акция #носки_солдату - для тех, кто шьет
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| акция #носки_солдату - для тех, кто шьет

Добрый день!
В рамках акции #носки_солдату есть задачи и для шьющих ручек:
Нужны подшлемники для вертолетчиков. Ткань хлопчатобумажная. Можно с вышивкой патриотичной).

Подробности здесь - https://vk.com/topic-109929592_49229887?offset=0

Девочки, срочно надо посоветоваться)) Может, мои мысли это вообще бред))
Критику и советы приму с благодарностью.)
хочу сшить несколько мужских жилеток? из флиса и со стороны спины утеплить натуральным мехом.Меха у меня много, выделанный кролик и овчина. Флис уже купила. Читала, что ребятам в железных машинах зимой нужно, чтобы не остывала спина. Как мне кажется, надевать между тельняшкой и чем- то более солидным.
Сначала хотела связать безрукавку , но потом решила, что моими темпами буду долго ковыряться. Это я прочитала в теме про вязание. Типа вяжут пояс 30-35 см высотой , но пояс неудобен, сползает, лучше безрукавка с глубокими проймами и горловиной.
ЧТо хотелось бы. Пока на стадии проекта.
1. чтобы можно было регулировать немного по размеру. Есть липучки и разъемные молнии,ЧТо удобнее? Впереди или сбоку?
2. Мех сразу пришить к флису или через липучки- я сомневаюсь, что кто- то что- то будет стирать , или я не права? Через липучки- это значит, на спинке 2 полосы по половинке , например, мама, липучки сверху снизу держат мех, на который пришита вторая полоса липучки папа. Нужно это?
3. Форма самого жилета. Рассматривала жилеты кондукторов. Надевают на одежду, не зависят от размера, руги и голова сводобно двигаются. Как правило, цельнокроенная спинка и перед, сшиты по плечам, соединены по бокам через завязки, липучки, кнопки, пуговицы.Такой удобно будет ? или все- таки обычный жилет с застежкой впереди?
4. Какая длина должна быть? как футболка? мех на уровень поясницы, понятно, а длина от поясницы сколько?
5. С вашей точки зрения, какие размеры востребованы? 48-52? другие?
если все бред, буду вязать безрукавки, варежки с пальцем вязать насобачилась , связала 14 штук, но так долго вязать, скоро зима...
ОЧчень жду советов!!

стрелец1, Ноя 25, 2022

стрелец1, взгляд дилетанта: судя по тому, что показывают по ТВ - чем меньше разных утолщений, тем лучше. Молнии, липучки - цепляются, заедают, колются и т.д.
Флис - он же тянется немного? Поэтому можно цельный флисовый жилет с нашитым на спине мехом. Флис на пару-тройку размеров будет тянуться. Мех постирается, красоту потеряет, только и всего.
Может, лучше мех не очень большими кусками пришивать, чтобы растяжимости добавить.

Вяжу "пояса -недожилеты" по такому принципу:

Глубина проймы 27-30см, ширина пояса 30-35 см.
Выкройка примерно такая
Прикидывала по всякому, как в полноценном жилете оптимально определиться с проймой для разных размеров, в итоге остановилась на узкой передней части, т.к. слишком велико разнообразие по вариантам (фигуры разные, у кого-то мускулатура, где-то животик есть, рост разный), И при этом нужно, чтобы в рукавах не мешало, т.к. сверху много всякого разного еще надевают.
В итоге получила "пояс на квазиподтяжке" 🙁 Надеюсь, пояснице теплее и вверху не мешает.

Вот размерные сетки для мужчин - длина спины до талии 40-45 см, длиннее 15 см от талии, наверное, уже будет неудобно (для водителей, возможно, и 10 см достаточно), поэтому общая длина не больше 60 см получается, это на разные роста подойдет. Спину сделать шириной см 40-45.

Еще лучше, тогда быстро все нашью))
Тогда останавливаюсь пока на таком варианте))
За основу беру выкройку выше, делаю жилетом шириной 55-60-65 см, посмотрю, как лучше выкраивать , цельнокроенным с одним боковым швом, чтобы лучше тянулся, и швами на плечах. Мех пришиваю большими кусками или цельной шкуркой, если небольшая, зигзагом прямо на флис. По горловине и проймам - трикотажная бейка. Других застежек нет. Т.е. типа флисовой майки с нашитым мехом. )) Критику и предложения принимаю с благодарностью))

стрелец1, Ноя 26, 2022

стрелец1, можно (наверное, и лучше, чтобы не натирало) обойтись без трикотажной бейки - край подвернуть и зигзагом пройтись. Красоты поменьше, может волнИть, но край будет без лишних швов.

Вчера пришел отзыв на первые полученные жилеты - удобно, вот такие.

Сделала как планировала выше, только шов впереди. Шить быстро, сшила 6 шт, за 2 дня, сегодня отнесу в Народный фронт, послушаю комментарии и снова за работу))

В Народном фронте идея понравилась, все одобрили, мерил один из кураторов, но длину по спинке попросили сделать больше на 3-5 см. Т.е. длина по спинке полноценных 65-67 см на средний рост 175 см и 67-70 на высокий. Оценили вариант круто вырезанных пройм, за что большое спасибо Вете))Вроде завтра уже отправят))

стрелец1, Ноя 28, 2022

стрелец1, про длину крайне ценная информация, спасибо.
За идею с большими проймами спасибо Хвалене https://club.osinka.ru/topic-213171?p=22253506#22253506 😏

Девочки, очень хотелось бы вставить фотографии, но не умею)) Несколько советов из практики.
Флис- потому что практичный, держит ветер, отводит влагу, легко сохнет, немного тянется, но и держит форму и позволяет не загибать швы проймы и пр, а просто оверложить. Цвет- немаркий, у меня- бежевый. Никаких застежек нет,чтобы ничего не мешало и не расстегивалось, флис немного тянется, думаю, пойдет любой трикотаж, не слишком синтетический. Во всяком случае, сам жилет только держит тот мех, из- за которого все задумано)). Надевать на футболку мехом внутрь. Да, толщину придает, но тут ребята сами решат, что важнее))
Мех натуральный,можно любой, который воспринимается шелковистым.Варианты- что есть под рукой- , даже , думаю, вискозный тоже пойдет. У меня кролик, новые выделанные шкурки, самцы и самочки. я пришивала зигзагом на обычной бытовой машинке. Думаю, и прямострочкой можно, просто зигзаг и укрепляет сам шов, и оставляет возможность тянуться)) Овчина толстовата, но зато теплота не сравнить с кроликом)) Для удобства пришивания срежьте мех овчины вдоль шва, оставив миниум, и пришивать удобно, и мех сохранится. Если совсем большая высота меха, можно его немного уменьшить, вырезав, например, дорожки по вертикали.
Единственное, мех сьедает внутренний размер, в моем случае П ОГ и ПОТ жилета 60, плюс кролик, удобно на 50-54 размер , не больше. Если ПОГ 60+ овчина, то удобно будет на размер 46-50. Так что лучше выкроить внешний флис побольше. Я совсем не загибала никакие проймы и др, все обработала на оверлоке, получилось очень быстро и аккуратно.
Теперь по размеру меха. )) У меня выделанные шкурки кролика, какие были, такие я и пришиваю. Есть шкурки больше или поменьше. Средний размер самочки : примерно 50 высота с учетом загривка и ширина самой широкой части 35-40 см в крестце и 25-27 см около передних лап, у самца шкурки крупнее и в ширину, и в высоту.
Я делаю так. Все раскроила , шов впереди только один. Оверложила проймы. разложила изнанкой наверх, приложила шкурку, так, чтобы самый низ жилета был с мехом,и к спинке жилетки вдоль хребта, практически всегда шкурка заканчивается раньше, чем до 7 шейного позвонка.
ПОлучается, что вся поясница полностью закрыла и до лопаток примерно, а выше как уж получится. ПРедставьте, что вы сидите в железной машине спиной, вот все это место надо , чтобы было закрыто мехом)) заколола примерно 10-12 булавок , мех чуть мокрой рукой смочила , со стороны шва, чтобы ворс меньше мешал, на самой крупной строчке с самым большим зигзагом вдоль вот этой очень извилистой шкурки пришила на машинке.
Потом сшиваю плечевые швы, оверложила их. ПОтом оверложила горло, сшила передний шов и оверложила низ. все готово)) За день играючи 3 штуки между делом)).
на каждый жилет нужно примерно75 см ткани .
Если шкурка не целая, а, например, есть дубленка или шубка из овчины, то отталкиваться от размера овчины, мне кажется, шириной 45-50, и высотой мин до лопаток, смотря на какой рост будете шить, 50-60 см. Прямой кусок гораздо легче пришить))
Обязательно приложите бумажку, что стирать нельзя, мех скукожится((

Veta, Дек 02, 2022
Veta

стрелец1, разместила ссылочку на Ваше описание в ВК.

Спасибо большое, вот бы еще фотографии разместить, поможете? Я на ватсапп могу отправить, здесь не умею))

стрелец1, Дек 02, 2022

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания