МК от Анечки-Иванечки
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы
Все картинки темы

| МК от Анечки-Иванечки

Вязание двойной шапки на машине частичным вязанием.
Шапка вяжется кулирной гладью поперек, укороченными рядами (ЧВ - частичным вязанием). Вяжем одним полотном сразу оба слоя.
Я связала несколько штук. Для себя определила такую закономерность.
Расчеты.
Для классической шапки на ОГ 54-56 см достаточно 22-24 см в высоту. Для ОГ 57-60 см высота составляет 25-27 см.
На растяжение от ОГ необходимо отнять 2-4 см. Эта величина зависит от упругости полотна. Если вязать из полушерсти или хорошо скрученного мериноса, достаточно 2 см. Для кашемира, суперджилонга берем 3-4 см.
Вязать можно 4-6 клиньев. Чем больше клиньев, тем более круглая получится макушка.
Высота полотна, в котором делаем убавки и прибавки ЧВ, составляет примерно 1/3 часть высоты шапки. Исходя из этих правил ведутся расчеты нашего вязания.
Я использовала пряжу 500м/100гр ( меринос 1500м/100 гр в 3 сложения). Вяжем образец гладью. Моя плотность: 28,6 петель и 46,2 рядов в квадрате 10х10 см.
ОГ 55 см. Вычла на растяжение 3 см. Итого 52 см
Использую глубину для классической шапки - 23 см. Чтобы высчитать количество петель для набора, плотность в ширину (у меня 28,6 петель) умножим на высоту шапки (у меня 23 см). Итого 66 петель на один слой, всего 132 петли на 2 слоя.
Считаем количество рядов. У меня: 52х4,62ряда =240 рядов.
Я вязала шапку с шестью клиньями ( более закругленную). Делим количество рядов на 6 (клиньев) 240:6= 40 рядов в одном клине.
1/3 часть от 23 см составляет примерно 7 или 8 см. 7см умножаем на 2,86 петель= 20 петель.
В моем случае удобно делать 10 убавок ЧВ и 10 прибавок ЧВ, что составит 40 рядов одного клина. Поэтому убавляем и прибавляем ЧВ 10 раз по 2 петли.
Вязание.
Выставляем иглы на 132 петли, провязываем бросовой нитью контрастного цвета несколько рядов. Далее провязываем 2 ряда нашей нитью. Начинаем вязать ЧВ, выставляя по 2 петли поочередно справа и слева в нерабочее положение.
Чтобы не было дырочек, не забываем обворачивать иглу, ближнюю к центру, рабочей нитью.
Всего делаем 10 укороченных рядов для каждой стороны, не провязывая в каждом ряду следующие 2 петли. Итого провязали 20 рядов. Вывели в нерабочее положение с каждой стороны по 20 петель.
Теперь начинаем удлинять ряды, возвращая в работу по 2 петли поочередно с каждой стороны. В 39 и 40 ряду провязываем все петли.
Чтобы избежать непровязов в полотне, очень важно обеспечить хорошую оттяжку, вешаем грузики и почаще их перемещаем по полотну.
Клин готов, вяжем аналогично еще 5 клиньев.
Провязав последний ряд 6 клина, снова провязываем несколько рядов бросовой нитью.
Снимаем полотно с машины, поворачиваем его верхнюю часть лицевой стороной к себе, навешиваем петли на иглы машины, кроме последних 15-20 ( они остаются на бросовой нити). Потом изнаночной стороной к себе навешиваем на эти же иглы нижнюю часть полотна, кроме последних 15-20 петель. Аккуратно провязываем один ряд и закрываем петли. Для этого перевешиваем последнюю петлю с края на предпоследнюю петлю, набрасываем на нее рабочую нить провязываем обе петли вместе. Таким образом мы сшили полотно на машине. У зашитого края стягиваем петли макушки и закрепляем нить.
В этот момент проводим ВТО шапки. Через несшитый край ( где были оставлены последние 15-20 петель) выворачиваем шапку на лицевую сторону. Сшиваем разрез на 15-20 петель трикотажным швом, стягиваем нитью макушку, заворачиваем внутреннюю часть шапки, сшиваем друг с другом аккуратно обе макушки. Шапка готова. Стираем, сушим, проводим еще раз ВТО и носим ее радостно!

| Шапка платочной вязкой, поперек, укороченными рядами.

Данное описание составлено по бесплатному МК Натальи Ванцевой.
https://www.instagram.com/nataly.vantseva/
Шапка вяжется платочной вязкой поперек, укороченными рядами.
Используемая пряжа 220-270м/100гр.
Вяжем образец платочной вязкой.
Моя плотность: 23 петли и 37,5 рядов в квадрате 10х10 см.
ОГ 55 см. Вычла на растяжение 5 см. Итого 50 см
Использую глубину для классической шапки -19 см. Можно прибавить 2-5 см на более длинный кончик.
Чтобы высчитать количество петель для набора, плотность в ширину (у меня 2,3) умножим на высоту шапки (у меня 19 см). Итого 44 петли.
Прибавляем еще 3 петли на i-cord. Итого 47-48 петель.
Считаем количество рядов. У меня: 50х3,75=188 рядов.
Я вязала шапку с шестью клиньями ( более закругленную). Для мужской шапки можно вязать 4 клина.
Делим количество рядов на 6 (клиньев) 188:6=31, 3. Округлила до 32 петель в одном клине( число должно делится на 4). То есть всего будет 192 ряда.
Теперь клин делим на 4. 32:4=8 – это глубина клина.
Итого:
Набираем 48 петель на вспомогательную нить или с помощью цепочки, провязанной крючком.
Далее вяжем своей нитью первый лицевой ряд лицевыми петлями.
Вяжем изнаночный ряд: все петли лицевыми (первая кромочная - изнаночная), последние 3 петли снять, нить перед работой – это будет шнур i-cord
Вяжем первый клин:
Лицевой ряд - 1-й укороченный ряд, вяжем его с самой первой петли, без кромочных, не довязываем 2 петли до конца ряда (оставляем их на левой спице). Чтобы не было дырочек 2-ю от конца петлю оборачиваем нитью. Разворачиваем вязание, вяжем изнаночный ряд ( лицевыми петлями, не забываем в каждом изнаночном ряду снимать последние 3 петли, оставляя нить перед работой).
Потом делаем еще 8 укороченных рядов ( высчитанная глубина клина), не довязывая в каждом ряду следующие 2 петли. Соответственно обвиваем нитью 2-ю, 4, 6…. 16-ю петлю от края.
Теперь начинаем ряды удлинять, возвращая в работу по 2 петли в каждом лицевом ряду.
В следующем лицевом ряду провязываем петли до последних 14-ти, оборачиваем крайнюю петлю, как мы это делали раньше (она уже была обмотана 1 раз рабочей нитью, когда мы укорачивали ряд), поворачиваем вязание, вяжем изнаночный ряд.
В последнем лицевом ряду клина провязываем все петли лицевыми. Разворачиваем вязание, первую петлю вяжем изнаночной, далее лицевыми до последних 3-х петель i-cord.
Клин готов, вяжем аналогично еще 5 клиньев.
Провязав последний ряд 6 клина, оставляем петли на спице.
Набираем на другую спицу петли первого ряда, убираем вспомогательную нить. Сшиваем трикотажным швом по открытым петлям.
Мне нравится, как сидит шапка и то, что i-cord не дает ей растягиваться по краю. Когда вязала шапку на машине, то при общей длине 21 см добавляла еще 12 см на подгиб.
На мой взгляд, высота убавок для макушки должна составлять 1/3 от общей высоты шапки.
на фотохостинг →

Хочу добавить комментарий к МК по вязанию шапочки на машине.
При выполнении убавок ЧВ, первый раз вводим в рабочее положение 1 или 3 иглы, потом снова по 2 иглы. Это нужно для того, чтобы одни и те же иглы не обвивались рабочей нитью дважды.

| плед Енот

Не написала, что плед состоит из двух частей, одна шириной 100 см ( на всю игольницу), вторая шириной 50 см ( на 80 игл). После обе части были сшиты.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания