как включить духовку в газовой плите?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника
| как включить духовку в газовой плите?

наверное глупый вопрос, но я с газовыми плитами 20 лет дела не имела, а тут - хочется пирог яблочный. я не дома, плита газовая, мужчина говорит что никогда не включал духовку и не знает как, книжки от плиты тоже нет. я же газовую плиту помню только в далеком детстве, там она зажигалась где-то сбоку, а в этой только три дырки спереди и все, боюсь я ее.

А крышечки откидывающейся внизу внутри нет?

А чтобы руками не лазить, я обычно для зажигания использую каминные спички или длинные шпажки. зажигалку купить ленюсь 😂

viola, не бойтесь 😃 ! Просто посмотрите, где горелка находится, если нет электроподжига (кажется, так называется), то надо к этой горелке поднести спичку, и все 😃 .

Не надо совать спички в духовку! Либо длинные специальные, либо зажигалку длинную, либо бумагу свернуть трубочкой, поджечь и поднести к горелке.

Сирена

viola, не бойтесь 😃 ! Просто посмотрите, где горелка находится, если нет электроподжига (кажется, так называется), то надо к этой горелке поднести спичку, и все 😃 .

а как узнать? плита старая, на ней написано wrozamet

узнать несложно - как правило, нижняя металлическая часть духовки либо снимается, либо видвигается вперед, как в старых школьных пеналах. Посмотрите, подвигайте, в конце концов в дырочки загляните. Горелка должна выглядеть как конфорка, только бОльшего диаметра, либо как горизонтально расположенная трубка диаметром 2,5-3 см с рядом небольших отверстий (2-3мм).

У меня была похожая плита, с двумай дырочками впереди, и сверху в металлическом листе были прорези для пламени. Сама горелка была в форме буквы U, закруглением к задней части плиты, и она была "спрятана" ниже под лист. Зажигать ее надо было поднося спичку (обыкновенной хватало) к переднему отверстию, сначала поджигалась одна ветвь, мы духовку закрывали, чеерз пару секунд загоралась другая. Самая неудачная модель из тех которые я пробовала, боялась я ее жуть как 😂
Если горелки чуть видны, т.е. над листом, то можно поджигать поднося спичку к горелке.

viola, у меня точно такая же газовая духовка... Спереди три дырочки, а в них видна круглая комфорка, которые сверху на плите, только эта больше. Мне тоже достаточно одной спички, чтобы с первого раза зажечь... В детстве у нас была газовая плита, так в той духовке комфорки были по правую и левую сторону в виде длинных трубок... Сама ужасно боюсь пользоваться газовыми духовками.. а вдруг не получится до конца зажечь всю колонку ⁉

Может у соседей спросить? 🙃

зажгли! 😈 с подругой зажигали - она тоже не знала как и боялась, сначала повернула ручку, а это оказался таймер и он как дзынькнул! 😂 😂

У меня на ручке, которую поворачиваешь, чтобы духовку зажечь, цифры от 1 до 8... Во всех рецептах, которые мне попадаются, говорится про чёткие градусы (напр., 220, 240 С)... Как разобраться, какая цифра на ручке духовки обозначает какой градус? 🙄

Неуловимая
На моей плите на этой ручке девять делений и в инструкции написана температура соответствующая каждому из них:
1-140; 2-150; 3-160; 4-180; 5-200; 6-220; 7-240; 8-260; 9-270;
Загляните в "печкин паспорт" или ориентируйтесь по моим значениям 😊

Aya, спасибо большое!!! 😃 Очень нужная информация! А у этой плиты и паспорта-то уже не осталось.
Девочки, а какую посудину вы ставите на решетку под противень, чтобы ничего не подгорело? Сковороды у меня без ручки нет, а можно ли в этих целях использовать блюдо из толстого стекла? (а вдруг лопнет ⁉ )

Девочки, спасибо большое за подсказки. Сама сегодня столкнулась с проблемой зажечь духовку... Родная Осинка, как всегда, выручила. 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания