Грузинский национальный костюм.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Оооо!!! С такой информацией мои советы будут просто смешными...
Надеюсь вы без труда справитесь с этой задачей.
Спасибо за выложенный материал.

Помогите умоляю! Я, ведущая сваденых торжеств, люблю театрализованные номера проводить вместе с гостями. У меня своя небольшая костюмерная, но вот придумала интересный номер "Эпизод из к-фа Кавказская пленница" с похищением невесты. Теперь срочно нужен грузинский костюм. скоро банкет! ЕСли есть возможность у кого купить или взять напрокат за деньги буду очень благодарна, вскоре мне его сошьют, но на одну свадьбу не успеют обидно...Подскажите! Заранее спасибо.

Девушки, а как красиво сделать кармашки для газырей (кажется, так пишется)? Чтобы так же аккуратно, как на полевой форме. Как они вообще делаются? Подскажите, пожалуйста!

Тамада, а где вы находитесь? Попробуйте в рубрике обьявления написать.

Аенна, газырниц 🙄 , так кажется правильнее будет.
Там руками обрабатыватся. Выкраивается донышко прямогуольной формы, сначала пристрачивается к верхней части самих кармашков по намеченным линиям, потом пристрачивается к полке, а уже потом аккуратно руками подшивается внутрь каждого кармашка. Не знаю доступно ли написала?... 🙄

Кстати, вот фотки настоящих ГРУЗИНСКИХ костюмов

Fenice, а вы отшили свои костюмы?

Нет, они еще в процессе отделки. Их делает другая мама по "нашим" выкройкам. Но, насколько я знаю, их переработали ради экономии ткани, т.е. юбочка не клиньями, а со складкой. Я видела только в наметанном варианте. К концу мая будут готовы, тогда вышлю фото.

Fenice

Но, насколько я знаю, их переработали ради экономии ткани, т.е. юбочка не клиньями, а со складкой. Я видела только в наметанном варианте. К концу мая будут готовы, тогда вышлю фото.

Кроить клинья можно без перерасхода ткани - просто один клин класть расклешёным вних, второй - расклешёным вверх, получится тот же расход ткани, что и со складочками, но костюм будет удобнее в танцах, но это моё личное мнение.
Простите, что вмешиваюсь, я не специалист по грузинскому костюму, но в своё время шила сыну для праздничного представления грузинский костюм, просто хочу ввсказать свои замечания.
Если вы шьёте костюм чисто для танцев, а не для соблюдения традиций, то его нужно делать легче, чтобы не было в нём жарко, ведь во время танца - всё время в движении находишься. Я шила чоху на подкладке из красной саржи, верх делала из плотного чёрного сатина. Причём подкладку делала только на "юбку" и отвороты рукавов. В танце очень красиво смотрится, когда полы разлетаются.
Кармашки для газырниц пришивала просто полоской без донышка, а в них вставляла палочки, обёрнутые фольгой, которые очень туго туда входили. Ещё шила сыну для этого костюма мягкие сапожки из голенищь старых своих "сапогов-чулок" 😳 😃 и папаху из искуственного меха. Кинжал мне папа делал из деревянной заготовки и красил его серебряной краской.
Костюм получился очень красивый, у меня его брали на все мероприятия.

Да, из сукна без ворса получается даже "недорасход", не то что перерасход ))
А вот из ворсовой ткани - проблема..
Мне вот заказали белую свадебную черкеску... Я так поняла, что нужно элемент "газырницы" сделать пару десятков раз отдельно, и тогда на 21 раз на черкеске они получатся идеально ))

Fenice, покажите потом обязательно-очень интересно.
Надежда, на ваш костюм тоже очень интересно посмотреть. Это ж скока фантазии!!! А вы какое нибудь отношение к Кавказу имеете?
Аенна, да не не сложно на самом деле. У меня с первого раза получилось 🙄 😃

Пепела

Надежда, на ваш костюм тоже очень интересно посмотреть. Это ж скока фантазии!!! А вы какое нибудь отношение к Кавказу имеете?

На мой костюм к сожалению уже нельзя посмотреть 🙁 , его затаскали по школам, где он и канул в лету 😃 Шила его по картинке из энциклопедии, там была такая тема - "Национальные костюмы народов СССР" 😃 И так как он был скорее как карнавальный, а не точная копия, я позволила себе такие вольности, но на картинке из энциклопедии он был на красной подкладке и отвороты рукавов были тоже на той же подкладке.
К кавказу, напрямую, никакого отношения не имею, но жуть как нравился фильм про Дату Туташхия и ещё до сих пор люблю смотреть танцы Кавказских народов - просто душа радуется и дышится легче когда смотрю на танцоров - наверное в прошлой жизни жила на Кавказе 😃 В своё время была в Сухуми, Новом Афоне, Гаграх, очень люблю горы и всё что с ними связано 😃

| Грузинский национальный костюм

Хорошая тема, Пепела.

Выкройки Fenice и их описание просто уникальные 🙃

Надежда, по одной картинке 😃 -это здорово. Я каждый шов изучала, чтобы понять 😳 . Но правда я хотела точно воспроизвести. Мне просто тут сказали, что не каждая портниха сможет сшить чоху. А я такая тщеславная 😳 решила попробовать 😈 .
Вот ещё мое в маленьком варианте. Большую я свёкру подарила-был рад безмерно 😃 Как же русская невестка и чоху сама сшила 😃 .
на фотохостинг →

Пепела, просто великолепно смотрится !!! А модель - вообще нет слов - столько гордости во взгляде и стать врождённая, или это чоха такой отпечаток накладывает, но всё равно великолепно! И у Вас руки золотые 😘

Надежда, спасибо! Оччень приятно 😊 . про стать не думала 😃 , это мой средний сынок и характер у него мягкий 😃 .
Про руки золотые 😳 , спасибо.
кстати, мне заказ дали на чоху ⁉ , тоже так приятно 😃 ...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания