Компьютерная помощь
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Компьютерное

Привет всем Осинкам!

Мне очень нравится творческая атмосфера на этом форуме и я хотел бы помочь вам в создании новых красивых моделей.
Поэтому, по просьбе Тани-amatunta, я открываю эту тему и отвечу на компьютерные вопросы и обучу по мере возможностей обращению с компьютером и фотошопом, интернетом, обработке фотографий.

amatunta попросила в теме Вяжем юбочку Karolina on-line поставить ей подписи на картинки и поэтому сегодня мой первый урок будет

1. Как делать подписи в фотошопе.

Я его поставлю сегодня вечером.

Все картинки темы

Ура, всем на компьютерный ликбез! 😿
А у меня будет такой вопрос - какие программы позволяют работать с фотографиями. Может у меня в компе нет какой-то программы, может другая подсобит? Например, у меня нет фотошопа, что мне в этом случает поможет еще? А конретно, как сделать фотографию меньше-больше, в каких расширениях это можно сделать?
И еще маленькая просьбочка -объясняйте так банально как для первоклассника, который вчера увидел комп, вот я не владею всеми терминами, а уж сленг компьютерный для меня - дремучий лес. Заранее 😳

| Классная тема

Спасибо за такую хорошую тему! А посоветуйте плииз, книгу хорошую для изучения фотошопа.
С нетерпением жду первого урока.

Cavalera, я сегодня вечером опишу про программы, которые уже есть в компьютере и расскажу как можно отредактировать картинку.
Но в них практически ничего не сделаешь. Поэтому обучать я буду сразу платной программе Adobe Photoshop. Её нужно найти и установить на компьютер и у неё очень много возможностей по редактированию фотографий и картинок.
Объяснять буду с картинками и очень наглядно.

Bes, я вечером выложу ссылочку на книгу.

Я уже в предвкушении. Ещё одна темка, где буду зависать.
С нетерпением жду!

Cavalera , Bes , pavlin , добрый вечер!

Cavalera, в компьютере есть программа Microsoft Paint. Она может самое простое из рисования. Как ею пользоваться очень подробно описано вот тут: http://www.avatary.ru/content.php?page=how_paint
Просто попробуйте сделать все как там показано и вы научитесь основам редактирования картинок.
Там даны все названия окошек и меню на русском языке – это для русского Windows. И если они у вас на английском, то не отчаивайтесь – они находятся в тех же самых местах, что и на картинках.

Bes , я бы посоветовал вам найти книгу Adobe Photoshop CS2. Официальный учебный курс (+ CD-ROM) . Эта книга содержит очень много от самих создателей фотошопа и наиболее полно расскажет как им пользоваться. Кроме этого, в любом книжном магазине сейчас очень много всевозможных книг по нему.
Тем, кто немножко уже освоился в фотошопе, я порекомендую такой сайт с уроками - http://www.photoshop.demiart.ru


Свой первый урок я сейчас готовлю. Он будет сегодня попозже.

Сначала я объясню как найти и поставить фотошоп.

Adobe Photoshop CS2 – не бесплатный. Его пробную версию, которая действует две недели, можно скачать вот с этой ссылочки: Adobe Photoshop CS2 tryout
Внимание! Ссылочка размером в 329 мегабайт – она может у вас скачиваться очень долго. Тем, кто соединяется с интернетом через телефон или дорого платит за трафик в интернете, советую купить компакт диск с Adobe Photoshop или найти знакомого с компьютером и попросить его установить.
Как сделать из пробной версии ту, что будет работать все время я тут рассказывать не могу. Про это можно найти в интернете в любой поисковой системе.

Но перед этим надо посмотреть – может фотошоп уже установлен на вашем компьютере.
Нажмите кнопку Start(Пуск) в левом нижнем углу экрана. Выберите там строчку All Programs слева внизу. Откроется меню, в котором можно будет увидеть все проинсталлированные программы. Поищите там строчку, которая начинается со слов Adobe Photoshop. У меня она выглядит вот так:

Если она у вас есть – то можете смело кликать и начинать его осваивать понемножку.

Из других программ для редактирования изображений есть Paint Shop Pro. Она тоже умеет очень много делать, как и фотошоп. В ней удобно хранить в альбоме фотографии. Их можно сразу обрезать, менять размер, поворачивать и т.д.

Не стесняйтесь задавать вопросы, которые у вас возникнут.

УВГЕНИЙ, огромное спасибо за Ваше участие, и Ваши уроки, думаю, многим они будут очень полезны! 😏

Alfinka, добрый вечер.
Не надо только бояться, а надо сразу брать и пробовать, тогда и вопросы будут конкретные и движение, освоение возможностей, которые заложены в компьютере.

Урок 1.
Создание подписи на картинке

Вот так выглядит фотошоп после его запуска.
на фотохостинг →

Сначала мы откроем картинку, на которую нужно поставить подпись. Для этого выберем из меню сверху меню(кнопку) File и потом из появившегося списка строчку Open. То же самое можно сделать, нажав одновременно клавиши Ctrl и O.
на фотохостинг →

У нас появится вот такое окошко, где можно выбрать несколько файлов для их загрузки в фотошоп и работы с ними.
Внизу есть строчка Files of type и там сейчас выбрано All Formats. Это значит, что в окошке будут показаны все файлы-картинки, которые вы можете открыть в фотошопе.
Найдите вашу картинку там, где вы её сохранили, кликните по ней и нажмите кнопку Open.
на фотохостинг →

Вот уже загрузилось наше фото:
на фотохостинг →

Потом выберите сверху меню Window и потом строчку Layers:
на фотохостинг →

Справа появится окошко Layers. по русски - Слои. О них я расскажу позже, в других уроках.
на фотохостинг →

После этого создадим новую картинку, где мы будем делать нашу подпись. Сначала нужно запомнить размеры этой картинки. Нажмите Image, и потом в списке выберите Image Size:
на фотохостинг →

Откроется вот такое окошко, в котором будут размеры картинки. с его помощью можно сжимать или растягивать картинку. Попробуйте потом поиграться с размерами картинки - это цифры вверху после слов Width Height (ширина и высота).
Запомните эти размеры.
на фотохостинг →

Теперь создайте новый файл с помощью команды File->New (Я буду так писать последовательность действий как надо кликнуть в меню сверху)
на фотохостинг →

Откроется такое окошко, где нам сейчас нужны строчки Width и Height - они определят размеры нашего будущего изображения.
Впишите там те цифры, что вы запомнили и нажмите кнопочку Ok.
на фотохостинг →

Появится новое пустое окошко.
В нем мы создадим текст подписи.
на фотохостинг →

Выберите Windows->Paragraph
на фотохостинг →

И у вас появится новое окошко. У меня оно справа внизу и в нем две закладки.
на фотохостинг →

Нажмите на закладке Character, чтобы было так, как у меня на рисунке - это окошко управления размерами и свойствами текста.
на фотохостинг →


Вторую часть урока я поставлю завтра.
Пробуйте и спрашивайте, что будет не ясно.

Добро пожаловать на Осинку,Евгений. 😃 Очень рада,что вы хотите помочь рукодельницам 😊 Можно уже задавать вопросы?
1).Обычно все подписи и надписи на картинках я делаю с помощью элементарного
Paint"а,у меня получается вот так:(подписи есть у многих картиночек в моём альбоме)
http://show.7ya.ru/private.aspx?Rubrid=135065&ob=0
Закачала недавно новые,очень красивые шрифты,а подпись ими сделать не могу---вместо букв появляются квадратики. 🙁 В чём проблема???
2).Есть Фотошоп 5.5,можно его использовать для Ваших уроков???
3).С помощью каких программ создавать вязальные схемки?

Сандра , доброе утро.

Сандра

Можно уже задавать вопросы?

Да, конечно.

Сандра

1).Обычно все подписи и надписи на картинках я делаю с помощью элементарного
Paint"а,у меня получается вот так:(подписи есть у многих картиночек в моём альбоме)

Сандра , Microsoft Paint позволяет делать только такие подписи, которые полностью закрывают ту картинку, которая находится под ними. Это хорошо, когда на картинке есть место для подписи.
А тот урок, который я закончу делать и поставлю сегодня вечером, он позволяет сделать прозрачную подпись или водяной знак. Подпись может быть повернута под любым углом на рисунке и она будет видна одновременно с узором или моделью.
Хочу еще заметить, что подписи можно ставить только на свои фото или картинки, чтобы не нарушать авторские права. Многие сайты, которые хранят картинки, после первого же обращения законного владельца авторских прав, если он найдет свои работы на этом сайте (photobucket и т. д.) удаляют этого пользователя со своего сайта.

Сандра

Закачала недавно новые,очень красивые шрифты,а подпись ими сделать не могу---вместо букв появляются квадратики. 🙁 В чём проблема???

Про новые красивые шрифты тоже скажу, что очень многие из них не бесплатны. Бесплатны те, которые вы уже имеете на своем компьютере.
Если ваши шрифты бесплатны, то скажите где их скачать и я проверю что у вас за проблема с ними.
У нас, там где я работаю, очень строго все с лицензированием и время от времени приходят проверять фирму на наличие нелегальных вещей, поэтому я не могу пользоваться или устанавливать их на своем компьютере.

Сандра

2).Есть Фотошоп 5.5,можно его использовать для Ваших уроков???

Да, конечно.

Сандра

3).С помощью каких программ создавать вязальные схемки?

Я сейчас занимаюсь поиском таких програмок. Пока нашел только одну для создания схемок для вязания спицами. Я создам отдельную тему, когда найду что-то интересное.

Добрый день, Евгений! У меня неплохая новость для начала - мне на работе закачали нужный Адобе Фотошоп, по которому будем учиться 😃 Есть угроза, что буду активной ученицей (надеюсь на это, по крайней мере ) 😃 А пока распечатываю уроки и буду их продуманно рассматривать. А что касается вопроса, то я бы хотела попросить программку, которая позволяет рисовать крючковые схемы, или это мы будем делать сами в Фотошопе?

Всем привет 😃
Евгений, огромное спасибо за помощ. А то Photoshop давно есть, книжочка пылится, а углублять знания без поддержки лень 😳

с нетерпением жду продолжения 😏

Спасибо,Евгений. 😃
Буду теперь учиться фотошопить 😎
Дело в том,что шрифты я не качала из инета,а купила диск "Самая большая коллекция шрифтов со всего мира, Freeware и Shareware "
Вот сайт,где можно посмотреть и купить
www.cdboom.com


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания