Пряжа - проблема с подбором цвета
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

| Пряжа - проблема с подбором цвета

Добрый день, уважаемые Осиночки!
Получила проблемы на ровном месте. По интернету была куплена пряжа, а оттенок в реальности оказался "не тот".
Хочу выслушать Ваши рекомендации по "укрощению" слишком простого и слишком яркого оттенка розового.
Вот такой розовый -
Рядом с ним оранжевый - для контраста просто подбирала из того, что имеется.
Мне этот розовый кажется не очень интересным, в силу какой-то своей примитивности, как будто карандаш из детского набора достали.
Пока лучшее предложение было - соединить этот розовый с ниточкой серого мохера, чтобы приглушить яркий розовый тон, но мне интересны любые соображения на эту тему.
Понятно, что его можно пустить в жаккард одной ниточкой или в полоску - среди многих других цветов, как бы затеряв его. Но мне бы хотелось, чтобы на изделие пошло все-таки больше розового и меньше приходилось закупать новой пряжи.
Просто потому, что, если нужно купить слишком много, то я как-то и без этого розового легко обойдусь.
Нитка достаточно толстая 250 м на 100 г, поэтому много намешать в меланж тоже не получится - пальто не собираюсь вязать.
Пока думаю о малых формах - о шапочках, жилетах. Ну чтобы часть одежды была другого цвета и не слишком много площади этот розовый занимал.
Короче говоря, интересует подбор палитры, чтобы этот розовый использовать, но каким-то образом его притушить или усложнить, уйдя от этой младенческой просты цвета.
Поделитесь, своим мнением, пожалуйста.

Гость, Янв 27, 2021

Qurkky, а с чем-нибудь в лиловой гамме просочетать? Или даже с секционной пряжей с плавными перехода и цвета, например, серый-сиреневый-светло-жёлтый?

Осень-осень,
Интересная мысль с лиловой гаммой. Вот попробовала поискать вязаные модели в таком сочетании.

Мне кажется с поддержкой третьего цвета выглядит интереснее.
Черный или белый в добавок - визуально более сложное решение дают, чем просто лиловый и розовый.
Мне больше средний вариант нравится, серо-лиловый с черным в поддержку к розовому.
На счет секционки - нужны длинные секции, а это дорогая пряжа, и в результате с ней может оказаться еще сложнее, потому что результат будет понятен, когда свяжешь.

Гость, Янв 27, 2021

Qurkky, лично мне нравится, что у Вас получилось при покраске этой пряжи свёклой. Я розовый недолюбливаю, а кирпичный цвет мне нравится, и вместо такого розового пуловера я бы с гораздо бОльшим удовольствием носила кирпичный пуловер. Но это, конечно, дело вкуса.

Если бы я была в Вашей ситуации, я бы точно долго не думая покрасила эту розовую в сиреневый, т.к. это мой самый любимый цвет. 😃

А обесцветивать/отбеливать Вы не пробовали? У меня вот тут та же самая проблема, но с полосатой пряжей с диким сочетанием оттенков. Чего только я уже не перепробовала: меланж с однотонной нитью, близкой по цвету к одному из оттенков; меланж с контрастным мохером; вязать в 2 нити той же самой пряжи, чтобы как-то "разбить" полосатость и добавить хаотичности; вязать в разных направлениях; вязать мотивами в стиле пэчворк - ну абсолютно ничего не помогает! И так как мне эта пряжа не нравится настолько, что хоть выбрасывай, то буду пробовать её обесцветить, а потом перекрасить.

Гость, Янв 27, 2021

Qurkky,
а знаете, что я сегодня придумала? 😃

Связать изделие из розовой пряжи, а затем его вышить. 🙄

Я не предлагаю вышить именно то, что я просто быстро нашла в интернете по фразе "Вышивка по вязаному полотну". Можно вышить что угодно, даже портрет Ван Гога, например. 😂

Вышить можно любыми нитями, не только мулине, но и шерстяными, хлопковыми - главное, чтобы они не красились.

Можно таким образом "забить" весь розовый фон, и ниток для вышивки нужно немного. 😏

Мелкую вышивку можно ещё посмотреть тут:
https://domihobby.ru/800-vyshivka-na-vyazanom-polotne-vidy-shvov.html

снова Рената, а не получится слишком вырвиглазно, на ярко-розовом фоне?

flymammy, Янв 28, 2021

flymammy,
можно выбрать любой цвет для вышивки, абсолютно любой.

Это просто как идея "забить" розовый цвет - "вышивка". А использовать её или нет - право хозяйки темы. 😃

LadyElvina, Янв 28, 2021
LadyElvina

Qurkky, лично мне нравится, что у Вас получилось при покраске этой пряжи свёклой. Я розовый недолюбливаю, а кирпичный цвет мне нравится, и вместо такого розового пуловера я бы с гораздо бОльшим удовольствием носила кирпичный пуловер. Но это, конечно, дело вкуса.

Если бы я была в Вашей ситуации, я бы точно долго не думая покрасила эту розовую в сиреневый, т.к. это мой самый любимый цвет. 😃

Спасибо! Мне крашеный тоже большего исходного понравился. Но дело в том, что цвет ложится неравномерно. На большом полотне типа свитера будет заметно, и нужно будет добавлять вторую нитку, чтобы как-то сгладить эти цветовые вариации, поэтому что местами цвет ползет в сторону грязных тонов, а не красивых припыленных.
Покрасить сразу граммов 500, чтобы хватило на свитер, тоже не получится одним махом. У меня нет чана на 50 литров. А, значит, цвет будет плыть от мотка к мотку.
Для этой конкретной пряжи покраска горячим способом - это не очень хороший вариант. Температура гробит эту пряжу. Там в составе какие-то волокна непонятные, типа полипропилена от мешка с картошкой. После всех этих процедур с окрашиванием - они выползают наружу и могут очень неприятно колоться, но если поносить такое изделие под давлением - то все нормально. Например, носок после того, как побывал в ботинке, колоться перестает. Просто все эти волокна занимают свое строго параллельное положение в нити и престают колоть.

Получается, что очень много нужно провести работы по обработке этой пряжи, чтобы получить что-то вменяемое на выходе. И ее очень сложно будет покрасить именно в сиреневый, потому что для этого нужен краситель плюс протрава, которые добавят синий тон. Это точно не свекла.
Протравы, если это не квасцы - далеко не безвредные соединения. Возиться с ними на кухне я не хочу. Летом и на даче - очень даже пойдет. Можно и чан добыть, и растений насобирать для покраски, и протравами баловаться.

LadyElvina

Qurkky

А обесцветивать/отбеливать Вы не пробовали? У меня вот тут та же самая проблема, но с полосатой пряжей с диким сочетанием оттенков. Чего только я уже не перепробовала: меланж с однотонной нитью, близкой по цвету к одному из оттенков; меланж с контрастным мохером; вязать в 2 нити той же самой пряжи, чтобы как-то "разбить" полосатость и добавить хаотичности; вязать в разных направлениях; вязать мотивами в стиле пэчворк - ну абсолютно ничего не помогает! И так как мне эта пряжа не нравится настолько, что хоть выбрасывай, то буду пробовать её обесцветить, а потом перекрасить.

Обесцветить - не пробовала. Для отбеливания используются щелочи - они плохо влияют на шерсть. Может есть еще какие-то варианты, я подробно не изучала. Но я проварила ее в стиральном средстве при температуре около 80 градусов, и краски она потеряла совсем мало, то есть много нужно приложить к ней химического и температурного воздействия, чтобы убить этот цвет. Не хочется, потому что нитка на ощупь становится хуже, чем была.

снова Рената,
Очень красиво, но я не потяну.
Я не умею так вышивать. Этому учиться нужно. Хужожественная работа. Я тут с одним цветом совладать не могу - чего к нему подобрать, чтобы хоть как-то выглядело. А в этих вышивках - целые палитры.
Я не колорист, чтоб такие работы создавать. К сожалению.

Я не пытаюсь даже создать из этой пряжи шедевр. Понятно, что я ошиблась, но я как-то хочу из этого лимона получить лимонад.
Допустим, не получится из этого розового цвета сварить что-то элегантное.
Но нужны ведь вещи просто теплые. Пусть это будет просто теплый лыжный свитер или шапка теплая для прогулок по ночам.
😃
Такие вещи тоже нужны.
Конечно, хочется, чтобы они были тоже приятными, а не просто теплыми.
Но если не получится совсем приятный по цвету. То пусть будет хотя бы теплый.
В этом смысле идея с добавлением нити мохера или второй нити шерсти - она меня как бы греет, поскольку это шаг хотя бы в практическом направлении.

Сегодня прочитала в интернете:

... Розовый- можно любить, либо ненавидеть, третьего не дано.

Значение розового цвета в психологии.
Он помогает в период разочарований и стресса. Этот оттенок- прекрасный антидепрессант, который убивает хандру, тоску и вселяет веру в лучшее будущее.

И аффирмация:

"Я обречена на лучшее будущее, ведь сегодня я творю розовым".

Вот именно эту броскость и жизнерадность мне надо загасить, приземлить немного этот цвет.
Потому что по составу - он практически чистая маджента с небольшой примесью жёлтого.
Поэкспериментировала в фотошопе - лучше всего активность моего розового гасится светлым бежевым цветом, легким таким песочным оттенком.
На сером, серо-лиловом или серо-зеленом - этот розовый выглядит агрессивнее, чем на бежевом.

Гость, Янв 31, 2021

Qurkky,
Кстати, вот ещё пример меланжа в подобных тонах:
https://club.osinka.ru/topic-200147?p=20618787#20618787

Можно в меланж, а можно просто пятнами эти бежевые оттенки добавить - в стиле колорблокс.

Гость, Фев 01, 2021

Qurkky,
для последнего примера пряжи нужно покупать не в пример больше, чем для меланжа.

Меланж - если длина как в семёновской 1300 м на 100 гр - вообще можно одним мотком обойтись (ну или двумя, если из двух мотков сразу нитки добавлять к розовой).

снова Рената,
Пробовала одну нить семеновской - ее еле видно на фоне толстой розовой. Две - будет не сильно лучше.
Пух или мохер - нитка тонкая, но визуально ее больше за счет пуха. И то не факт, что поможет. Ну хотя бы какой-то пушок наметится, это уже само по себе красиво.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания