Съемный воротник (манишка, оплечье)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

| Съемный воротник (манишка, оплечье)

Доброго времени суток! Вот что хочу спросить: как связать оплечье (такой воротничок вместо шарфа)? Не хочу вязать с застежкой, а как расчитать число петель, чтобы голова пролезла, не знаю. И еще. М.Б. подскажете, как связать самые простые рейтузики? Спасибо всем за помощь.

Оплечье. Рассчитать только Вы и сможете, голова-то детская у Вас под рукой. Ориентируемся на окружность шеи, но не забываем и про окружность головы. Есть очень простой вариант - набираем нужное кол-во петель и вяжем высоту двойного отворота резинкой 1х1 по кругу. Потом превращаем резинку 1х1 в резинку 3х1, то есть 3 лицевые, 1 изнаночная. Вяжем 3см, прибавляем по 1 петле в каждой изнаночной дорожке (получается 3х2), еще 3 см, еще по 1 изн. петле (3х3) и так до нужной длины. Получается как круглая кокетка, без уголков, которые заворачиваются вечно.

| Снова оплечье

Девочки, снова я с детским оплечьем. Не могу рассчитать к-во петель - голова у нас 57см, шейка - 27см. То, что одевается через голову, болтается на шее. Застежку делать не очень хочется, цельное лучше. Подскажите, как сделать.

Я буквально на днях такое связала, конечно же благодаря советам Осинок в топике "как пришить воротник-стойку". В моем случае - это практически водолазка. Ворот очень плотно облегает шею и при этом голова легко проходит. Я связала на 5 спицах круглый воротник нужной мне высоты резинкой 1х1. Последние 5 рядов вязала только лицевыми. Потом эти 5 рядов отпарила утюгом и 3 ряда распустила. Получаются ровненькие петельки, которые не распускаются. Затем воротник прикетлевала. Вобщем я сейчас повторила, то что было написано в вышеуказанной теме.
Вот только как рассчитать количество петель - не знаю. Я методом проб делала.

| Re: СНОВА ОПЛЕЧЬЕ...
shishulya

Девочки, снова я с детским оплечьем. Не могу рассчитать к-во петель - голова у нас 57см, шейка - 27см. То, что одевается через голову, болтается на шее. Застежку делать не очень хочется, цельное лучше. Подскажите, как сделать.

А что мешает в то место, что болтается на шее, т е в сам воротник, вдёрнуть несколько рядов тоненькой резиновой жилки? 😏 Она ещё и разных цветов бывает, можно под ниточки подобрать...

NataGo,
а как вдергивать эту резиновую жилку? У меня лежит катушка. Покупала как раз для этих целей - "укреплять" резинки на шапочках и т.д.. Но я прямо никак не соображу, как это сделать практически. 😕

Ну, это просто 😂 Вденьте как нитку в иголку и с изнанки кругами параллельными вденьте за стеночки петель. Ну как ремень в джинсы, только чаще 😋

| Re: Снова оплечье
shishulya

Девочки, снова я с детским оплечьем. Не могу рассчитать к-во петель - голова у нас 57см, шейка - 27см. То, что одевается через голову, болтается на шее. Застежку делать не очень хочется, цельное лучше. Подскажите, как сделать.

Никаких сложностей и заморочек тут нет. Наберите кол-во петель см на 45 (при одевании растянется за счет пластичности пряжи), свяжите по кругу резинкой 2х2, 4х2 и т.д., полотно сожмется при вязании резинкой, ничего не надо будет продергивать по изнанке. Фактически, воротник-стойка на свитере... по окончании вязания стойки, разбейте кол-во петель как при реглане и провяжите еще немного, получится типа верха от свитера.

NataGo

Ну, это просто 😂 Вденьте как нитку в иголку и с изнанки кругами параллельными вденьте за стеночки петель. Ну как ремень в джинсы, только чаще 😋

Попробовала. Наверное, у меня слишком толстая резинка - она у меня такая, как бы обкрученная нитью. Изнанка некрасиво выглядит, хотя цвет пряжи и резинки совпадает. Я еще видела совсем тоненькие и без обкрутки. Наверное, нужно такие использовать, чтобы было незаметно.

Застежки тоже бываыт разные. Моя мама делала следуюшим образом - все вязала по обычным меркам но!
В таких вариантах плечи не сшиваются а застегиваются на декоративными пуговички - букашки/таракашки. Так Вы сразу выигрываете несколько вещей - красиво, удобно и ничего не болтается.

| Нестандартная пелеринка

Вяжу шапочку-шлем и хочу попросить совета как связать воротничок-переринку.Круглую не хочу.Видела на рынке продают ,как верх свитера с горлом и с переди треугольником.Если кто знает как так же связать подскажите,пожалуйста!

Думаю, что после того, как связан воротник, потом нужно убавлять с двух сторон, или центральные три, так и получится треугольник

я вяжу так - начинаю сверху, вяжу как обычный свитер регланом. когда пелеринка связана до желаемой ширины плеч, закрываю все петли задней и боковых частей, на спицах остается только передняя часть. а дальше продолжаю вязать эту переднюю часть, постепенно закрывая петли с обоих сторон. а уж по сколько петель закрывать и в каждом ли ряду - это зависит от того, насколько длинный уголок вам нужен впереди 😃

Изабель, можно сделать 4 "регланные" линии по центру переда и спинки и 2 по плечам, петли между ними поделить поровну. Тоже красиво получится, квадратом (а спереди какраз "язык") А если линию реглана сделать красивой косичкой, вообще лепота 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания