И еще раз. Если вы будете загружать чужие картинки, то мы отключим вам эту возможность. Совсем и навсегда. :

Здравствуйте!
Интернет место публичное. И если Вы загрузили фото на всеобщее обозрение, как оно может быть чьим-то? Все свои фото носите в кармане и никому не показывайте. Мое мнение.

Как определить что фото чье-то? например вот здесь https://yandex.ru/images/search?text=Osinka
К кому предъявлять претензии, я не ворую фото, а взял с общего доступа. Как оно туда попало не особо мое дело, нет?

"Авторские права на фото и иллюстрации: автор должен доказать сам, а это совсем не просто.
Однако в России единого официального каталога авторских прав пока нет, к тому же удостоверяющие центры проводить регистрацию авторских прав никем не уполномочены."

И хотелось бы увидеть прецедент после которого пришлось вводить такие жесткие меры? Здесь кто-то предъявлял претензии к авторству фото?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания