Заметки о вязании на полях
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Увидела в пристрое твид Текла и вспомнила, что хотела написать обзор о пряже.

Твид Tecla
Состав: 60% шерсть, 20% шелк, 20% па
Метраж: 350 м / 100 г,
По факту 3 скрученные нити длиной 1050 метров.
Мой цвет - антрацит с розовыми и бежевыми крапками
Пряжа в пропитке, имеется достаточный специфический запах.
Шёлк в пряже буретный, что придаёт дополнительную фактуру полотну.
Араны и резинку держит слабо. Даже если сильно зажимать.
Образцы на 2.25 и 3 мм и стираны несколько раз.
С первого раза пропитка не сходит, даже стирая специальным мылом.
Не набухает, а как бы расслабляется крутка и чуть становится объëмнее.
Само полотно не бархатно мягкое, как у кардных твидов, а шероховатое, но при этом не колется.
Связано 2 модели: на LK150 (однофонтурная машина 4 класса) в одну нить и на руках с подмотом мохера Камелот. О каждой напишу отдельно и подробно.

Связала я пуловер со спущенным плечом из твида Текла, а он подсел немного в высоту, буквально см 2-3. Перед и спинка связаны из 2 частей на lk150 и сшиты, далее спицами небольшая резинка. Поносила я пару раз и некомфортно - "парусит" Резинка -чисто номинальный элемент, связана на спицах 1.5 мм, меньше не получается, спица гнётся под весом. Было решено: вязать широкую резинку на 1.5 и не обращать внимание.
Из 3 см довязала до 12 см. И вуаля, тот же номер спиц, а полотно собралось и резинка даже чуть пружинит.
Вот такой поворот. Для меня была приятная неожиданность.
Может поможет кому-то такое решение.

И второй проект из Tecla - #свитер_Рандеву от @knit_profi
В оригинале 100 ягнёнок, 50гр/212 м. Плотность 23п*34р
Спицы 4 - полотно, 3.25
Моя пряжа Tecla (350м/100 гр) + мохер Camelot (1500м/100гр).
Попала в авторскую плотность. Размер S ( ширина 57 см)
Вяжется снизу вверх
Расход 320-350 грамм твида + 100 гр мохера. ( надо перевзвесить пуловер?)
На тёмном твиде плохо видно, но есть фишки на боковых швах и плечах.
Самый носимый свитер этой зимы. Нежаркий, но при этом тёплый (сухое тепло), удобная посадка.
Воротник. На воротнике внезапно оказалось, что мохера 1500 м не хватило. Решила довязать 1000 м и 800 м. Поэтому к верху брала спицы больше. Закончила на 4 мм. Поэтому он такой объемный и чуть отличается по цвету, зато мягче подбородку) . Высота воротника - 20 см

dorjo, Мар 20, 2023

dorjo, очень стильная вещь с отличной посадкой!

Tulka, Мар 20, 2023

Tulka, спасибо! Я планирую связать дубль из твида Nanuk.
Была на этих выходных в ТЦ, совершенно безобразные составы и невменяемые цены.
Те, что понравились с 60-70% скидкой - 7-8 тысяч!
Свяжу намного лучше, но когда? Месяца через 2-3?
В магазинах много коротких кофт полупатентной резинкой.
Я начала вязать дубль #кардиган_сити от @knitprofi. Только короткий и чуть оверсайз
Вяжу уже месяца 3, очень неспешно получается, хотя очень стараюсь. Хотя нужен уже вчера
Пряжа : косящий меринос с пайетками + 2 нити cariaggi lucky

Напишу о итальянском наборе для резинок.
Бывает, что подобрали неправильный номер спиц и резинка растянута и некрасиво болтается.
Можно аккуратно подтянуть петли набора - все три ряда. Да -долго, да-нудно и муторно, но результат отличный! Ещё можно расправить кривые петли вставив в полую резинку спицу и чуть потянуть вверх (аккуратно)
Раньше я резинки не вязала на lk150, потому что не хватало ещё меньшей плотности.
Поэтому я вязала полотно и в обратную сторону вязала на спицах резинки и закрывала иглой, имитируя итальянский набор.
Просто связать резинки перебором на машинке и только закрывать иглой тоже не вариант, так как происходит сдвиг на полпетли.
Ещё одна из хитростей для резинок из кардной бобинной пряжи: вязать + 1 сложение от полотна, на том же номере спиц.
Например, полотно из трёх сложений спицами 3 мм, резинка из четырёх сложений спицами 3 мм.
В качестве примера: 100 % ягнёнок (1500 м/100гр) в 4 сложения, плотность на lk150 - 2.

dorjo, Мар 20, 2023

dorjo, спасибо, что делитесь опытом! Я вот на твиде резинки не могу победить. Итальянский ли набор делаю, японский ли, все равно достаточно быстро край становится неаккуратным.

Tulka, Мар 20, 2023

Tulka, вот буквально позавчера закончила резинку на воротнике этого синего ягнёнка. Пришлось вязать вручную, так как петель в игольнице не хватило (150 петель). Перезакрывала раза три, вроде и край аккуратный и петли ровные, но если потянуть чуть с усилием становится разболтанным. Пришла к выводу, что полую резинку вязать тем же номером (всего 2 ряда, 4 ряда стягивает), что и остальную резинку, а последний ряд перетягивать максимально, чуть оставляя место и встало идеально!
Кстати намучалась с высотой воротника, то коротко, то длино и неудобно. Оказывается, высота воротника должна доходить до угла нижней челюсти. И правда, в моём случае это 11 см, удобная высота. И смотрится хорошо.

dorjo, Мар 20, 2023

dorjo, а я в последнее время все больше стойку без отворота делаю, сантиметров 7, у Ким Харгривз нахваталась). Раньше никогда такой ворот не носила, а тут втянулась. И на работе удобно - вид менее спортивный, и на улице тепло.
Спасибо за совет про 2 ряда, попробую обязательно (твида в закромах немеряно)

Tulka, Мар 20, 2023

Tulka, а это ровно воротник - стойка, без отворота.

7 см мне показалось куцевато. Но это мои пропорции тела, у Вас возможно всё иначе.
З. ы. Резинка вязала на 2.5 мм, но последние 4 см на спицах 3 мм, сейчас бы первый ряд набрала на 2.5, а дальше на спицах 3 мм

dorjo, Мар 20, 2023

dorjo, Я мелкая) . И мне нравится, что подбородком воротника не касаюсь: косметикой не пачкаю, и трение не раздражает.
Какие же мы все разные)

dorjo, Мар 20, 2023
dorjo

И второй проект из Tecla - #свитер_Рандеву от @knit_profi

Замечательно получилось! И свобода облегания и рукав идеально сидит! Тоже люблю твид в базовых конструкциях. На вас реглан хорош)) Себе нашла тоже удачную выкройку для базы - втачного, рубашечного и спущенного - то что идет))
Но вот тянет на эксперементы))) решила попробовать елку от Веты Романенко, нравится ее подход к вязанию и описаниям, и неважно что что-то до этого связанное ( не помню, модель с контрастной спинкой) по ее выкройке не село 😈 Связала из красного Булгаро с Квебеком эту водолазку)) Водолазка хороша, а я в ней - нет)))
Кстати, не сразу поняла что Юля и вы - на фото разные люди 😃

dorjo

Из 3 см довязала до 12 см. И вуаля, тот же номер спиц, а полотно собралось и резинка даже чуть пружинит.

Да, точно, замечала такое тоже 🤗

dorjo

Кстати намучалась с высотой воротника, то коротко, то длино и неудобно. Оказывается, высота воротника должна доходить до угла нижней челюсти. И правда, в моём случае это 11 см, удобная высота. И смотрится хорошо.

И тут соглашусь, перестала вязать воротник по описаниям, когда нашла "свой"

Добрый день.
Так как писать полные посты не получается, буду писать по одной-две заметке.
Ищу интересное описание топа на лето.
Есть lana gatto merinocot 13805 розовое фламинго 50гр/125 м, но всего 236 грамм. А это только майка, что для данного состава сомнительно.
Если докупать, то на глади будет видна граница.
И я нашла выход - топ с ажурной кокеткой
Осталось только связать 😈
З. ы. Тем не менее докупить 2 мотка придется 😃

dorjo, Апр 18, 2023

dorjo, спасибо, что про этот топ напомнили! Он у меня в хотелках лежит так давно, что и позабылся уже.
Я вчера пряжу летнюю пересматривала - полно остатков по 230-300 грамм метражом до 1000 м. Топы мне уже не по фигуре, придется, видимо, комбинировать или искать варианты с ажурными деталями или вставками, чтобы вписаться.

Пока искала, наткнулась на топ Gucci
Очень нежного розового цвета с бусинами

И даже схему логотипа нашла https://m.youtube.com/watch?v=JvVe8SelNJk
Пряжу вижу тонкую 400-500 м, желательно смесовка
Надо ещё обдумать эту мысль


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания