подборт, обтачка, планка - помогите!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Можно ли делать подборт составным?

Опять обращаюсь с глюпым вопросом.
😳
Шью сейчас халат из хлопчатобумажной чесучи. Ткань в крупный рисунок, так что я решила сделать мелкие детали типа кокетки, воротника, карманов и лацканов из другой ткани, однотонной.
И вот что получается. Отвороты лацканов образуются из подборта. Если его целиком выкраивать по долевой из другой ткани, придется ее ради одной полоски покупать метр с лишним. А можно сэкономить и подборт составить из двух частей? Та, что видна - отделочная ткань, а ниже - основная? И как в таком случае лучше сшивать полосу: прямо или по косой?
Или можно выкроить подборт по поперечной нити?

подборт можно сделать из двух частей - это абсолютно точно:))
стачиваются детали подборта НЕ по косой...
подборт всегда должен быть выкроен по долевой нити и продублирован прокладкой....

наколько я это себе представляю:))) 🙄

Большое спасибо!:kiss: Прямо камень свалился со скупердяйской души!
😰 Пойду прикину, сколькими сантиметрами дополнительной ткани можно обойтись.
🎩

| подборт, обтачка, планка - помогите!

Решила что я уже спец))) и начала шить малой жакетик из Бурды 6.2006 http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/04-06/burda_06/42.html
перед пошила, спинку пошила, красиво то как получалось. Когда пошли подборта все..... Я их и так и эдак ну никак с воротником этим не справиться. Может есть где нибудь подробное описание такого пошива????? ❓
жалко столько труда и матерьяла потратила а закончить немогу 🙁

вот описание пошива там где начинается про подборт туго как то...

Инструкция видна не очень хорошо, но если я правильно поняла, проблема не сколько в подборте, сколько во втачивании воротника.
Так?

пошла изучать, но по моему все у меня запущено 😳 чуствую зря затеяла

вот поближе, что тут написано

Да вроде все понятно написано 😈
Просто при наличии этой планки можно немного запутаться, да..

[quote="Стрижа"]

Да вроде все понятно написано 😈

как я вам завидую что вам понятно 😏

давайте прям построчно, с какого места не понятно? 😃

ой 😳 спасибо
Итак
Подборт и обтачку я подложила изнанкой к изнанке тут понятно)
,,Припуск по внутренему срезу планки срезать до 7мм и заутюжить на изнанку,,- это я делаю с самой планкой еще никуда ее не пришивая? правильно? внутренний срез это какой?

планка это 12 деталь какой бок у нее внутренний?)

,,планку наложить лицевой стороной на лицевую сторону подбортов сколоть,,-тут понятно)
А вот дальше...,,проложить строчку вдоль продольных срезов лацканов, срезов бортов и низа,, -тоесть пристрачиваю планкулицом к лицу к подборту?

Дальше ,,планку отвернуть на лицевую сторону,,---понятно
,,края приутюжить,,-ее всю глажу

Вот начинается совсем странное))
,,Внутренний край планки настрочить в край, не прихватывая подборта,,---????? кто внутренний то ???как настрочить в край? совсем не пойму 🙄

Внутренний - тот, который пришивается к жакету.
Если смотреть на эту деталь, как она нарисована, то он верхний, а нижний, более длинный - внешний!
О как сказала 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания