Глинтвейн
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Глинтвейн

Может быть кто-нибудь знает как приготовить безалкогольный глинтвейн? 👯
Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Спасибо 💝

по-моему, безалкогольный глинтвейн это нонсенс, ибо "Глинтвейн - от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино"...тогда уж чаю с медом, если алкоголь нельзя, ИМХО

А мне кажется вполне можно сделать, только вместо вина использовать виноградный сок и в него все ингридиенты, как в обычный положить. У нас здесь где то была тема про глинтвейны, если не найдёте, поищите в Яндексе или вот парочка сайтов:
http://www.menstime.ru/style/296/
http://kuking.net/6b.htm

Заменить можно чем угодно, но это будет уже не глинтвейн....это будет горячий виноградный сок со специями....смысл пропадает... это как яичница без яиц...

В Финляндии на Рождество делают глинтвейн для взрослых из красного вина, а для детей - из сока.

| Re: Глинтвейн
Gift

Может быть кто-нибудь знает как приготовить безалкогольный глинтвейн? 👯
Поделитесь, пожалуйста, рецептом. Спасибо 💝

загляните в Кофе хаус - там сейчас предлагают безалкогольный глитвейн (состав расписан в меню), заодно попробуете - понравится такой рецепт или нет.

была у меня когда-то книжечка про чай,там рассказывалось,как приготовить глинтвейн на основе нескольких сортов чая. если будет интересно,попробую поискать.само описание было весьма вдохновляющим

из чая делают грог

Впервые в жизни сделала глинтвейн. Как всегда, почитала интернет, и сделала по-своему 🙃 из подручных материалов, то есть, из того, что оказалось на кухне.
Обнаружила в интернете два основных способа: с водой и без. Решила с водой, так как боялась по неопытности перегреть, переварить вино.
Вскипятила стакан воды, бросила три гвоздички. Положила пару ложек меда. Всыпала полчайной ложечки молотой корицы (надо бы палочку, но была молотая), и на кончике ножа тертого мускатного ореха. И положила пол чашки свежей помятой клюквы. Вскипятила и дала немножко настояться.
Через несколько минут процедила, подавив клюкву. Снова вскипятила. И влила стакан вина. Нагрела, помешивая, и сняла с огня.
Результат очень понравился! Вкус получился насыщенным, объемным. Алкоголь почти не чувствовался. Видимо, какое-то его количество улетучивается даже до кипения.

- стакан воды
- 3 гвоздички
- молотая корица - 0,5 ч л
- молотый мускатный орех - на кончике ножа
- мед - 2 ст л
- клюква - 0,5 стакана
- вино красное полусухое - 1 стакан

Только что прочитала "Русскую кухню в изгнании" - там глинтвейн описан как компонент пунша, 1,5 литра красного сухого смешивается с двумя стаканами крепкого чая. А корица, Оля, судя по мерке, молотая - пол-ложки (размер ложки не указан 😏 )

Проект, никогда не делала и не пила глинтвейн из смеси вина и воды (фактически клюквенного морса), это должно быть очень вкусно!

Мой стандартный рецепт:
сухое (максимум полусухое) вино, простое, обычное. Мне нравится каберне.
2 апельсина или 1 апельсин, 1 лимон, если вино полусухое. Сок выдавить в вино, шкурки бросить туда же.
Поставить на огонь, добавить пряности. Самый-самый минимальный набор: корица и бадьян. Чаще: корица, бадьян, кардамон, гвоздичка (с ней поосторожней) и душистый перец. Иногда добавляю имбирь. Иногда мяту (сухую, тогда потом процедить). Довести до кипения (до "дымка"), подержать в таком состоянии 2 минуты. По желанию добавить мед.

Добрыдень, а сахар или мед? Без них не кисло?

Проект, Ноя 04, 2014
Проект

а сахар или мед?

Сама никогда не готовила, но единственный раз пробовала у друзей, когда жутко промокли и замёрзли, и была реальная опасность заболеть. Они добавляли мёд и для крепости чуть-чуть рома. Было вкусно, согрелись быстро и развеселились..... 😊
Я до этого всегда считала, что глинтвейн почти безалкогольный напиток и за счёт нагревания весь алкоголь выпаривается. Ни фига он не выпаривается 😈

Оль, я не добавляю, мне нормально, а кому кисло - мед, он интереснее вкус дает.

Верю в лечебную силу глинтвейна)))
Мои обязательные компоненты: красное вино, мёд, корица, гвоздика и душистый перец. Свободно добавляются: яблоко, апельсин, лимон, изюм, курага, имбирь...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания