Svesta. Вязание как искусство.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
| Svesta. Вязание как искусство.

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Раньше я очень много вязала, в том числе и на заказ. Потом был перерыв в 6 лет, когда за спицы и крючок бралась очень редко. Сейчас я решила снова заняться любимым делом. Личную темку открыла для стимула и просто из привычки все упорядочивать. Представить мои работы любезно согласилась моя подруга Svetlana Wadsworth, постоянно проживающая в США и приехавшая на недельку в гости.

Из старенького:

Свитер, шапочка и шарфик. Свитер взят из журнала, шапочка и шарфик связаны в комплект из остатков пряжи.

Сиреневый свитер.
Понравился узор, но на готовое изделие не хватило старых ниточек сиреневого цвета. Был добавлен сиренево-розовый цвет.

Оранжевый пуловер.
Вязала полностью из головы, просто захотелось такую вещь.

Розовый молодежный пуловер.
Модель из журнала, просто изменила цвет.

Горнолыжный свитер.
С виду простой облегающий свитер с рукавом реглан имеет одну важную особенность. Он не имеет ни одного шва, связан сверху (от ворота) вниз широкой «лапшой». Длинный ворот хорошо закрывает шею от ветра и мороза.

Романтичный белый жакет.
Лицевая гладь, расклешенный рукав, по низу изделия, по краю рукава и вдоль планки отделка серебристой буклированной нитью. Планка плавно переходит в воротник, застегивается на пуговицы.

Теплый свитер.
Связан из распущенной покупной вещи, которая была очень велика и совсем не нравилась.

Шапочка, шарфик и перчатки.
Шапочка связана резинкой 2х2 без шва, очень простая, перчатки – лицевая гладь с декоративной продольной косичкой, шарфик получился почти двойной (1 лицевая, 1 снять, не провязывая – лицевые и изнаночные ряды).

Шапочка и шарфик.
Здесь только мое исполнение, ничего нового в модель не вносилось.

Горнолыжная шапочка.
Розовый, белый, бежевый и голубой кашемир, вышивка, подклад – розовый плотный флис. Что-то подобное видела когда-то в спортивном журнале в качестве небольшого фрагмента на заднем фоне. Очень понравилось. Впрочем, рисунок вышивки и цвета шапочки могут быть разными.

вышивка уже изрядно потрепалась, потому что шапочка две зимы активно используется по назначению

Ажурный жакет.
Расклешенный рукав, ажурный узор (узор взят из журнала)

Детский пуловер.
Основной узор взят с мужского пуловера, декоративные пуговки-самолетики.

Свитер для кота.
Это еще одна тема, которая меня увлекает в данный момент. В марте я приобрела котенка донского сфинкса. Для того, чтобы перевезти его домой на машине из Твери (за 1500 км), в дороге связала небольшой простейший свитерок по габаритным размерам котенка, которые мне сообщила хозяйка питомника. Это первая, не совсем удачная работа, из которой котик давно вырос. Скоро покажу новый свитерок.

Светлана, работы замечательные! Чувствуется рука профессионала.
Мне очень всё понравилось!
Очень интересный рисунок ажурной кофточки. Вы можете выложить его схему?
И ещё интересует описание свитера-лапши с рукавом "реглан" без швов. Буду очень признательна за описание!!!
Продолжайте творить!
🎈

Замечательные, очень аккуратные работы. Сразу виден единый профессиональный стиль во всем!

P.S. у меня тоже такой котик и такой же расцветки, только шубки у него другие 😈

Светлана, Ваши работы просто супер!!!!! Очень понравились!!!! 😃 😃 😃

RuLetka, Gotiks, irara, спасибо огромное!

Вот модель из журнала "Verena" 9/98, по которой вязалась ажурная кофточка:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

а это условные обозначения покрупнее:

на фотохостинг →

Описание горнолыжного свитера
Набираем петли ворота (у меня это 96 петель), замыкаем их в круг и вяжем на чулочных спицах резинкой 2х2 необходимую длину ворота (у меня получилось 17 см). Затем делим петли следующим образом:
96:3 = 32 петли (перед, спинка, оба рукава)
4 петли на линии реглана (вычитаем из спинки)
получаем - 32 петли спинка, 28 петель перед, по 16 петель на каждый рукав. 4 петли реглана лучше сразу отметить контрастной ниточкой, чтобы в начале не запутаться...
Дальше переводим вязание на круговые спицы и вяжем все части свитера вместе резинкой 4х1, не забывая через ряд прибавлять накиды слева и справа от петелек реглана. При этом необходимо измерять линию реглана, чтобы вовремя остановиться. Я очень худенькая и мне нужен был свитер а ля водолазочка, поэтому моя длина линии реглана - 27 см. Дальше разделяем вязание. Кстати, в этот момент свитер можно примерить 😃) И еще нужно следить, чтобы в районе подмышек не организовывались дырочки.
Рукавчики сбрасываем на дополнительные круговые спицы (каждый на отдельные), а перед и спинку объединяем в один круг и вяжем свитер до низа. У меня получилось 34 см + 3см резинки 2х2. При этом я выполнила с боков небольшое приталивание (постепенно убирала, а затем прибавляла 10 петель с каждой стороны). Затем изделие можно снова примерить и начать вязать рукавчики, постепенно убавляя петли. Длина рукавчика от ворота у меня получилась 57 см + 9см резинки 2х2. Внизу рукавчика у меня осталось 56 петель.

Gotiks, очень хотелось бы посмотреть на вашего котика (моего вы точно еще увидите в этой темке 😃) и разглядеть его шубки 😏

А это из новенького (вязала для себя):

Розовый жакет Кати Грин из Knit&Mode №3/2007 с небольшими изменениями.
Пряжа - Ламбада, 55% мерсеризированный хлопок, 45% вискоза

на фотохостинг → на фотохостинг →

Фантазия на тему "Жакет на двух пуговицах + рукав-фонарик".
ленточная пряжа - Celebi, 2% lurex, 98% polyester

на фотохостинг → на фотохостинг →

Очень аккуратные и мастерски выполненные модели! И очень хорошо, что к каждой модельке даете краткое описание. Поделитесь, пожалуйста как вшита потайная молния оранжевого полувера. Я тоже кеттлюю планочки, но молнию использую обычную, хотя потайная смотрится гораздо аккуратнее. 😏

МухаZZ, спасибо! Объясняю как вшита молния. После того как вырез полностью готов (т.е. связан ворот), я сверху на лицевую сторону накладываю молнию и пристрачиваю ее на машинке нитками в тон изделию. При этом зубчики выступают за крайние петли полочек и воротника, а шов пролегает впритык к крайним петлям. Ряд крайних петель при этом немного заворачивается и закрывает шов. Дальше на ширине молнии (а если она широкая, можно основу немного загнуть или подрезать) из боковинки лицевых петель полочек и воротника я набираю планочку и вяжу ее спицами меньшего размера на такую высоту, чтобы загнуть потом пополам. Затем загибаю планочку, аккуратно пришиваю по бокам (в начале и в конце молнии) и отпариваю. Пришиваю планочку изнутри вручную плотным обметочным швом. Он практически незаметен, приходится с силой раздвигать планочку и молнию, чтобы на него поглядеть 😃) Потом можно отпарить ворот в сборе еще раз 😃)

Svesta, обалденно!!!
я прямо сидела раскрыв рот и приблизив лицо к монитору,
чтобы получше все разглядеть!!!
так красиво, так аккуратно, так элегантно!!!
все модельки со вкусом, стилем!
в них есть шик!
браво!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания