Нитки-нитки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Нитки-нитки

Подскажите, пожалуйста, есть ли нитки кроме лавсановых (маркировка ЛЛ), для шитья на машинке? а то лавсановые садятся после стирки, да и во время шитья все время скручиваются, Оверлок так некотрые вообще отказывается принимать - или стежки пропускает, или рвет..... 🙁

Самое лучшее Гутерманн или Мадейра - это полиэстер /если не ошибаюсь/ Дорогие правда- но без проблем

в принципе, на машинке я шью обычным полиэстром..проблем у меня не возникало.
а вот для оверлока я советовала бы приобрести специальные текстурированные нитки.

Таисия

в принципе, на машинке я шью обычным полиэстром..проблем у меня не возникало.
а вот для оверлока я советовала бы приобрести специальные текстурированные нитки.

А почему полиэстер для оверлока хуже?

нет, для оверлока то все равно,просто качество строчки разное получается, она более тонкая становится, при глажении это сильно облегчает жизнь.

спасибо, а вот полиэстеровые нитки для отстрочек х/б тканей? ведь их, наверно, нельзя гладить при максимальной мощности утюга?

ээээ... всю жизнь глажу, пока что все было нормально.. мой совет воозьмите любой кусочек х/б ткани, и прострочите его полиэстровыми нитками и сами убедитесь..они же стоят по 10 рублей катушечка 😋

Таисия, а по прочности такой шов хуже? ведь нитки лавсановые более прочные, и еще - полиэстеровые нитки разной толщины бывают? я вроде только одного номера видела, довольно тонкие

в больших бобинах обычно тонкие, в стандартных катушечках от 40 до 60 вполне удобно!
не могу сказать, что хуже..у меня не рвалось..вообще-то не рвалось, даже когда я шила китайские платье вышивальными нитками мадейра

| Что такое текстурированные нитки?

Привет всем Осиночкам! Я новенькая.Случайно нашла Ваш сайт в и-нете и теперь не могу от него оторваться. Сколько же здесь полезной информации! Я, можно сказать, новичок в шитье. Может кто-нибудь подскажет что это за чудо нитки "текстурированные", которые так класно ложаться на эластичных тканях?

Это специальные НЕКРУЧЕНЫЕ нитки для оверлока. они хороши не только для трикотажа, а вообще для любых тканей, так как утончают обработанный край, что разительно заметно при ВТО.

| тонкие нитки

Вот тут на форуме я не раз встречала совет шить тонкий шифон тонкими нитками для вышивания. Скажите пожалуйста, это те самые нитки которые продают не катушками а мотками? их что же, потом нужно на катушку намотать?

спрашиваю, потому что уже сталкивалась с проблемой поиска тонких ниток. У нас во всех магазинах самые тонкие нитки номер 40. Только в одном встретила номер 50. А искала вообще-то 60, как и было сказано в рекомендации к моей швейной машинке. И то, те, которые номер 50 , и которые я все же купила, были без шелкового блеска.

помогите, пожалуйста, советом, а то я в этих нитках буквально запуталась 😋

нитки для вышивания - они тоже в катушке, вы в магазине спрашивайте нитки для машинной вышивки 🙃

Кстати, если все-таки не нашли тонких ниток - можете шить и обычными (полиэстер) - но игла д.б. обязательно тонкая. Пробуйте на лоскутках.
Удачи!

а шелковые никти не пробовали? На катушках, тонкие, масса цветов. Для шитья шифона вполне подходят в сочетании с иглами №65-70

а шелковые нитки блестящие, у меня почему то мохрятся и рвутся 🤖 ...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания