Древнегреческий костюм.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
| Древнегреческий костюм.

Здравствуйте, форумчанки! 😃

Помогите, пожалуйста, советами по поводу пошива театральных костюмов эпохи Древней Греции. Надо придумать набедренные повязки, этакие юбочки для мужчин-воинов. Длина их - 50 сантиметров. Надо, чтобы актеры могли в них двигаться, размахивать ногами и т.д., то есть, ширина должна быть сантиметров 75-80 внизу. И при этом чтобы они были в мужественном, а не в женственном стиле. 😈
Среди костюмов будут так же туники, хитоны и прочие древнегреческие причендалы.
Я сама скорее любитель, чем профессионал, шью в основном, женскую одежду и такой мужской заказ меня здорово озадачил. 😳

Спасибо!

Благодарю за хлопоты, ромашка!
Я уже прошерстила просторы Интернета, да и множество иллюстрированных книг. Проблема в том, что оригинальный исторический костюм не всегда подходит для сцены - например, можно накрутить на торс набедренную повязку из длинного куска ткани, перевязать поясом. Но время на переодевание у актера может быть всего несколько секунд. Надо бысто снять предыдущий костюм, аккуратно замотаться в новый, зафиксировать это дело какой-то приспособой, да так, чтобы на сцене это хозяйство не размоталось и не было бы казуса... ⁉ Другой момент - настоящие древние греки не беспокоились, что у них в движении что-то будет выглядывать ис-под набедренной повязки, при том, что нижнего белья они не носили. На сцене же это важно - чтобы не выглядывали трусы, или еще чего 😳 .
Важно, чтобы костюм можно было моментально одеть, моментально снять, и при этом, чтобы были надежные способы застегивания-завязывания. 🙄
В общем, голова крУгом... 😃

Посмотрела книги по костюму...
Если речь идет о воинах - это не набедренная повязка, а - в своременных терминах - юбка в круговую достаточно широкую бантовую складку, вероятнее всего, из плотной шерсти не белого цвета. Чаще всего цвет встречается терракотово-рябиново-кирпично-красный, неяркий, но плотный. Вероятно, в той местности было какое-то растение, которое использовалось в качестве красителя.
По низу юбки идет кайма, которая может состоять, например, из металлических накладок. Каждая накладка представляет собой либо самодостаточный центральносимметричный мотив, либо одно звено общего мотива (все вместе они сливаются в меандр). Эти блямбы нашиты по центру складки. У воина эта юбочка покороче, чем балахон обывателя.
Свободу движений такая юбка предоставляет полнейшую, металлические накладки играют роль утяжелителей, поэтому она не задирается чуть что. Ну, конечно, если он будет закидывать ногу за голову, то трусы все равно будет видно - тогда они должны быть из той же ткани, что и юбка.
Что касается мужской цивильной одежды, то это похоже примерно на платье неотрезное по талии, прямоугольной формы, на плечах или просто схвачено или сшито, подпоясано, чутб выше колен, чаще белое. Другой элемент - большая простыня, которая может слцжить как самостоятельный предмет одежды, или дополнять платье.
Как я поняла, кроя там вообще никакого не было, все из прямоугольников. Фиксация по фигуре достигалась за счет перевязей, поясов и пряжек-фибул.
Успехов!

Бобик, огромное спасибо за труд! Такой исчерпывающий ответ 😃 !
Скажите, а какие книги по костюму у Вас есть? Да еще с таким подробным описанием!

Нашла детскую книжку с такой картинкой:
Вопрос- будет ли так же вести себя ткань (скорей всего х/б) в изделии, как она смотриться на рисунке, в частности то, что сверху пояса? Юбка получится ли столь же подчеркивающей мужественность, как нарисовано? 😕

Azbuka, никакого труда! Рада, если описание Вам помогло. У меня непосредственно по костюму есть одна книга, заслуживающая внимания - это The Chronicle of Western Costume from The Ancient World to The Late Twentieth Centure. Автор John Peacock. Мне ее привезли в этом году из Англии.
Ну, поскольку я всегда интересовалась костюмом, то просто скопилась в голове информация по теме - из книг по искусству, из посещения музеев...
Среди русскоязычных авторов наибольшим авторитетом в истории костюма является Мерцалова (инициалы не помню). Лет пять назад выходил ее четырехтомник, который я, к сожалению, прошляпила... Но в библиотеках она должна точно быть.
Еще есть одно очень богатое издание, немецкое, не могу написать правильно по-немецки название, звучит это как Цюр Гешихте Дер Костюм, т.е. История костюма, автор Готтенрот. Это издание 19 в., формата А3, состоит практически только из иллюстративных таблиц с минимумом текста.
Я видела - не в магазине, у случайного человека - сейчас выпустили репринт этой книги. Хотя сделали его безобразно - формат уменьшили до обычного книжного, в результате картинки превратились в ужасную мелкоту, дали какое-то русское дурацкое название и переврали фамилию автора - но кое-что можно почерпнуть и из этой книги.
А в натуре посмотреть живого Готтенрота - и много других полезных книг по теме - можно в отделе литературы по искусству Библиотеки инстранной литературы.
Если хотите - пришлите мне в личку ваш e-mail, я отсканирую страницы с Грецией из своего Пикока и Вам вышлю.
Успехов!

Ну, я теперь во всеоружии! 😃
Спасибо за наводку на библиотеку. Я как-то упустила из виду такой источник информации. Хотя мне сейчас не очень-то удастся выбираться куда-то из дома надолго, ибо дитеныш не позволит.
Я в восторге от предложения насчет Пикока - иду в личку! 😃

вспомним фильм "троя". там у древнегреческих воинов были такие юбки из кожаных листов, которые были окованы или просто отделаны железом. а актеры носили трусы черного цвета. и это ничего страшного. а почему черного,а не в цвет юбки,... как я понимаю, потому что ТАМ (под юбкой) как бы темно.. ) вот темные трусы и остаются в тени.

плоховато видно, но есть поле для додумок)

http://oper.ru/data/gallery/l1048750751.jpg

Wow, Justy! Шикарные кадры.
Особенно порадовал дяденька, открывающийся по ссылке - шикарный кожаный пояс 💡 ! Да там все шикарное.
Огромное спасибище!

Бобик, я написала Вам в личку, но письмо не значится среди отправленных, подозреваю, что почта не работает. Поэтому рискну написать свой адрес здесь:
azbuka6565 собака mail.ru

Azbuka, привет! Я получила Ваше сообщение в личку. Хитрость устойства лички в том, что пока получатель не прочтет сообщение, оно у отправителя будет лежать в Исходящих; а когда прочтет - переместится в Отправленные. Вот сейчас оно у Вас должно уже быть в Отправленных.
Завтра в течение дня постараюсь отсканировать и послать картинки.
А еще пришла мысль из серии "все гениальное - просто". А нельзя ли купить на видео балет "Спартак"? Может быть, мы, как бы не изощрялись, все равно не реализуем греческую тему лучше, чем профессионалы?
Что касается реквизита фильма "Троя" - это тоже хорошее наглядное пособие. Только нужно не забывать, что американцы, как правило, себя не сильно утруждают историческими изысканиями и достоверностью. Насколько я могу судить, костюмы в этом фильме представляют собой сборную солянку из собственно греческих и римских костюмов и расхожих абстрактных представлений. Если для Вашего проекта не имеет значения тот факт, что, к примеру, воин эпохи греческой архаики будет иметь в своем костюме элементы одежды римского патриция времен империи, то тогда на это дело можно плюнуть. 😈

Бобик

. А нельзя ли купить на видео балет "Спартак"?


О, я посмотрела в инете несколько фотографий от-туда, все костюмы построены на лосинах и одежка там сильно стилизована и минимизирована. Такое балетное и в облипочку. :U:

Если для Вашего проекта не имеет значения тот факт, что, к примеру, воин эпохи греческой архаики будет иметь в своем костюме элементы одежды римского патриция времен империи, то тогда на это дело можно плюнуть. 😈

И плюну... 😃
Стилизация будет присутствовать, но чтобы грамотно стилизовать, надо хорошо знать оригинал.

Дорогая Azbuka,

Очень сложно говорить о костюме древней Греции, история которой насчитывает тысячелетия. Во времена Одиссея многие ограничивались шкурами и ходили босиком. Кроме того, одежда утонченных Критян сильно отличалась от одежды северной суровой Македонии. Костюм Минойских женщин, как и древнеегипетских оставлял грудь открытой. Вкратце, культура очень древняя, соответственно костюмы очень простые. Американские фильмы как источник информации использовать нежелательно, они не для этого их снимают ⁉
Вот небольшая статья на тему греческой одежды
http://afield.org.ua/mod3/mod40_2.html
Повседневная одежда - хитон, или хламида (не монада 😃 ), ткань - лен или (чаще) шерсть - то есть более плотные, чем хлопок, поэтому складки получаются более мягкие и плавные. Цвета чаще натуральные. Отделка - орнамент по периметру. В отличие от бритых римлян, греки носили бороду. Смелые историки сейчас говорят что Пенелопа не ткала, а вязала (что и давало ей возможность за ночь распустить то, что было сделано днем), что делает полотно еще более пластичным. Но это давно было 😃
Что касается войны, то были разные воины, например в тяжело вооруженные гоплиты (щит, шлем, копье) и легковооруженные (то бишь палкой 😃 ) пелтасты, еще лучники, конница (соответственно с луками и лошадьми 😃 ). Рабы вообще одевались плохо... 😳
Те, кто мог себе это позволить, поверх короткой нижней одежды, надевали защитную амуницию - это кожа+металл. На ногах - кожанные сандании. Предплечья и голени прикрывались кожаными накладками. Надо помнить и об украшениях - браслеты, фибулы, пряжки. Материал - бронза, золото, серебро, кость.
Например: http://www.craftycelts.com/fibula.html
http://www.virtualegypt.org/Collection/FullVisit/Collection.FullVisit-JFR.html?../Content/MET.MM.00013.html&0
http://antiqueo.com/artefacts/roman/greekdolphinfibula.html
http://www.travel-to-kefalonia.com/page.php?id=2&back=place.php%3Fid=1
http://classics.furman.edu/Classics/GreekFashion/page18.htm
Если я чего по старости напутала, пусть девочки меня поправят. 😝
Но Вы художник, и действие, как я поняла, театральное, так что не ограничивайтесь исторической правдой. 😃
Удачи!

P.S. На картинке изображен гоплит.

Вот еще одна (немного стилизованная) картинка


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания