О любви к себе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Еще немного, можно сказать, личного негатива.
Вот почему преподаватели и ведущие разных психологических курсов замалчивают возможные "подводные камни"?
Мне в этом отношении "везет". Я на эти "камни" попадаю.
Курс у Норбекова мне когда-то очень сильно помог, курс реально сильно работающий, даже самая 1-я ступень, но.....
Когда я напоролась на "подводные камни", я напросилась на личную консультацию к преподавателю, чтобы разобраться, как выбраться из сложившейся ситуации. Преподаватель говорил долго, но на вопрос не ответил. Мимо.
К этому курсу я уже возвращаться боюсь, т.к. попытки преодолеть самостоятельно возникающий негатив привели в больницу.

К чему я все это рассказываю?
Начала читать "Фейерверк волшебства" и тут же вспомнила, почему я когда-то отошла от Симорона, хотя поначалу несколько лет активно им пользовалась и все было супер.....
"Фейерверк" вызвал очень плохую ассоциацию с еще одним психологическим тренингом, который кому-то по отзывам хорошо помогал, но у меня опыт РЕЗКО негативный. Тренинг этот в народе назывался "фиолетовым". Официальное название не помню, давно это было. Ассоциация - с кругами, с танцами, обнимашками, поэтому "Фейерверк" читать не могу.
В двух словах про "фиолетовый" тренинг.
Его вели 2 женщины-преподавателя + много ассистентов, тех, кто уже давно ходит на эти тренинги, разобрался со своими проблемами и может помогать новичкам. Нас, новичков, было человек 15. В пятницу вечером на 1-м занятии как раз те самые круги, обнимашки, комплименты друг другу, уверения в том, что все обязательно получится... В субботу утром новички на бумажках писали свои проблемы и отдавали преподавателям. А дальше начиналось самое интересное. Случайным образом выбиралась любая бумажка с проблемой и разыгрывался мини-спектакль, в котором главную роль играл автор записки, а ассистенты помогали довести его проблему до абсурда. За 2-й и 3-й день разбирались все записки. В этом и заключалось "излечение". А вечером 3-го дня подарки-сувениры от ассистентов и опять круги-танцы-обнимашки.
Какими были эти мини-спектакли? Например, одна девушка пожаловалась на то, что ей трудно найти друзей по интересам, ей окружающие кажутся неинтересными. Решение было следующим: т.к. мы занимались в зале с очень высокими потолками, как в спортивных залах, то ассистенты из столов и стульев построили пирамиду под потолок и девушке было предложено забраться на самый верх и оттуда уже с кем-то общаться. Про безопасность девушки, у которой кружилась голова от такой высоты и неустойчивости, умолчу. 🙄 🙁 ⁉
Другая девушка пожаловалась на свою излишнюю застенчивость. Ей предложили изобразить из себя ковбоя (в качестве лошади использовали швабру), заехавшего в салун. Ассистенты изображали посетителей этого салуна. При этом девушка-героиня должна была спровоцировать типа драку и ругаться со всеми матом (!!!!!).
О своем упражнении я умолчу.
Скажу только, что, возвращаясь с 3-го дня тренинга, в воскресенье домой, по дороге я решала, что сделать лучше: сразу в петлю или сначала в монастырь. Других решений я для себя не видела.
С большим трудом, скрывая от всех все, что творилось внутри, я смогла тогда выбраться.
Ассоциация с кругами, танцами и обнимашками осталась....
Так что "Фейрверк" мимо. Буду читать "Курс волшебника".... 😳 😋 😂

Одуванчиковая Киса, но ведь Симорон именно так и решает проблемы, абсурдно и весело! И самое интересное, что они исчезают. По- моему, у вас слишком серьезное отношение, и это вам не дает расслабиться. Может быть, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что вы от тренингов ожидаете чего- то логичного, похожего на общение с психотерапевтом. Чтобы с вами долго обсуждали вашу проблему, предлагали вам пути ее решения, копались в первопричинах и источниках, и так до бесконечности. На самом деле это опять позиция жертвы, которая предполагает, что придет добрый дядя и решит вашу проблему. А если не решит, будет на кого вину переложить. 😃
Я не занималась у Норбекова, но я немного знакома с его учением. Насколько я поняла, там суть сводится к тому, что ты должен трудиться над собой САМ. Учитель только объясняет, как.
То же самое Симорон. Никто за тебя ничего не сделает. Да, есть совместные тренинги, потому что вместе веселее и легче войти в состояние парения. И там есть момент шока, который как раз очень важен, он буквально выбивает из привычного образа мыслей, а это- то и нужно! Новичкам трудно переключаться самим, остановить мыслемешалку и войти в состояние парения. Опытные волшебники это делают самостоятельно и не задумываясь. А без этого состояния ни один ритуал работать не будет!
Можно сколько угодно вешать трусы на лампу или с унитаза прыгать, если у вас нет внутренней убежденности, что это сработает и нет в этот момент куража, если вы в глубине души считаете, что занимаетесь какой- то ерундой, то ничегошеньки у вас не получится. Более того, если вы от всего этого вообще ожидаете какой- то результат, тоже ничего не выйдет. Тут надо просто искренне забавляться, получая удовольствие и ни о чем не беспокоясь. Это, знаете, как в сексе, если думать о том, что надо кончить, оргазм не придет никогда. 😈 Кстати, и ритуалы лучше придумывать спонтанно, а не использовать заезженные.
Вот, смотрите, что у вас получается, Норбеков вам не помог, Симорон вам не помог, то есть они плохие и не справились с возложенной на них задачей, а вы вся такая бедная и обиженная. А сами- то вы что для себя сделали?
Вот представьте, что у вас есть волшебная палочка. Вы всемогущи! В пределах собственной реальности. Но работает только при условии полного доверия. А вы начинаете сомневаться- да ну, это ерунда какая- то, это ненаучно! Ой, ну ладно, я попробую, но если не получится, тогда я точно буду знать, что это все глупости... Ну и, конечно, не работает. 😃
Помните, это, как в Чародеях, как пройти сквозь стену? Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствие- пошел!
Вот, кстати, это странное отношение к "верю- ни верю" очень часто можно наблюдать в той же вышивальной теме. Предположим, вы верите в то, что вышивка одиноких женщин приводит к одиночеству. А потом вам какая- то картинка понравилась, где такая дама, и вы сразу- ну, а я не буду в эту примету верить! Или на картинке обнаружились какие- то нежелательные элементы, ну не знаю, руины здания на заднем плане. И вы такая, нууу... ну пусть это будут руины, потому что там потом построят новое здание! И вот так вот притягиваете это все за уши, а потом у вас в жизни начинает происходить фигня, прямо как по картинке. А почему? Да потому что в глубине души вы во все эти свои объяснение не верите!
Вся фишка в том, чтобы поверить искренне и по- настоящему. Либо, если это не представляется возможным, отключить рассудок, на то время пока вы создаете программу, что, собственно и делает Симорон. Вышивать же бездумно гораздо сложнее, просто потому, что это долго. Всякого успеете надумать за это время. Поэтому и картинка нужна такая, которая не будет сомнения вызывать. Либо шить с абсолютной верой.

У меня есть ощущение, что все, что я пишу, не доходит и понимается как- то превратно. Возможно, просто есть такие истины, до которых каждый должен дойти сам. Вот, вроде все об одном и том же толкуют, а ты этого не понимаешь, а потом в один прекрасный момент в мозгу вспыхивает лампочка- так вот же оно, это же так просто и понятно, почему же я раньше- то не понимал! 💡
В юности у меня случилась депрессия. Ну, не в медицинском смысле, наверное, но назовем это так. Меня уволили с любимой работы и меня бросил любимый человек. Это произошло одновременно и у меня была выбита почва из- под ног. А было мне 19лет. Родителям я не хотела ничего рассказывать, этот человек был женат и намного старше.
Я целыми днями лежала и ревела, потом спала, а потом снова ревела. Мой папа обеспокоился и повел меня к психиатру. Конечно, тут бы нужен был психолог, да где же его было взять в то время... Доктор со мной беседовать не стала, а я- то надеялась, что меня выслушают! Мне надо было выговориться просто. Но мне выписали лекарства и все.
Лекарство я попробовала, мне от него стало нехорошо, и я не стала его пить. Кстати, в какой- то момент я звонила в Службу Доверия, но там я услышала просто правильные общие фразы. Это было не то, что я хотела услышать.
И вот, после того, как я решила не принимать лекарства, ко мне пришло осознание, что никто мне не поможет. Вообще. Никогда. Они меня будут просто глушить лекарствами и все. И я стала выкарабкиваться сама. И вылезла из этого состояния. Это было не очень просто, и я довольно жестко действовала, но справилась. Ну, и кстати, спасибо тому психиатру, помог же по факту! 😈
Дальше в жизни у меня были и другие критические ситуации, но я больше никогда себе не позволяла так распуститься. Я помнила этот опыт и то, что я сама способна себя спасти. С болезнями, кстати, аналогично. Или вы сдаетесь и позволяете себе болеть, или вытаскиваете себя, как Мюнхгаузен за волосы из болота. 😃
Ваша аритмия это не более чем способ избежать принятия ответственности за свою жизнь на себя, поймите! Как только вы сумеете это сделать, у вас не будет никаких аритмий. Просто вы привыкли, чуть что вам не нравится, сразу прятаться в болезнь.
Это еще и отличный способ, кстати, манипулировать окружающими- воот, видите до чего вы меня довели! 😈

нар, у меня ощущение, что мы взаимно невнимательно друг друга читаем.
Я писала о том, что курс у Норбекова первоначально мне ОЧЕНЬ помог, это реально очень сильный курс.Правда, я проходила только 1-ю ступень, хотя и несколько раз с разными целями и проходила, скажем так, некоторые "ответвления" основного курса. Мой вопрос по этому курсу был в другом: как выбраться, если попадаешь в "подводный камень", о котором преподаватели умалчивают?
Например, этот курс, как кстати и Симорон, построен на полном доверии к преподавателю, к тому, ЧТО преподаватель говорит. И так и должно быть, даже если твоя собственная логика отказывается в это верить. Поэтому на курсе у Норбекова даются типа тестировочные задания, результат от которых можно увидеть сразу, буквально через 5 минут. Но когда задание объясняют, логика твердо говорит: "Такого не может быть, потому что не может быть никогда! Это - глупость!" Дальше действуешь по принципу "ну раз пришла, так и быть, давай уж сделаю, что ли...." И получаешь обещанный результат!!!!!!!! Сразу!!! Ощущения передать трудно.... Раз задание, два задание, три задание.... Потом веришь уже безоговоррочно и .... получаешь результаты! Фантастика!
За мои первые 10 дней занятий по курсу Норбекова я получила:
сняла очки (правда, тогда еще достаточно слабые, +1,0 на левом и +2,0 на правом);
вечно страшная псориазная язва на кисти левой руки зарубцевалась почти полностью;
я забыла про аллергию на все подряд больше, чем на год;
аналогично забыла про скачки давления и простуды в любом виде тоже больше, чем на год.
Разве этого мало?
В чем был "подводный камень"? В эффекте неожиданности.
После первых 10 дней занятий надо было продолжить занятия дома еще 30 дней, чтобы за 40 дней сформировать привычку не на уровне сознания, а на уровне физиологии, т.е. перестроить организм. Мне не хватило 1 недели до полной настройки. Случилось очень серьезное домашнее ЧП (умер брат), и я на какое-то время сломалась. Потом начала заниматься сама, с 0 (методику-то я уже знала), но эффекта неожиданности уже не было. Я ЖДАЛА, что на определенный день я получу заранее известные мне результаты и именно это ОЖИДАНИЕ результатов-то и не давало (вспоминаем Симорон, там аналогично!!!). Ручки опускались, я бросала. Через какое-то время опять начинала и опять бросала.
Преподавателю вопрос был задан конкретный: "Как отключиться от ОЖИДАНИЯ?" Ответа не было.
А в больницу я загремела....
В общем, 3 года назад я поняла, что "дошла до ручки". Если не возьмусь за себя, то слягу. Поскольку я могу заставить себя что-то делать только, если распишу "дорожную карту" и буду отмечать ежедневное исполнение, то, зная свою лень, я села и расписала себе программу действий на каждый день на 2 месяца по этой методике. Предупредила домашних, что 2 месяца меня не дергать, буду общаться только в свободное время. Что для меня это очень важно и позитив получат все, но через 2 месяца.
Да, а в системе Норбекова, как и в любой психолого-оздоровительной системе есть очень важный нюанс - надо "выбить" себя из привычно-комфортного нездорового (скажем так) состояния, чтобы через образовавшийся дискомфорт построить НОВОЕ комфортное состояние, но уже направленное на оздоровление.
Мои домашние выдержали 1 месяц из двух. Потом началось: "А давай ты сегодня сделаешь для меня ...., а занятия свои на сегодня отменишь?", "Да ладно тебе, пропусти денек!" и понеслась.... Раз пропустила, два пропустила, три... и бросила. Те. из привычно-комфортного болезненного состояния я себя успела выбить, а "собрать себя в кучку" уже не успела. Организм пошел вразнос. Сначала забарахлило сердце, потом случайно обнаружилась вообще онкология, причем на пустом месте (долго рассказывать, ее там по определению быть не могло).
Сейчас вернуться к системе Норбекова уже не могу из-за противопоказаний по сердцу. У него противопоказаний немного, но есть.

Теперь о Симороне и "фиолетовом" тренинге.
Доводить проблемы до абсурда можно по-разному: можно с любовью, с желанием помочь, через ДОБРУЮ улыбку, а можно - доказывая, что ты вместе со своими проблемами полное ничтожество, а мы-опытные, умные и тебе до нас еще тянуться и тянуться....
Согласитесь, что это - большая разница!
Те примеры, которые я приводила из того, что было на "фиолетовом" тренинге, как раз именно про 2-й вариант. Ведь по большому счету обеих девушек ( и ту, что заставили забраться под потолок, и ту, что заставляли ругаться матом) довели до истерик, до слез. Причем у первой истерика была от страха высоты, а вовсе не из-за решения ее проблемы общения, а у второй - от стыда из-за мата, а вовсе не из-за решения ее проблемы стеснения. И после окончания этих "спектаклей" утешать, объяснять им никто ничего не собирался. Их просто бросали и занимались следующими.
Возможно, это были неудачные решения преподавателей.
То, что я зациклилась на ассоциациях с кругами-обнимашками-танцами, безусловно это - МОЯ проблема и МНЕ ее решать. Никакой психолог и симоронщик мне в этом не поможет.
На самом деле я Вам очень благодарна за то, что напомнили о Симороне, о Лисси Муссе. Новое прочтение обязательно подскажет что-то, что когда-то прошло мимо.

Развлекуха продолжается 😳 😋 😂 😂 😂
Я собираюсь в санаторий в апреле. В Крым. И сердце подлечить, и нервы на место поставить и от своих проблем, мешающих жить и творчеством заниматься, отвлечься. Путевка куплена, билеты куплены, санаторно-курортная карта в процессе оформления.
Это будет апрель. Купаться в море еще рано. В санатории есть бассейн с морской водой. Встал вопрос: а нужна ли справка для бассейна, если есть сан-кур-карта? На сайте санатория написано, что нужна. Турфирма в списке документов эту справку не указала. Подруга, которая дважды ездила в этот санаторий (в прошлом апреле и в декабре), сказала, что никакой справки от нее не требовали.
Быстро и бесплатно оформить эту справку не получается, в поликлинике дерматолога нет.
Это присказка, сказка будет впереди 😳 😈 😋
Вчера начала читать "Курс начинающего волшебника". Читала с удовольствием, вспоминая, как я когда-то давно активно и удачно пользовалась симоронскими приемами. Прочитала и про предупреждения....
И вот сегодня.... Готовлю еду, суечусь у плиты, думаю, где найти дерматолога, потянулась за крышкой от кастрюли и.... чувствую, что правый бок как-то резко заболел. Смотрю, а у меня халат ГОРИТ!!!!!! Как-то неудачно, видимо, наклонилась над плитой и зацепила огонь ИЗ-ПОД кастрюли.....
Вопрос: к чему бы это? Предупреждение? 100% !!!! Но к чему? Не искать дерматолога? Не ездить в санаторий? Вообще, забить на выздоровление, физическое и психологическое?

PS. Пока все это писала, телефонный звонок: " Это квартира такая-то? Предупреждаем всех жильцов, что в следующем месяце будут ремонтные работы по...." (дальше звонок сорвался). За последние 2 года таких звонков было штук 10 точно, никаких ремонтных работ не было. С одной стороны опять предупреждение, причем четко про следующий месяц, когда я собралась уехать, а с другой стороны звонок-то сорвался..... 😳 😋 🙄 😏
Вот и чешу репу, что делать......
нар, ау!!!! Что скажете?

Одуванчиковая Киса, сейчас в связи с ситуацией в мире пока просто просят никуда не ездить без лишней надобности. А если вам нужен санаторий, то справку вам и там сделают за определенную денежную сумму. 🙄 Мне кажется, тут только вы сами можете решить причем не головой, а сердцем: двигаться вам вперед, назад или остаться на месте. И уже все события будут подгоняться под принятый сценарий. Халат загорелся-потому что вы не у плиты были мыслями, а где-то там витали 🙄 Т.е. тело на автомате делает дело, а мысли в голове маршируют и маршируют 🙄 (простите, что влезла 😳 )

Народ, а может быть, это намек совсем в другую сторону?????
Меня осенило!!!!!
Помните, я писала, что у меня в голове сложилась картинка для вышивки для выхода из моих проблем https://club.osinka.ru/topic-208168?p=21633226#21633226 ?
Так в этой картинке тоже должен присутствовать ОГОНЬ, точнее костер!!!!
😳 😋 😳

Одуванчиковая Киса, это о том, что, стоя у горящей плиты, жить нужно здесь и сейчас, а не в будущем апреле. Завтрашний день сам о себе позаботится.

Тутачки я! 😃 Киса, теперь я поняла. Но и вы ведь толком не объяснили, а я толстокожее, между строк читаю с трудом. 😃
Я не знаю четкого ответа на вопрос про ожидания. Давайте будем копать вместе, может, к чему- то и придем. Это, кстати, объясняет, почему у меня в один момент перестали срабатывать вышивки, я начала работать на результат!
Мои рассуждения по поводу:
Вот, не зря же писано- Будьте как дети... Ведь ребенок далеко не всегда может объяснить зачем он что- то делает, причем иногда это чно- то может быть весьма трудоемко. А взрослый всегда нацелен на результат, во всем ищет смысл и пользу. Да, он готов бить палкой по грязной луже, раскрасив при этом лицо фломастерами, если ему докажут, что он за это что- нибудь получит, а просто так, для удовольствия, нет, конечно. 😃 Получается некая сделка с Вселенной, я тебе ритуал, а ты мне исполнение желания!
Вот не найду я сейчас эту цитату из Марка Твена, что- то про то, что многие джентльмены с удовольствием будут управлять четверкой лошадей, хотя это тяжело, но если им предложить за это деньги, они с возмущением откажутся, потому что удовольствие тут же превратится в работу, а это неинтересно. Я именно по этой причине не вяжу на заказ, кстати. 😃 Видимо, Вселенной это тоже неинтересно.
Теперь, как отключить эти самые ожидания. В Симороне есть стишок:
Будь что будет. Как я рада! Все сомнения фигня! Либо будет как мне надо, либо с пользой для меня!
То есть, мы принимаем любой результат и даже отсутствие оного. Просто развлекаемся и получаем удовольствие от самого процесса, а что там будет потом, неважно. Важно отпустить желание. И это для рационального человека самое сложное.
Вот, HappyKnit правильно пишет, что исполняются легкие желания, а сложные нет. Правильно, потому что с этих желаний не "снята важность", другими словами, мы их не отпустили. Не в том дело, что Симорон это методика только для простых желаний, люди успешно решали и сложные, а именно в том, что какое- то очень важное для нас желание очень трудно отпустить. Но возможно.
Алгоритм такой- сформулировали желание, донесли его до Вселенной посредством какого- то ритуала, вышивки, письма, еще как- то, и не то, чтобы забыли, забыть сложно, а успокоились с чувством выполненого долга.
Вот, помните, как Карлсон посадил персиковую косточку с тем, чтобы выросло персиковое дерево? А потом каждый день ее выкапывал, чтобы проверить, не проросла ли. 😈 То же самое и с желанием. Когда мы начинаем беспокоиться, а получится ли, а когда, а все ли я сделал, то мы его постоянно дергаем, все равно, как косточку выкапываем. Она, конечно так прорасти не может. Некоторые семена, кстати прорастают через очень долгое время.
То же самое, когда мы бесконечно ритуалим на одно и то же желание, нам кажется, что так надежнее, а на самом деле, мы снова "выкапываем косточку".
Как еще снижать важность? Переключаться! Всем известны ситуации, когда, например, пара долго не может забеременеть, потом на это дело забивает, начинает просто наслаждаться жизнью, и - опа! Или когда у человека случается какой- то форс- можор, и ему вообще ни до чего, вдруг желание сбывается, а он даже и не заметил!

Добавлю. Есть книга Нико Баумана про фокус внимания. В двух словах, происходит то, куда направлен фокус вашего внимания. Зеланд, кстати, тоже про это...
Так вот, неважно, положительное это внимание или отрицательное. Вы можете чего- то не хотеть или бояться и именно это и произойдет, потому что вы на этом сфокусированы. Можно, наоборот, чего- то очень хотеть и фокусироваться, казалось бы, чего же проще? Но дело в том, что человеку очень трудно фокусироваться на позитиве постоянно, тут же будут вкрадываться мысли обо всех этих- а вдруг, и не заметишь, как тебя уже затянуло в негатив. Поэтому, лучше не рисковать важными желаниями и обдумывать их постоянно. А в остальное время осваивать технику моментального переключения мыслей.

Развлекуха продолжается 😳 😋 😂
По Москве вышло распоряжение мэра Собянина о закрытии ВСЕХ кружков, ВСЕЙ кружковой работы до 12 апреля включительно.
2-е предупреждение по Симорону после горящего халата? ⁉ 🙄
Мои проекты связаны именно с кружковой работой....
Или наоборот, намек и ПОМОЩЬ в моих планах? Ведь поездка в санаторий планировалась изначально именно как переключение, отключка от сорванного проекта, полноценный отдых перед новыми идеями и планами?
Что-то я заморачиваюсь..... 😳 😳

Да я вообще удивляюсь, почему Россия отстает! У нас в Болгарии с пятницы закрыто все, кроме продуктовых магазинов, аптек и банков.
И лично для себя я нашла в этой ситуации плюс. Учитывая и то, что резко похолодало, я сижу дома, и у меня появилась возможность позаниматься творчеством. И какое- то время ничего не покупать. И разгрести немного дом.
Просто я, как белка, постоянно что- то тащу в дом, в- основном, это куклы и материалы для творчества. И все себе обещаю, что вот это свяжу, то сошью, это склею, и так далее. А по факту я только покупаю и где- то бегаю, если хорошая погода, а потом прихожу усталая и нет сил ничего делать. У меня все завалено, я не помню уже где что лежит! Я каждый день себе обещаю, что вот завтра займусь, а завтра -солнце в оконце- я на порог. 😂

нар, Мар 18, 2020
нар

Да я вообще удивляюсь, почему Россия отстает! У нас в Болгарии с пятницы закрыто все, кроме продуктовых магазинов, аптек и банков.

У нас пока более-менее. Вчера днем ходила в магазин. Ажиотажа нет. Да, есть пустые места на полках, но далеко не на всех. В основном пропали 1-килограммовые пакеты сахара. Лежат или большие мешки, какие выкладывают обычно летом, когда народ варит варенья, или маленькие коробочки сахара-рафинада. Нет гречки. Остальное - бери-не хочу!
По ТВ было разъяснение на эту тему:
те магазины и те магазинные сети, которые приняли "западную" систему наполнения, т.е. минимальные подсобки и склады, все, что поставлено, сразу в зал и с небольшими сроками использования, сейчас как раз и демонстрируют пустые полки. А те магазины, где по-прежнему большие подсобки или склады недалеко от основного магазина, спокойно по утрам добавляют товар на полки и "пустых" полок нетути.

Странно, но я как-то успокоилась. Мои внутренние переживания куда-то ушли. То ли чтение Симорона помогло, то ли обычная для меня реакция на ЧП. Паники нет от слова "совсем". Есть план действий и я по нему действую. Уже связалась с турфирмой, через которую покупала путевку в санаторий, и фирмой, через которую покупала билеты. Обговорила условия возврата денег в соответствии с договором в случае каких-либо проблем.
Заказала корм для кошек (все равно заканчивался).
Пересмотрела список своих встреч-посещений за пределами дома, что-то сократила, что-то переставила на ближайшие дни.
Так что живы будем - не помрем 😂 😂 😂

Да,и еще что удивляет.
Вчера зашла на рекомендованный сайт (русскими буквами) стопкоронавирус.рф .
Все четко и по делу, без лишних слов. Странно для нынешних времен, как-то слишком по-деловому.... 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания