Машины Veritas производства ГДР - проблемы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Lomaster, Мар 31, 2024
Lomaster

Pekkanen,
Нет. Наверняка, с платой логики все нормально. Можно для успокоения заменить два конденсатора электролита. Но причину ищи на другом конце черного провода (2 пина). Это разъем и провод позиционера. Он может быть сделан на оптопаре или датчике Холла. Видимо, машинку сильно крутили «ломастеры». Нужно выставить позиционер к позиции вала правильно. И все заработает. В двух словах, в таких машинах, сначала настраивают всю механику, а затем юстируют позиционер к положению иглы (верх/низ).

Там геркон:

Он рабочий - проверял пробником и магнитом.

Примерно понятно, как он функционирует: сейчас при полностью перекрытом полугруглой пластиной датчике игла - в самом верхнем положении, и - наоборот.

Следует ли здесь что-то менять, или всё-таки ковырять дальше электронику?

Pekkanen, Апр 02, 2024

Pekkanen,
Даже не знаю, что посоветовать. Когда на Pfaff не работал позиционер (они называют его - синхронизатор), просто провернул диск на валу на 45 град. Затем еще и еще, пока не стал срабатывать. Затем выставил так: верх - игла проходит верхнюю мертвую точку ВМТ и опускается на 1 мм. Это игла вверху, собсно тоже внизу после НМТ 1 мм игла вверх - это нижняя позиция иглы.
Просто, именно по позиционеру Веритасов - ноль инфы.

Pekkanen, Апр 02, 2024

Pekkanen,
.... как вы проверяли срабатывание геркона?...

Pekkanen, Апр 02, 2024

Pekkanen,
... как только сработает геркон, слышно цоконье контактов... и еще на плате есть 3 подстроечника, они все примерно в среднем положении покрутите их но без фанатизма...

1234p, Апр 02, 2024
1234p

Pekkanen,
.... как вы проверяли срабатывание геркона?...

Мультиметром в режиме пробника подключался к контактам, которые шли на плату от геркона, затем проворачивал рукой маховик:
когда пластина-экран была между магнитом и датчиком - контакт пропадал, и - наоборот.

... как только сработает геркон, слышно цоконье контактов...

Ну это всё-таки необъективная проверка - цоканье может быть, а контакт на выводах по каким-то причинам быть нарушенным.

и еще на плате есть 3 подстроечника, они все примерно в среднем положении покрутите их но без фанатизма...

Попробовал, но результата, к сожалению, нет.

Lomaster, Апр 02, 2024

Lomaster,

думаю, они могли немного по-разному это реализовать в схеме. Но всё равно спасибо!

Кстати, в продолжение темы, из смешного - случайно активировались неработающие функции, правда, ненадолго:
поотключал все разъёмы, а потом, через какое-то время воткнул всё снова и включил машину, забыв подключить геркон.
На горячую воткнул разъём геркона в плату, при этом игла тут же перешла в верхнее положение (в соответствии с отжатой кнопкой положения). Я понажимал несколько раз педаль - игла всё время возвращалась в фиксированное положение, нажал на кнопку положение - стала возвращаться в нижнее. Тогда я её снова отжал и попробовал нажать кнопку одинарного прокола и на педаль - функция сработала. И так несколько раз, пока мне не надоело. Тогда я при нажатых двух кнопках (медленной скорости и одинарного прокола) нажал кнопку положения иглы - и на этом всё опять закончилось. Загадки во тьме! (ц)

Почесав репу, решил, что стоит всё-таки поменять электролиты - заменил оба на плате модуля с кнопками и оба на второй, в корпусе с сетевым разъёмом. Не смотря на то, что по факту оказалось, что 3 из 4-х конденсаторов потеряли в ёмкости более 2/3, ожидаемого результата это не принесло.

Протёр и прозвонил уже все разъёмы, пропаял подозрительные места - но без толку. 😑

Pekkanen, Апр 03, 2024

Pekkanen,
Раз при медленной скорости пропадает реакция на срабатывание геркона, нужно проверить тиристор/симистор. На нем скорость регулируется. От кнопки посмотри куда по схеме пошло управление.

Pekkanen, Апр 03, 2024

Pekkanen,
... проверьте контакты переключателей...

Lomaster, Апр 04, 2024
Lomaster

Pekkanen,
Раз при медленной скорости пропадает реакция на срабатывание геркона, нужно проверить тиристор/симистор. На нем скорость регулируется. От кнопки посмотри куда по схеме пошло управление.

Поскольку прогнозируемые сроки ремонта неприлично увеличиваются, докладываю промежуточные результаты.

Нашёл принципиальные схемы модулей позиционирования иглы и управления числом оборотов, они есть в документе Ergänzung zum Ersatzteilkatalog famula 4xxx доступном здесь: https://veritas-ets.jimdo.com/app/download/12822846188/famula_ergaenzung.pdf?t=1499247072

Попутно заменил:

  1. Симистор KT207/600 на BT139-600E
  2. Транзисторы SC236 на BC547A
  3. Микросхему логики модуля позиционирования иглы V4011D на К561ЛА7

Транзисторы и симистор были исправны, но заменил их на новые на всякий пожарный, благо стоят недорого.

Когда дошла очередь до операционного усилителя B2761, который по объективным причинам заменить сразу было невозможно, и
встал вопрос подбора аналогов, на одном немецком форуме нашёл соответствующую ветку про него - https://www.mikrocontroller.net/topic/357088,
где внезапно автор описывает абсолютно точно такую же проблему, дословно, и в том же самом модуле машинки.

К сожалению, аналог - Siemens TAA2761 достать в наших широтах будет очень непросто и небыстро.

Камрады Lomaster, 1234p, спасибо за поддержку!

Pekkanen, Апр 07, 2024

Pekkanen,
... ... если есть осциллограф то проследите путь прохождения сигнала с геркона и далее в схему управления...
... просто так менять детали не советую...

Pekkanen,
... проверьте контакты переключателей...

Поддерживаю совет. Пролить спиртом и пощелкать аналоги П2К кнопок.
Микросхемы не менять, вряд ли дело в них.
Нет там никаких микроконтроллеров , а есть логика 4 И-НЕ, например
CD4012BE "4И-НЕ" КР1561ЛА8 или К561ЛА8,
а вот распиновку надо подбирать по схеме.
Еще есть счетверенный операционник и сдвоенный. (MC1458N)
Перепаивать не советую. В 90% причина неисправности -
электролиты и окисшие контакты.

Обычно когда появляются проблемы в работе логики, то на ножки питания
микросхемы припаивают постоянные конденсаторы 0,1мкф или 0,47 мкф на
60 или 90 Вольт (маленькие такие с ножками, навесным монтажом)
Можно напаять или сверху микросхемы или со стороны платы. Подложка из
слюды или каптонового скотча. Следить чтобы не замкнули контакты на плате
иначе сожжете схему, а она бестрансформаторная!!!

EVgn73, Апр 07, 2024
EVgn73
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Поддерживаю совет. Пролить спиртом и пощелкать аналоги П2К кнопок.

Выше уже писал - контакты были прозвонены (неоднократно, кстати) и пропаяны, а электролиты заменены практически сразу.

Микросхемы не менять, вряд ли дело в них.

Действую методом исключения - мне проще и быстрее заменить копеечные элементы, чтобы исключить их, чем проверять их во всех режимах работы, тем более - в отсутствие справочной информации по машине. Тем более, им там по 40 лет уже, так что, ещё и в целях профилактики.

Заменил, кстати, на официальные аналоги: например, К561ЛА7 упоминается в немецкой документации как прямой аналог их V4011D:

Еще есть счетверенный операционник и сдвоенный. (MC1458N)

У меня таких нет. Мы точно про 5192 говорим? Может, более ранняя ревизия у Вас?

Перепаивать не советую. В 90% причина неисправности - электролиты и окисшие контакты.

Если бы дело было в контактах или электролитах, я бы уже давно решил проблему и не стал бы никого тут дёргать.

Тему с мёртвым операционником, как я уже написал, поднимали раньше немцы - полюбопытствуйте сами, если владеете этой мовой; "нет основания не доверять показаниям" немецких товарищей.

Что касается микроконтроллеров, то меня действительно уже неоднократно посещала мысль, что переделать модуль позиционирования на схему с микроконтроллером было бы проще и дешевле. 😃
Но теперь уже из принципа доделаю оригинальную.

Обычно когда появляются проблемы в работе логики, то на ножки питания
микросхемы припаивают постоянные конденсаторы 0,1мкф или 0,47 мкф на
60 или 90 Вольт (маленькие такие с ножками, навесным монтажом)
Можно напаять или сверху микросхемы или со стороны платы. Подложка из
слюды или каптонового скотча. Следить чтобы не замкнули контакты на плате
иначе сожжете схему, а она бестрансформаторная!!!

Наша К561ЛА7 стоит 54 р. - при такой цене нет смысла ковыряться с её реанимацией, согласитесь?
Но совет интересный, учту на будущее, спасибо!

Pekkanen, Апр 07, 2024

Pekkanen,
Давно, лет 7-8 назад, на немецком форуме был такой проект: Ардуинка, позиционер на 2-х датчиках Холла, диммер ШИМ. У меня заработал сразу. Правда брал мелкую Arduino Nano и мелкий блок питания от мобилки. Если нужна софтина - есть такая.

Pekkanen, Апр 07, 2024

Pekkanen,
.... не мучайте схему!!!!!!!!!.... смотрите в педаль.... там отключение в крайнем верхнем положении... КОГДА ПЕДАЛЬ ОТКЛЮЧЕНА ВРУБАЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ЕЛЕКТРОНИКИ И МОТОР РАБОТАЕТ НЕЗАВИСИМО ОТ ВАС ... севодня посмотрел...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания