Вышивка на трикотаже - кто что скажет?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Olga-alpha, это ручками или машинкой. На пяльцах или на весу? Очень нежно получилось 🌸

Вязка машинная, вышивка ручная , без пялец, по предварительно настроченному машиной рисунку.

Приветствую всех любительниц вышивки на трикотаже! 🌸
Давно слежу за развитием темы, любуюсь выставленными здесь работами!

Хочу представить вам свою недавно законченную работу - связанный тунисским крючком комплект (покрывало на диван, накидки для кресел и подушка) с вышивкой крестом/полукрестом.

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

Простая тунисская плетенка, как канва, идеально подходит для вышивки.

lara_chka, шикарная работа!

Восхитительная работа!!!!!!!!!!!!! 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌
И по объему и по красоте!!!!!!!!!!! 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌 📌

Большое спасибо, девочки! 🌸

lara_chka, отвал башки!!! Слова просто закончились!

Очень хочется технологических подробностей. Что это за пряжа, каковы ее параметры... сколько ушло на проект (страшно представить)... что за нитки использованы для вышивки... как это выглядит с изнанки... в общем, все, что не секрет, хочется выпытать у вас во всех подробностях.

Еще раз - снимаю шляпу!

Бобик

lara_chka, отвал башки!!! Слова просто закончились!

Очень хочется технологических подробностей. Что это за пряжа, каковы ее параметры... сколько ушло на проект (страшно представить)... что за нитки использованы для вышивки... как это выглядит с изнанки... в общем, все, что не секрет, хочется выпытать у вас во всех подробностях.

Еще раз - снимаю шляпу!

Бобик Большое спасибо! Особенно лестно слышать отзывы от такого Мастера как Вы! я до сих пор не могу в себя придти после вашего вязано-валяного шедевра.

секретов, конечно, никаких нет. Отвечу, по мере возможности, все как на духу 😃

На основное полотно нужного мне цвета использовала пряжу исходя из имевшегося в наших магазинах выбора, сразу скажу, не слишком богатого - турецкий акрил Kartopu Zambak (133 метра в 100 гр) цвета бордо.

Тунисское вязание само по себе очень материалоемкое, и этот проект не исключение. В общей сложности израсходовала 5 кг пряжи, 3,2 кг из них - на покрывало. Размер покрывала - 180х250см.

Состоит оно из 5 полос - три центральные, с вышивкой, и 2 боковые. Полосы связались быстро, намного больше времени заняла вышивка. Даже не сам ее процесс, а поиск подходящей схемы.
Дело в том, что в квадратном вязаном образце не равное количество рядов и петель, потому схемы для вышивки крестом по канве не подходили (рисунок получился бы искаженным, вытянутым в длину). Адаптировала схему, любезно предоставленную одной из наших осинок 😘

Для вышивки полукрест использовала, в основном, тоже акриловую пряжу, 15 цветов и оттенков.

на фотохостинг →

Толстой монохромной пряжей вышивала в одну нить, для придания нужного оттенка соединяла в одну более тонкие нити разных цветов.

на фотохостинг →

Готовые полосы, как до вышивания, так и после, накалывала булавками, смачивала и высушивала (не гладила!). Сшивала полосы иголкой той же пряжей, имитируя тунисскую петлю. Дополнительно в местах соединения полос сделала вертикальную вышивку крестом, прикрыв переход (хотя он был бы заметен только искушенному взгляду).
Покрывало обвязала одним рядом столбиков без накида и рачьим шагом.

Сложность в работе, как у всех начинающих вязать тунисским крючком, вызывали продольные края изделия. Поначалу они получались разными по длине. Здесь я писала, как можно устранить эту ошибку.
Поперечные края тоже предательски закручивались изнанкой на лицо - не помогли ни накалывание, ни обвязка.
Пришлось скрутить их рулетом вовнутрь, подшить и подержать некоторое время в таком состоянии - помогло! Дополнительно зафиксировала поперечные края, приметав 2 см атласную ленту в тон. Фоток изнанки, увы, пока нет. В ближайшее время обязательно сфотографирую и выложу.
Буду очень рада, если кому-нибудь пригодится мой опыт.

lara_chka,, ШЕДЕВР! Можно нескромный вопрос-в какую сумму(ну кроме бесценного труда) вам обошёлся этот комплект и сколько по времени вы трудились?Спасибо. ВОСТОРГ! 👍 💟

lara_chka, взаимно и мне очень приятно и лестно получить такую высокую оценку от вас!

Уверена, что ваш рассказ о технологии очень многим пригодится! Вот даже мне, хоть я тунисским крючком не вяжу и в ближайшее время не планирую, некоторые моменты оказались полезны, что называется, на заметку...

Хочется еще раз как-то выразить свой восторг и респект, но слова как закончились, так пока еще и не начались!

lara_chka, спасибо большое за столь подробное описание процесса создания вашего шедевра, очень надеюсь, что пригодиться 😏

lara_chka Ну очень впечатляет данная РАБОТА, очень!. Потеряла дар речи!!!!

еще раз всем большое спасибо!
выкладываю, как обещала, фото изнанки

на фотохостинг →

долго думала, чем бы ее прикрыть... но решила оставить как есть

IaO

Можно нескромный вопрос-в какую сумму(ну кроме бесценного труда) вам обошёлся этот комплект и сколько по времени вы трудились?

Приблизительно 80 USD и 4 месяца работы.

lara_chka, Июн 29, 2013
lara_chka

... долго думала, чем бы ее прикрыть... но решила оставить как есть ...

Полностью поддерживаю это решение! При таком весе еще и вес подкладки добавить - это уже какой-то металлический гараж получится... с ним не управишься... Да и, главное, нет в этом никакой необходимости - вполне аккуратная изнанка, в особенности для ситуации, когда ее никто все равно не увидит.

lara_chka !
Какая масштабная и великолепная работа! Завидую Вашему терпению


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания