Обработка швов кожаным кантом - как свести углы?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Обработка швов кожаным кантом - как свести углы?

Уважаемые, подскажите-научите!
есть чехлы из плотного (500гсм) брезента в форме куба. швы необходимо обернуть кожаныым (ок. 1мм толщины) кантом.
кант должен сходиться под 45 градусов, как на фото.
вопрос - как сделать это качественно и красиво?
какое оборудование/приспособления нужны?

Khatul, Янв 28, 2020
Стрижа, Янв 28, 2020

Стрижа,
спасибо
изделие в форме куба /паралелепипеда, но кант получается квадратным (2х мерным)
под него пойдет 2 слоя, но на углах будут утолщения.
кант - кожа - его не подвернуть, и с ним так же, как и с тканью работать не получится...

Khatul, Янв 28, 2020

Khatul, ну тут варианта два, либо вы его подворачиваете, и срезы будут закрытыми, либо нет, и срезы канта будут открытыми. 🎨
Я бы пробовала на образцах. Часто материалы сами диктуют способы обработки.
Про окантовыватели вам ребята в теме промок ответили. В целом рук из нужного места достаточно.

Подумайте, как вы будете кроить, а соотвественно обрабатывать детали.

И как вариант, на подумать, возможно вместо бейки, взять именно кант?
Или углы скруглять, а не делать прямыми.

Стрижа, Янв 28, 2020
Стрижа

Khatul, ну тут варианта два, либо вы его подворачиваете, и срезы будут закрытыми, либо нет, и срезы канта будут открытыми. 🎨
Я бы пробовала на образцах. Часто материалы сами диктуют способы обработки.
Про окантовыватели вам ребята в теме промок ответили. В целом рук из нужного места достаточно.

Подумайте, как вы будете кроить, а соотвественно обрабатывать детали.

именно открытыми оно и будут.
я больше думаю о том, как свести два канта в углу без зазора и прошить каждый кант. там получается ок 1см шов, потом поворот на 45градусов и продолжать шов до конца - вот этот момент соединения в углу меня смущает

Khatul, Янв 28, 2020

Khatul, надо пробовать.
Опять же вижу два варианта. 😂 Либо вы просто закладываете складку на углу, либо скругляете угол. Надо смотреть по материалам. Как эта бейка будет у вас вообще на материал ложиться. 😊

Стрижа, Янв 28, 2020

Стрижа,
увы-нужен четкий прямой угол.
надо свести два кожаных канта как два металических уголка-строго под 45гр., и прошить их.
пока не получается...

Khatul, Янв 28, 2020

Khatul, вы в другой теме пишете "кантователь в углу, для сведения кантов бесполезен, он видится необходимым чуть позже, на прямом участке шва чтобы получить одну ровную красивую строчку с обоих сторон канта" - то есть, шьете прямо, потом как-то вручную формируете угол, потом снова шьете прямо? Мне это тоже сомнительным представляется. Формировать угол, не вынимая канта из окантовывателя? Вынимать и потом заправлять обратно?
Знаете, как бы я сделала? Отметила бы на ткани линию по которой должен потом пройти край окантовки, прострочила бы длинным контрастным наметочным стежком, чтобы было видно с обеих сторон. Наживила бы кант клеем для кожи (или другим подходящим текстильным), так, чтобы край с обеих сторон шел четко по наметке, сформировала бы вручную углы и прострочила бы на любой подходящей машине. Довольно быстро, дешево и сердито.

i_avi, Янв 28, 2020

i_avi,

есть у нас идея, возможно удастся убедить клиента - такой угол будет только у 2х углов прямоугольника, два другие будут иметь простой прямой обрез, который можно было бы как-то красиво скрыть.
итак-если представим что красное на фото есть наш кожаный кант-откуда бы вы начинали - с угла или с ровного обрезного края?
а-в-с или с-в-а? угол и шов должен быть красивым и ровным с обоих сторон - это обязательно!

Khatul, Янв 28, 2020

Khatul, а какая разница, 2 или 4 угла? Все равно возиться придется.
Квилтеры обычно начинают со стороны прямоугольника, ближе к одному из углов. Остальное зависит от способа формирования угла, ширины и толщины окантовки. Посмотрите ролики на ютубе, как формируют красивый угол, есть разные способы, может быть, еще посмотреть какие-то ролики по работе с кожей.

Khatul, Янв 28, 2020

Khatul, традиционным квилт-способом окантовка в вашем случае не получится. На мой взгляд, здесь нужно предварительно стачать эти углы, чтобы получилось нечто вроде рамки и потом уже, накладывая «рамку» на основную деталь, стачивать их между собой. Под конкретную задачу окантователь использовать не удастся, при любом выбранном вами способе окантовки. Вам нужно не в сторону окантователя смотреть, а приглядеть ограничительную лапку, или линейку для отстрочки по коже.
http://vremya-rucodelia.blogspot.com/2012/04/blog-post_19.html

SONY_, Янв 29, 2020

SONY_,
эти две стороны угла независимы и не соединяются между собой.
просто в районе угла надо прострочить обе детали (будет две строчки рядом) как я показал желтым на фото.

Khatul, Янв 29, 2020

Khatul,
Информации ноль..
Надо сшить не знаю что не знаю из чего и не знаю на чем..


Делайте бумажный макет и клейте канцелярским клеем, или скрепляйте любым способом..
Потом разрезайте на выкройки..
Потом по бумажному делайте макет из ткани..
И эти ваши углы для примера в натуральную величину..
Пробуйте обработки разными способами..
Это уже ваша работа..


Халатиков в обеих темах накидали достаточно

Ну можете выложить ваши эксперименты тут- для обсуждения..
А на пальцах можно даже и постройку анигилярного двигателя для межзвездных полетов рассказать))
И не факт что он когда нибудь будет собран))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания