Комплект: шапка, шарф и... гетры. Прошу совета.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
| Комплект: шапка, шарф и... гетры. Прошу совета.

Здравствуйте, уважаемые вязальщицы-осиночки!
Я - теоретическая вязальщица. 😂 😂 Спицы в руках держала последний раз лет 30 назад... Вроде... 😳 И тут поймала себя на мысли, что хочу еще. 😂 Так что - прошу прощения за вопросы "чайника", и очень надеюсь на вашу помощь.
Так вот. Пришла мне мысль дополнить дочкин гардероб школьный вязаными гетрами. Учитывая наши предпочтения в одежде, мне кажется ей это будет удобно. А учитывая мою страсть к "комплектам" 😂 гетры надо дополнить шарфом и шапкой.
И вот тут мои мысли начинают пробуксовывать... Полагаю, гетры связать вкруговую, на 5 спицах. В теории - знаю как. Но в детстве, когда бабушка вязать учила, носки на спицах я так и не осилила. 😳 А сейчас думаю попробовать, гетры же проще - ни мыска, ни пятки... Но видится мне как-то на этих гетрах достаточно крупный, выпуклый узор, типа кос каких-нибудь... Опять же, когда-то давно что-то похожее я вроде вязала... Только уже не вспомню. Здесь - вопрос первый - посоветуйте, какой узор не очень сложно будет реализовать при круговой вязке не опытными руками?..
Далее - шарф. Полагаю сделать его в виде кольца - сшить концы обычного шарфа. Здесь вопросов уже два: во-первых, длина этого шарфа-окружности - подбирается опытным путем? Или есть какие-нибудь рекомендации, наработки? Может, где обсуждалось уже - буду благодарна за ссылочку. И второй вопрос - опять по рисунку. Он, по идее, должен совпадать с рисунком на гетрах. И при этом, видимо. быть двусторонним, чтобы у шарфа не появилось "лицо" и изнанка?... Опять - буду очень признательна за рекомендации по выбору узора.
Шапка осталась. 😂 Ну, мне кажется, с ней я справлюсь. Хочу сделать с длинной-длинной макушкой и помпоном на конце, такой вариант, как у гнома. Опять же, кстати. если такие шапки где обсуждались - ткните носиком, пожалуйста.
Ну и последний вопрос.... Заглянув в ближайший магазин с пряжей, я слегка опешила от разнообразия.. Но, присмотревшись к моткам, увидела, что большинство из них - акрил. Прочитала темку здесь про акриловую пряжу, предубеждения к синтетике не имею, так что думаю, меня такая пряжа вполне устоит. Осталось выбрать, какой толщины нитки брать, и какого производителя. Мне пока что видится, что нужны мне достаточно толстые нитки. Их толщина зависит от соотношения длины и веса мотка, верно я поняла?.. Какими должны быть эти цифры в моем случае, по вашему мнению?
Еще раз прошу пощения за "новичковые" вопросы, и заранее спасибо за ваши советы и помощь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания