Швейная комната Арчи Куна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

| Швейная комната Арчи Куна

Свободно-ходовая машинная стежка, учебная работа, хлопок, синтепон 150, размер рисунка 20х20 см, февраль 2020:

Трапунто, учебная работа (заготовка для сумки-кошелька), хлопок, синтепон 150 + 150х2, размер рисунка 18х18 см, февраль 2020:

Стежка по контуру, стиплинг, футляр для тетрадей А4, хлопок, 32х23х4 см, январь 2020:

СХМС, хозяйственная сумка, учебная работа, джинса, хлопок, синтепон, 34х34х11 см, январь 2020 (неоконченная):

ArchieCoon, Фев 05, 2020

ArchieCoon, Александр, очень здорово!!! Подскажите пожалуйста, а дизайн рыбки откуда? Ну очень понравилась 👍

Кроха_Туля, спасибо!
Дизайн рыбки нам давала на выбор преподаватель, Марина Мамонова. Это только контур, без заполнения. Заполнение нужно было придумать самим, используя пройденные виды стежки. Кто-то использовал завитки, кто-то еще что-то. Мне захотелось перышки.

Полосы -- это дефект ксерокса.

А вообще, вот тут очень интересные рисунки -- как раз для стежки:

Кот оттуда. Включая заполнение.

Рыбка стегалась на трехслойнике с черновым задником (по рисунку на кальке). Затем задник и синтепон обрезался по контуру:

Обрезки синтепона подкладывались под рисунок:

Затем добавлялся еще большой кусок синтепона и чистовой задник. После этого выполнялся обход внешнего контура (внутри рисунка -- только чтобы отделить плавники от самого туловища), и галька по фону.

Александр, красота нереальная - мне такое никогда не повторить... А на какой машине Вы стегаете?

kocshka, Фев 06, 2020

kocshka, спасибо!
Сейчас в основном стегаю на HQ Sweet Sixteen. Это лонгарм, но настольный, то есть как обычная швейная машинка. Только он удобнее, поскольку имеет большой вылет (это нужно разве что для одеял), и утоплен в стол (утопить можно и обычную машинку -- у меня уже был такой опыт). До этого пробовал стегать на промке, но она у меня для стежки плохо приспособлена, так как делает резкий первый и последний стежок. Да и перестраивать ее с шитья на стежку нужно с помощью отвертки (снимать рейку), а это неудобно, так как для шитья используется именно она. Поэтому год назад я купил джуки 2010, встроил ее в стол и был полностью счастлив. А потом, уж не знаю что мне в голову ударило, ведь от добра добра не ищут, и взял "сладкую", "белый пароход".
Некоторые виды стежки я делаю на джаномке 6700 -- это свободно-ходовой зигзаг. Иногда ее приходится использовать и для обычной стежки. Это когда после зигзага получается настолько высокая плотность стежки, что "сладкая" отказывается стегать. В принципе, сейчас я уже не вижу никакой разницы, на чем стегать. В одном учебном классе у нас бернины 590, а в другом совсем простые электро-механические за 5-10 тыс.

Если задаться целью, то "повторить" вполне реально. Но нужно понимать, что все складывается из разных элементов. Кроме представления о том, какая технология изготовления трапунто (речь о рыбке), в данном случае нужно иметь 1) навык прохождения по контуру, 2) "набить руку" для более-менее стабильной строчки и длины стежка, 3) потренироваться в выполнении перышек (S-кривая и C-дуга), вписывать перья в ограниченное пространство, 4) приноровиться к своей машинке, чтобы баланс верхней и нижней нити был в норме.

P.S. Сейчас я в основном занимаюсь стежкой и "рукоделиями" на основе стежки. Просто потому, что на другое не остается времени (нужно выполнять домашнее задание). Но немножко мне удалось сделать и в области пошива одежды, штор и другой "мелочевки".

Стежка по кальке. Исходный рисунок:

Обводим контур, накладываем на сэндвич:

Стегаем:

Удаляем кальку (правда на этом фото -- изнанка, она менее фактурная):

Потом уже дорабатываем.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как красиво и необычно..

ArchieCoon, Фев 06, 2020

ArchieCoon, Александр, спасибо большое! И за рассказы и за информацию! Очень интересно!
Я сейчас тоже учусь стежке, ещё в самом начале пути. Поэтому конечно все, что с ней связано стараюсь впитывать.
А можно попросить сделать фото рыбки не сверху, а сбоку? Чтоб было видно рельеф трапунто?

Кроха_Туля, к сожалению, реальный объем на фото не виден. Его можно оценить только косвенно.

ArchieCoon, Фев 06, 2020

ArchieCoon, Александр, спасибо большое большое! Что хотела увидеть, я увидела 😏 Красота!!!

Кроха_Туля, есть разные способы выполнения трапунто.

Классическое -- это "белым по белому", стегают фон, потом с изнанки набивают наполнитель и зашивают разрезы. Очень сложно сделать набивку равномерной. Местами получаются утолщения, неровности.

Современное -- тоже белым по белому, водорастворимыми нитками. Стегают с обратной стороны по кальке с рисунком (калька, наполнитель, а внизу "лицо"). Кальку потом удаляют, вырезают все лишнее и подкладывают новый наполнитель с задником, после чего снова стегается рисунок, уже чистовыми нитками, и фон. Затем нитки растворяют.

В этом трапунто (верх декоративной наволочки для подушки) у меня два косяка: надо было водорастворимую нитку ставить и верхнюю тоже, а не только в шпульку. Обычная нитка (с катушки) пролезает на лицевую сторону и ее сложно удалить, когда все еще раз прострочено. Во-вторых, стиплинг надо было делать мельче. Он слишком крупный для основного рисунка.

Рыбка сделана по другой технологии.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
ArchieCoon, Фев 06, 2020

ArchieCoon, спасибо большое!!! Очень познавательно! Обязательно буду ждать продолжения вашего творчества!

ArchieCoon, Фев 05, 2020

ArchieCoon, поздравляю с открытием своей авторской темы 🤗 ! Очень интересное направление в творчестве, с удовольствием буду заглядывать, интересоваться новинками, радовать свой взгляд высококлассным исполнением СХС! Все, размещенные здесь, работы - результат титанического труда, по этому желаю тебе в дальнейшем больших творческих успехов 🙉 !

SONY_, Фев 06, 2020

SONY_, большое спасибо, Лена! Тема не будет ограничиваться только стежкой. Будет и какая-то одежда, и разные "подстилки" для котиков, а также попытки как-то оборудовать швейное место -- размещение швейных машинок, раскройный стол и пр. Буду рад, если это заинтересует кого-нибудь.

P.S. В какой-то момент я увидел, что все мои "начинания" раскиданы по разным темам и их самому непросто найти. Да и расписывать их в непрофильных темах как-то неловко. Вот и понадобилась какая-то "площадка" для этого. А писать каждый раз об одном и том же в личку -- не дело. Поэтому и решился на создание личной темы.

ArchieCoon, Фев 06, 2020

ArchieCoon, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Мне очень нравится стегать, но свободного времени мало, так что в моей копилке пока "мозги" и непонятные вилюшки))) так что Ваша тема как глоток свежего воздуха, буду с интересом за ней следить. За котиков, как говорится, зелень ☘

kocshka, Фев 07, 2020

kocshka, когда времени на любимое увлечение мало, то тем более нужно стараться применять систематизированный подход. А он, на мой взгляд, в данном случае состоит в следующем:
1) Стежка -- это вид творчества, а не просто утилитарное занятие. Поэтому стежка с компьютером (на раме), по линейкам или с лапкой БСР нас не интересует. Нам нужно работать с машинкой, как художник с карандашом. Отсюда вытекают следующие пункты.
2) Нужно научиться рисовать. Без отрыва карандаша от бумаги. Научиться рисовать ровные линии (прямые, дуги), на равном расстоянии друг от друга, круги разной величины и другие простые элементы, которые составляют основу любой стежки. Научиться рисовать КРАСИВЫЕ, плавные линии.
3) Разучивать различные фигуры стежки (завитки, петельки, листики, пейсли и др.), связывать их друг с другом, а потом научиться равномерно заполнять ими пространство, не оставляя ненужных свободных промежутков.
Все это можно делать где угодно. Хоть в транспорте, хоть в ожидании очереди в поликлинике или салоне красоты. Нужен только карандаш и лист бумаги.
4) И только после того, как что-то стало получаться на бумаге, пробовать то же самое повторить на машинке. Навык работы на машинке рано или поздно появится. Когда вы не будете ее бояться. Когда легко сможете двигать сэндвич с удобной вам скоростью, стегать хоть по одному стежку, попадать точно в ранее проложенную строчку, выдерживать стежок любой величины, какой захочется. Без этого конечно ни одна стежка не обойдется. Это не самое сложное. Сложнее -- это на ходу планировать направление стежки, чтобы не зайти в тупик и не оставить пустые места. И для этого нужно постоянно рисовать. Со временем мотивы стежки забываются и перед тем, как стегать на машинке, их стоит освежить в памяти. Как говорит М.Мамонова, стегать легче, чем рисовать: пока машинка стучит, можно подумать, куда дальше ехать.
5) Но и это еще не все. Стежка -- это не самоцель. Ее нужно применять в изделиях. Поэтому почти с самого начала, даже когда не очень получается, надо периодически доходить до конечного результата. Надо отметить, что это не так просто, как может показаться. Даже простейшая стеганая косметичка собирается не так, как обычная. Потому что толстый сэндвич создает сложности. Этому тоже надо учиться.
И конечно же стегать контрастными нитками (несмотря на заявления Букеевой о том, что новичкам этого делать не стоит). Нитки в тон выбирают только если стежка должна проявиться лишь в рельефе.

Что касается "мозгов" (стиплинга), то хотя их начинают "изучать" с самого начала, но они являются одним из самых сложных элементов стежки и мало у кого они получаются красиво (даже среди именитых мастеров). "Мозги" -- это одно из лучших упражнений для мозгов. Тут все на виду: линии должны быть ровными, на примерно одинаковом расстоянии друг от друга, должна быть хаотичность, а не заполнение рядами или как-то еще. Именно поэтому так сложно их рисовать/стегать. Тут нет повторных прохождений по уже имеющейся строчке. Минималистический рисунок. Перышки тоже считаются сложными. Почему, не понимаю. Они значительно проще "мозгов", так как у них есть реально выполнимые правила. А в "мозгах" все чисто интуитивно.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания