Светлана Воронова: воплощайте мечты в реальность!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Светлана Воронова: воплощайте мечты в реальность!

Светлана Воронова: воплощайте мечты в реальность!

Фото. Светлана Воронова (ник в Клубе - L@na). Кофточка "Желтые листья". Пряжа Камтекс "Тутси", спицы № 3, для приталивания № 2.
Фото. Светлана Воронова (ник в Клубе - L@na ). Кофточка "Желтые листья". Пряжа Камтекс "Тутси", спицы № 3, для приталивания № 2. на страницу →

автор текста и фото: Светлана Воронова (ник в Клубе - L@na).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

В чем мастерство вязальщицы? Наверное - в узнаваемости ее вещей. Ведь у каждой есть свои любимые темы, любимые узоры или схемы. Вот и работы нашей сегодняшней гостьи без сомнения многим знакомы. Но не будем создавать интригу: встречайте - у нас в гостях Светлана Воронова (ник в Клубе - L@na).


- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Светлана: Вязать меня научила мама, лет в 4-5 примерно. Я видела, как она вязала свитера-реглан и шапочки и попросила научить. Мама сначала научила меня вязать лицевые и изнаночные, потом показала, как добавлять и убавлять петли. И я вязала что-то простое: шарфик для куклы, треугольный платочек.

Фото. Любимая кофточка.
Фото. Любимая кофточка. на страницу →
Фото. Пряжа - Пехорка "Стрейчевая", спицы №3.
Фото. Пряжа - Пехорка "Стрейчевая", спицы №3. на страницу →

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека?

Светлана: Мой первый учитель – это мамочка. В детском летнем лагере ходила в кружок по вязанию крючком. Мы там вязали прихваточки для кухни. Потом, учась в школе, я проявила интерес к вязанию. Мне захотелось связать свитер, джемпер. По книгам я сама разобралась как вязать араны, ажуры, как делать расчеты для изделия. Потом, позже, освоила японские ажуры, которые стали моей любовью.

Фото. Летняя кофтюля, 100 % мерсеризованный хлопок.
Фото. Летняя кофтюля, 100 % мерсеризованный хлопок. на страницу →
Фото. Пряжа Vita cotton Charm.
Фото. Пряжа Vita cotton Charm. на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Светлана: Моей первой вещью, наверное, был кукольный шарфик.

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно вязанием на спицах? Чем еще любите заниматься, кроме рукоделия?

Светлана: Я уже с детства умела вязать на спицах, а крючком у меня получалось не очень. Я конечно, смогу связать вещь крючком, но раза в 4 медленнее, чем на спицах. Кроме вязания, увлекалась вышивкой крестиком и рисованием картин по номерам.

Фото. И я не устояла против нежности японских ажуров. Вот мой лебедь.
Фото. И я не устояла против нежности японских ажуров. Вот мой лебедь. на страницу →
Фото. Пряжа Vita Lira, 50 г/ 150 м, 60% хлопок, 40% акрил, спицы № 2,5 (и № 3 для рюшей).
Фото. Пряжа Vita Lira, 50 г/ 150 м, 60% хлопок, 40% акрил, спицы № 2,5 (и № 3 для рюшей). на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии?

Светлана: Для меня важен во-первых сам процесс, своего рода медитация, успокоение, наслаждение от ниточек, узоров. А, во-вторых, возможность сделать понравившуюся или придуманную вещь, которая будет уникальной. Раньше, когда не было изобилия вещей в магазинах, можно было одеться красиво и недорого.

- Как рождается на свет очередное изделие? Труден ли путь от идеи до ее воплощения?

Светлана: Я обычно, загораюсь какой-то идеей и быстро вяжу. Остается сшить связанные детали, и вот тут может всё получиться быстро, а может и, наоборот, лежать очень должно по разным причинам (нет времени, другие проекты в работе, просто неохота сшивать – вязальщицы меня поймут).

Фото. Джемпер. Пряжа Alpina Romantic.
Фото. Джемпер.  Пряжа Alpina Romantic. на страницу →
Фото.Кардиган ит Alize Cashmira.
Фото. Кардиган ит Alize Cashmira. на страницу →

- Вашей авторской теме на Осинке уже 10 лет. Что-то изменилось за этот период? Сложно ли вести свою тему? Что помогает сделать ее интересной для читателей?

Светлана: Свою тему вести не сложно. Но к сожалению, в последнее время сложно выделить время для интернета из-за большой нагрузки на работе и домашних дел. Читателю, мне кажется, всегда интересно было бы увидеть описание понравившегося изделия, из чего оно связано и прочую информацию. Многие осинки сейчас делают очень красивые, профессиональные фотосессии. Такие фото рассматривать – отдельное удовольствие. Но у меня такой возможности нет, к сожалению.

Фото. Кофточка "Нежность". Пряжа Vita Soft Cotton, 50 г/ 175 м, 100% хлопок, cпицы № 3.
Фото. Кофточка "Нежность". Пряжа Vita Soft Cotton, 50 г/ 175 м, 100% хлопок, cпицы № 3. на страницу →
Фото. Свитерок по мотивам известного свитера ALTUZARRA. Пряжа A-Elita quatro, спицы № 4 и 5.
Фото. Свитерок по мотивам известного свитера ALTUZARRA. Пряжа A-Elita quatro, спицы № 4 и 5. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Светлана: Домашние относятся хорошо, потому что им тоже достаются обновки «из-под пера» автора. Иногда правда, говорят, что нужно сократить запасы пряжи. Но это у вязальщиц, я думаю, общая проблема. У художника должно быть много красок. ))

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Светлана: Осинкам желаю воплощать свои вязальные мечты и не бояться сложностей. Всё можно разобрать (и ужасные схема и сложный крой) как самим, так и в группе. Сайт замечательный, помогает обрести множество новых навыков, узнать хитрости вязания, и воплотить мечты в реальность.

Фото. Палантин "Павлинье перо".
Фото. Палантин "Павлинье перо". на страницу →
Фото. Пряжа "Тутси" от Камтекс, сп. № 3.
Фото. Пряжа "Тутси" от Камтекс, сп. № 3. на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания