Костюм-трансформер
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Костюм-трансформер

Заказали мне придумать и сшить костюмы, которые в считанные секунды преображаются из одного фасона, совсем в другой.Т.е. где-то что-то отстегивается, опускается, поднимается и ву-а-ля, брюки превращаются в шорты 😂 И еще такой вариант: костюмы для шуточного танца, в котором происходит постепенное раздевание партнеров. Сначала отрываются рукава, потом юбка у платья, потом верх.Как это технически сделать? На липучку сажать, очень толсто получится, при этом платье сначала должно выглядеть как слитное, чтобы не было видно места соединения всех частей.Может, кто-нибудь шил что-то подобное? Поделитесь опытом 😽 Заказ срочный, а у меня совсем мало идей.

Как-то давно (года три назад) смотрела сюжет о таком портном из Англии. Она показывала костюм для клуона, который тот снимает (вернее, раздирает на клочки) в процессе выступления. Сверху в клеточку (ну кривой такой ромбик), под ним синий-низ--желтый-верх, а еще ниже - пестый красно-белый. Ткань самого нижнего - лаке, ткань середины - лен или около того, а вот верхнее похоже на мягкий непрозрачный пластик. Крепилось это все на пластик-скотч. Верхний - прозрачный двусторонний, а среднее - цветное одностороннее. Верхняя шкурка раздиралась на тряпочки - прямоугольники (крой такой). А средняя - на рукава, полочки, спинку, бока и т. д. по рельефам. А вот самое интресное - это многоразовый костюм!!! Так вот жаловался клоун, что одеваться приходилось полчаса, а само выступление длилось 5-12 минут)))...
Не знаю - поогла или нет, но вот рассказала. Кстати, может еще что-либо про костюмы для стриптиза посмотреть? Там тоже какие-то несложные крепления...
Удачи...

Если костюм не слишком многоразовый, и танцоры умею держать в руках тиоглку, то можно сделать то всё на смётке. Т.е. всё это намётывается крупными стежками, без узлов, через 10 (максимум 15)сантимов нитка отрезается и начинается новая... При срывании юбки такая вот "пунктирная" сметка не позволит оторваться куску, а всё остальное на месте останется..

Иле ещё можно липучку не целиком шов делать, а тоже пунктирчиком таким.. Я пользовалась такой, она просто наклеивается на ткань и довольно тонкая...

Костюмы предполагаются многоразовые, для профессионального шоу-балета.Вопрос где именно разместить липучки, или , может быть, пришью ленту с кнопками? По пройме, для отрывания рукава, это раз. А как снять фрак, чтоб одним движением?

Тогда лента с кнопками должна быть по боковым швам и шву рукава единой лентой.. Рванул - и осталась на шее незакрытая туника, которая сбрасывается одним махом. В шве рукава надо, если в этом смокинге рукава ещё остались на момент срывания, понятное дело. Если они отрываються раньше - то по шву кнопки не надо.

А на юбке по всем рельефным швам и вообще с расстоянием не больше 5-6см, иначе ткань провисать будет...

Привет.
А фрак должен остаться лежать на полу или за кулисами сбрасывается или на теле остаётся?

Все, я так поняла, остается на сцене. Танец- танго и в порыве страсти 😂 отрываются сначала рукава,потом срывается фрак.Сначала хотели сделать чтобы фалды фрака тоже можно было отдельно оторвать, но тут точно видно будет стык, фрак ведь сзади цельнокроенный должен быть. Остается манишка. С партнерши сначала тоже рукав ( платье с одним рукавом), потом юбка,остается купальник.

Интересная задумка.. А как концы лески зафиксировать? Ведь если они вот так будут висеть, то фрак полетит на пол вместе с рукавами...Да ивообще надо их зафиксировать, ибо на цсене не будет времени искать кончики.. Хотя сама идея мне очень нравится... Действительно многоразовый и интересный вариант...
Ой, а куда делся пост с картинкой от Arkadiy? Я на него ответила..

Mai .Sorry!!
Я опять извиняюсь (транслит ,радикал ,сканер,и рисование -занимает время)
Надо дёргать только за кольцо.А концы лески как крепится этими же петлями.

на фотохостинг → Впереди кольцо за которую надо дёргать и леска.Под этим зелёным два костюма ,а на нем ещё четыре.Меняется за секунду.Детально могу только по личке .

на фотохостинг → А это второй костюм сверху ,а зелёный там где то под несколькими костюмами.

А зачем такое продолжение плеча на рукаве? Оно же зацепиться может за ткань тела и будет сложно его вытащить...

А как потом эту леску между выступлениями заправлять обратно?

Можно в личку, а можно в аську.. Мне интересно стало, хотя сама таким заниматься в обозримом будущем не собираюсь..

Да нет не цепляется ни чего,меняется за секунду.А рукава там не обязательны просто так придумал и сшил и пришил.заправлять леску один костюм 5 мин.одевается все где то пол часа наверное.

Здорово как!! Мне построение костюма нравится.. МОжно утащить идейку?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания