Какими красками красят мебель?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Какими красками красят мебель?

Очень нужна ваша помощь! 😽 для комнаты в восточном стиле в магазинах не могу подобрать подходящей шкаф, вот и решила купить обычный деревянный, покрасить его и нанести орнамент. Подскажите, пожалуйста, какие краски лучше использовать для деревянной мебели, какими красками лучше наносить орнамент? Нужно ли перед покраской как-то обрабатывать поверхность?

Мы красили мебель тикуриловской краской Эсприт. Она для дерева очень неплоха.

При этом видна фактура дерева? или нет?

Посмотрите на этот шкаф в восточном стиле, может вдохновит?
шкаф
шкаф
шкаф
А здесь почитайте полезные советы о красках и способах нанесения.

Ой, сколько там всего интересного 😃 Спасибо за ссылочку. Если я правильно поняла, орнамент рисуют акриловыми красками, а использование их для всего шкафа дорого. Там предлагаются латексные краски, может вы знаете что это такое? 😃

Tashechka

При этом видна фактура дерева? или нет?

Чтобы была видна фактура дерева можно воспользоваться прозрачным Пинотексом. Он бывает очень разных цветов и эти цвета можно между собой смешивать.
Я красила им мебель из ИКЕИ, при этом смешивала в равных частях цвета белый, дуб и бесцветный. Нужную комбинацию подбирала на внутренней части ящичка, пока не увидела то, что хочу.

Оптимальный вариант прокраски: один слой Пинотекса и один слой матового мебельного лака или два слоя Пинотекса , но в этом случае фактура дерева была видна меньше (это в моем случае, т.к. в составе красящей смеси использовался непрозрачный белый Пинотекс).
Сложность работы с Пинотексом в том, что с ним можно работать только в хорошо проветриваемом помещении или на улице. А на улице с ним можно работать при +5 ... +20 и чтобы не было сильного ветра, иначе Пинотекс "неправильно" будет сохнуть.
В случае, когда Пинотекс вскрывался сверху лаком, этим сразу решалась проблема с химическим (пинотексовым) запахом от мебели. Вот стеллажик вскрытый только Пинотексом пришлось некоторое время выветривать на балконе и пару раз промыть водой, чтобы избавиться от неприятного запаха.
Еще каждый нанесенный слой после высыхания необходимо прошкуривать мелкой наждачкой.

В общем, хлопотно все это было, не то слово. Не смотря на замечательный результат и восхищение гостей, вряд ли решусь повторить этот подвиг. 😈 Ну, разве так… 🙄 капельку… 🙃 совсем чуть-чуть…

Спасибо за советы:) Вот я тут еще нашла в Идеях вашего дома, может кому-нибудь пригодится http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5682

Там предлагаются латексные краски, может вы знаете что это такое?

Это водоэммульсионная краска. 😏
Если мебель была покрыта лаком, прежде чем ею красить обязательно надо мебель ошкурить нождачной бумагой, а потом уже красить, иначе она не возьмтеся или облезет.

Тикурилла отличная краска.Мы дочке кровать и шкаф покрывали .Совсем не пахнет ,на водной основе матовая. 😃

| Какими красками красят мебель

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста, чем можно покрасить шкаф от старого кухонного гарнитура ( кажется, такое покрытие называется "пластик").И вообще, что с ним можно сделать. Вариант "выбросить" я уже знаю. заранее спасибо.

Первое, что приходит в голову - его можно задекупажить. Кстати, в теме есть фотки именно кухонных шкафчиков и даже целых гарнитуров, если я не ошибаюсь...

Tashechka

Смотрите я перекрасила тумбочку и ещё есть стол (но фотки пока нет) всё в корейском стиле.

Я красила обыкновенной краской (которой красят двери) , но перед этим нужно наждачкой обработать 😏
Потом вырезала из самоклеющих обоев цветы приклеить по вкусу, у нас продаются бабочки которые можно клеить на что угодно , ими немного украсила, потом сверху покрасить лаком. И все готово! Кто приходит в гости смотрит и не верит что я сделала сама

*Olga*, ух-ты, как красиво, действительно как будто вы этим занимались всегда! Мастерски! 💟

Вау, надо в теме "Декупаж", обязательно похвастаться этой красотой!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания